Заброшенный дом

Объявление

Дорогие спамеры! Этот форум - пуст и заброшен. Но это НЕ значит, что на нём можно хулиганить! Так что идите-ка вы к ситхам со своей порнухой, английским и прочим не пойми чем и куда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заброшенный дом » Творчество » о Маэглине и Эоле


о Маэглине и Эоле

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мой фанфикшн.
Начну с короткого.

Простите ли?..
версия гибели Маэглина номер раз
Пламя мечется, пожирая некогда прекрасный и неприступный город, отражаясь в его глазах.
- Ты обезумел! – почти истерично кричит она. Время… надо выиграть время… ну же, где вы, на помощь!
- Нет. Вовсе нет. Я люблю тебя, Итарильдэ.
- Нашёл время для объяснений! Отпусти меня!
Он смеётся, закинув голову к почерневшему от дыма и горя небу.
- Amil! – В разрывах дыма мелькает маленькая фигурка в светлом наряде.
- Мама! – Задыхаясь, кричит Эарендил, подбегая к матери.
- Ха!
Маэглин ловит мальчика.
- Ты же любишь дядю Маэглина? Пойдём отсюда, малыш. Теперь тебе некуда деваться, Келебриндал, - жёстко добавляет он.
Ребёнок вырывается, кричит.
- Мама!
Маэглин встряхивает его, заставляя замолчать.
- Идём.
- Я никуда с тобой не пойду. – Идриль старается говорить твёрдо, но голос предательски дрожжит.
- Пойдёшь. Потому что у меня твой сын.
Эарендил снова начинает вырываться, пинается.
- Ах ты! – Мужчина одной рукой срывает с шеи платок, связывает мальчика.
- Больно!
- Пусти его!
Маэглин закидывает Эарендила к себе на плечо и идёт вперёд, не оглядываясь.
Одна, совсем одна… Никто не поможет… Одна наедине с чудовищем…
Идриль бросается за Маэглином.
Густые чёрные клубы дыма преграждают дорогу., где-то там, впереди, слышен лязг железа.
Маэглин перехватывает затихшего ребёнка поудобнее, заматывает его голову краем плаща и, криво усмехнувшись Идрили, бросается вперёд.
Идрэн неотступно следует за ним.Удушливый дым окружил её, грудь изнутри жгло огнём, жар недалёкого пожара опалял.
Выскочив на относительно свежий воздух, девушка согнулась в надсадном кашле.
Маэглин убрал с лица Эарендила плащ, защитивший того от дыма и откинул со лба длинные чёрные волосы. Глаза Эльфа покраснели, но губы по-прежнему кривились в усмешке.
За углом Тёмные добивали отряд Эльфов. Несколько воинов из разных Домов, сбившиеся в последней попытке отстоять свой город…
- Итарильдэ! – Неожиданно тонким голосом вскрикнул один из них, Анкалимиэн из Дома Фонтана. – Маэглин!
Меч меч сверкнул серебряной молнией, разрубая и без того уже во многих местах изрубленную кольчугу. Кровь густым багрянцем залила серебряные звенья. Эльф упал – сначала на колени, потом опрокинулся на спину.
Маэглин отвернулся, на миг его лицо исказилось судорогой, и вернулось прежнее презрительное выражение.
- Иди, чего встала?
Идриль не могла пошевелиться, в ужасе глядя на творящееся убийство.
Один из Тёмных, Орк, увидел её и со страшной улыбкой бросился на Итарильдэ.
«Вот и всё,» - подумала девушка, усилием воли заставляя себя не закрывать глаза.
- Стой!
Орк остановился и посмотрел на Маэглина. Тот добавил что-то на неизвестном наречии, но смысл был ясен.
«Что это? Он – предатель?» - Растерянно думала Идриль.
Эльда с семью камнями на щите тоже понял это. Лицо его, бледное, страшно искривилось и он с криком бросился на Маэглина.
Удар меча Человека в чёрных доспехах повалил эльфа на землю.
- Предатель! Будь… ты… проклят… - прохрипел эльда. Кровавая пена выступила на его губах, лицо яростно кривилось.
- Идём, - дёрнул Идриль за руку Маэглин.
Эарендил исходил плачем, бил маленькими кулачками полуСинду, старался ударить крепко стянутыми ногами, но Маэглин, казалось, не чувствовал этого. Надменное, презрительное выражение на лице его застыло маской.
Идриль пошла за Маэглином, как слепая, спотыкаясь на каждом шагу.
Что-то полыхнуло впереди. Итарильдэ обдало жаром. Послышались крики умирающих:
- Валараукар!!!
Маэглин сжал руку Идрили так, что кровь отлила от пальцев и потащил в переулок. Они минули последние дома.
Впереди… Да, здесь нашёл свою смерть самый свободолюбивый эльда, что когда-либо появлялся в Ондолиндэ.
«Будте вы прокляты, Нолдор! И ты будь проклят, сын мой, предатель отца своего! Не будет тебе счастья и ты умрёшь так же, как я!» Златоволосая девушка глядит на него с непередаваемым ужасом. А ради неё…
Шаг назад – пустота за спиной. Да. Я умер, ata. Умер в тот же миг. Я мёртв.
Маэглин совсем не удивился, услышав крик Келебриндал:
- Туор!!!
Да. Смертный всё-таки пришёл. Всё-таки нашёл их.
- Отпусти их, Маэглин, - говорит Атан.
Горькая усмешка кривит губы Эльды.
- Нет.
- Маэглин, я знаю, как Идриль дорога тебе, я понимаю, что… - он ещё старается решить дело миром. Но руки сильнее сжимают меч и глаза ищут слабое место в доспехе. Долго он не выдержит.
- Дорога. Я надеялся… А потом явился ты, глупый, мерзкий Последыш. Слабый телом и духом, как ты околдоват её? Ты лишил меня последней надежды. – Ни гнева, ни обиды, ничего. Глаза ищут слабину в доспехах Смертного. Что ж, он устал. Это тоже хорошо.
- Я убъю тебя, - обещает Туор.
- У меня твой сын, - спокойно отвечает Маэглин. – Ты не сможешь, жалкое отродье слабосильного человечишки и столь же мерзкой женщины. Ты только и способен, что прислуживать тем, кто покажет тебе, чья сила.
Одним разом – покончить и с отцом, и с сыном.
Туор вспыхивает.
- Тварь. Теперь я понял, кто нас предал.
- Да. И я не буду оправдываться. А уж перед тобой, ублюдок козла и ослицы, и подавно.
Гнев застил глаза. Предатель!!! Из-за него гибнут эльдар!!! А он…
Туор бросился вперёд. Идриль слабо вскрикнула.
Маэглин умехнулся и выставил вперёд, словно щит, замолчавшего и побледневшего Эарендила.
В бешенстве Туор не заметил того.
Идриль закрыла глаза.
Муж мой, остановись! Это чудовище убъёт нашего сына! Твоими руками!
Проклятый. Я проклятый. Но…
Маэглин отшвырнул ребёнка и выхватил меч из ножен.
Услышав лязг стали, Идриль открыла глаза.
Эарендил лежал на земле, а рядом Туор яростно теснил Маэглина к обрыву.
Идриль подбежала к сыну. Жив! Только без сознания. Эльдиэ оттащила сына в сторону.
И Маэглин взял инициативу в свои руки, заставляя Человека отступить и дать Эльфу отойти от пропасти на безопасное расстояние.
Яростными ударами Эльда заставил Туора повернуться спиной к обрыву. Теперь опасность упасть вниз грозила Человеку.
Смертный оказался превосходным бойцом. Раньше Маэглин никогда не сталкивался с ним, даже в учебных поединках – боялся не сдержать себя. Теперь Маэглин жалел об этом. Удары, наносимые Туором, пусть и уставшим, были сильны и точны, приёмы- незнакомы, а оттого и опасны.
Маэглин сделал ложный выпад, потом широко шагнул вправо и попытался достать Туора. Это удалось ему, но доспех выдержал. Человек сжал зубы и атаковал.
Маэглин отскочил назад, крутанулся на пятке, скользящим шагом отодвинулся в сторону, стремясь найти слабое место. Но Туор был начеку.
Неожиданно Человек бросился вперёд, вытянув меч, и тотчас отскочил.
Маэглин поморщился – клинок Смертного довольно-таки ощутимо кольнул его в живот, но митрил доспеха выдержал удар.
Глаза Эльфа сузились, выискивая слабое место Человека. Шея. Удар – и всё кончено.
Маэглин не спешил нападать. Теперь он знал, куда ему бить и не торопился, поджидая, когда уставший Туор совершит какую-нибудь оплошность.
Туор отступил в направлении Идрили и Эарендила. Но Маэглин не пошёл за ним.
- Ну же, иди, нападай, Смертный. Или ты боишься? – Прошипел Эльф.
Он… Он сам отступал к обрыву, когда Эарендил лежал на земле без сознания! Не Туор его теснил, он сам, не хотел, чтобы мальчик пострадал! – Вдруг поняла Идриль. Но… но зачем? Зачем он защищал его от ядовитолго дыма и почему не убил сейчас?!
А Туор бросился вперёд. Эльф легко ушёл от удара. Человек выдохся, он устал, очень устал. Один удар – и всё. Один удар – и…
Страх за жизнь мужа в глазах Идрили сменится болью и ненавистью. Яркие звёзды померкнут.
Нет. Я не в силах причинить ей боль. Даже сейчас.
Один из нас должен остаться жить. Только один.
Маэглин шагнул назад, встав спиной к краю обрыва.
- Прощай, любимая. Это – ради тебя. – Маэглин отсалютовал мечём Туору. – Я не хочу умереть напрасно, Человек, береги её. И берегите Эарендила. И… простите меня, если сможете…
И эльф, не глядя, сделал шаг назад. Нога ощутила пустоту и первым порывом было – удержать равновесие, не упасть. Но Маэглин сдержал это желание.
- Прощай, Идриль! – Крикнул он и эхо разнеслось далеко над полем битвы…
Чёрный плащ крылом взметнулся над краем обрыва и Эльф исчез.
… Заходящее солнце окрасило белоснежные крылья чайки на шлеме Туора в цвет свежей крови.
Идриль, поддерживая пришедшего в себя Эарендила, подошла к Туору и, не говоря ни слова, обняла его. В глазах Человека блестели слёзы.
- Пойдём, любимый. Мы должны помочь тем, кто жив. – Тихо сказала Эльдиэ. – Ради того он умер. И… он простил.

0

2

Страх
версия номер два. Не героично, но лично по-моему куда больше соответствует канону

Ты знаешь, что такое страх, Идрэн? Не тот, что ты зовёшь страхом – настоящий, когда внутри всё холодеет, а обед от ужаса рвётся наружу. Нет, ты не знаешь страха.
А я узнал его – в тот день, когда увидел Его. Всё, что я испытывал до того, не было страхом. Это были лишь лёгкие его тени – толпа Орков, желающих вспороть живот ненавистному им Эльде, набить его изнутри травой, как чучело, и наслаждаться мучениями умирающего. Этим Эльдой был я – но не испытывал настоящего страха.
И даже когда я увидел Его правую руку, Тху, - и тогда я не испытывал настоящего страха.
Вот когда ты входишь в прекрасную – прекрасную, Идрэн, великолепную! – залу, вокруг стоят красивые Люди, а может быть – и Эльфы! -, а на троне сидит Он, могущественный, великий и бесконечно опасный – и Он начинает разговаривать с тобой – вот тогда тебе становится страшно. И уже не так страшны мучения, что грозят тебе при встрече с Орками. Даже те пытки, на кои способен Саурон и сам Он – ничто по сравнению с тем, что Он способен сотворить одним лишь словом, взглядом!!! Вот тут ты понимаешь, что есть настоящий страх, Идрэн. И уже нельзя противиться Его велениям. И волю твоя сломлена, и желание лишь одно существует – чтобы Он перестал смотреть на тебя, чтобы Он перестал разговаривать с тобой. И даже не разговаривая и не глядя – всё равно Он может наслать на тебя страх. Страшно уже от одной мысли о том, что Он где-то есть. Неважно, где, но Он есть.
А ты смотришь сейчас на меня и думаешь – почему он пьёт? И что такое с ним творится? Ты просто не знаешь, Келебриндал. Не знаешь, что такое Страх.

Огни на севере. Мне часто снилось это – и вот, оно свершилось. Наверное, надо ликовать – наступил момент, когда договор с Ним исполнится и я стану кородём Гондолина. Повелителем Итарильдэ.
Но нет. Не ликование – страх. Я боюсь. Я готов повернуть своих воинов и броситься в бой с Его войсками. Но я боюсь. Я трус.
- Где Идриль? – Спрашивает Хелкарин у девушки в белом праздничном наряде. Она – смелая девушка! – не плачет от страха перед недалёким Врагом – она молча указывает назад, на площадь.
Она даже не спросила, зачем Идрэн нам. Она, видимо, верит Клану Крота. Зря. Я и сам себе не верю.
Девушка в блестящей, как серебро, кольчуге. Богиня?
Рядом с ней – прекрасный мальчик в такой же кольчуге, только его размеров.
- Идрэн, Эарендил!
- Что?
- Пойдёмте, я от Туора. Он велел отвести вас в безопасное место.
И самому ложь противна, но иначе она не поймёт, не поверит. А я знаю – надо уходить, пока не поздно. Надо бежать, пока Он не пришёл сбда, в Гондолин. Пусть не сам, но здесь всё – Его олицетворение. В темноте тоннеля, наверное, не так страшно. Там я, во всяком случае, не смогу видеть Его глаза в каждом камне.
- Идём, Идрэн! – Если я не буду таиться, Он ничего непоймёт.
- Нет! – Девушка вырывается.
- Идрэн, скорее!
- Ты предал нас! Я знаю это!!!
Её слова – больней пыток Саурона.
- Тебе рассказать? Тебе рассказать, что такое страх?! Идём!!! – Я дёргаю её за руку, она упирается и зовёт на помощь.
И тут – крик Хелкарина.
И – рёв рязъярённого Туора.
- Идиот!!! Молчи, Смертный! Я…
Нет. Он не поймёт. Он не поверит. Он думает, что я хочу увести Идрэн к Врагу. Как так?..
Я лишь хочу провести её к туннелю – со мной это можно будет сделать безопасно.
Я всего лишь люблю её.
Люблю её и ненавижу этого Человека. За всё.
И сына его я ненавижу.
Но Эарендил – сын и Идрэн тоже.
- Скорее!
Хелкарин понимает, что эти идиоты могут лишь создать помехи. И он поднимает секиру.
Хелкарин, зачем? Ты был хорошим воином, прекрасным командиром. А сейчас ты умираешь в пыли, пронзённый стрелами воинов Дома Ласточки.
- Я люблю тебя, Идрэн, - тихо шепчу я, зная, что для всех я уже стал предателем. Да так оно и есть. Они не не знают, что такое Страх.
Эарендил, думая, что я хочу убить их, кусает меня за руку. Это больно, но не страшно.
- Какой же ты глупый, Эарендил, - говорю я малышу, - какие же вы все глупые…
Туор. Лицо страшно искажено, он хватает меня за руку. Я слышу хруст кости – моей кости? – это уже не важно. Важно другое.
- Какие же вы все глупые, - в тоске шепчу я. – Вы не знаете, что такое страх перед Ним. Вы можете узнать это. К тоннелю вам придётся прорываться с боем. А со мной бы…
Какие слова ему слышатся? Проклятия? Угрозы? Жалкий лепет перепуганного врага?
Туор хватает меня, втаскивает на стену.
- Я люблю тебя, Идрэн. Я люблю вас всех.
Удар о скалы вышибает из лёгких воздух, и сразу за этим приходит ощущение счастья – я избавился от Страха. Больше я не буду бояться Его.

0

3

Сын Сумерек
фик довольно длинный, свыше 40 печатных страниц. Много романтики, но кое-кому нравится

Корни под ногами делали всё возможное, чтобы заставить её упасть. Однако девушка умудрялась вовремя замечать эти корявые лапы дерев – и пусть не говорят, что руки деревьев – ветви. Ими-то они никого не хватают.
Сколько дней она здесь блуждает? День? Два? Вечность? Солнечный свет не проникает под сплошной навес чёрной листвы. Не проникает и лунный. Только собственное тело даёт понять, что какое-то время всё-таки прошло.
Наконец огромному дубу удалось-таки зацепить её ноги и девушка с тихим стоном упала на голую почву – трава не росла в этом царстве вечных сумерек.
Она полежала немного, собираясь с силами и оторвала своё тело от твёрдой, как камень, земли.
Ещё два шага… Сил идти не было.
Наконец мужчина, что наблюдал за ней спрыгнул с дерева на тропу перед девушкой.
- Здравствуйте, - учтиво поклонился он. – Моё имя – Эол, я хозяин здешних мест.
Девушка посмотрела на него, перебарывая головокружение и пытаясь сообразить, что ей было сказано. Наконец она поняла, что незнакомец обратился к ней на языке Синдар и ответила ему на том же наречии:
- Исфин Ириссэ. Я сестра Тургона, короля Гондолина.
- Вы устали, Ирэт? – Переиначил на свой манер её имя Эол. – Не будет ли вам угодно стать моей гостьей?
Исфин кивнула. Синда бережно полуобнял её за плечи.
- До моего дома далековато отсюда. Позвольте, вы обопрётесь о моё плечо.

- Она спит, - тихо ответила на невысказанный вопрос своего господина Дорнвэн.
Неприлично, конечно, но Эолу очень хотелось вновь увидеть свою прекрасную гостью.
Стараясь не шуметь, Синда вошёл в комнату, отведённую Ирэт.
Он прекрасно видел в царящем здесь полумраке и ему не было нужды тревожить деву светом свечи.
Волосы спящей чёрным шёлком разлетелись по подушке. Черты лица были полны детской доверчивости и неги. Совершенное лицо – прекрасные губы, подобные дорогому розовому топазу, ровный нос, высокий лоб. Брови, как изогнувшиеся в прыжке соболя, длинные ресницы… Эол с трудом боролся с желанием поцеловать Ирэт, покрыть поцелуями каждую чёрточку её лица, её руки с длинными тонкими пальцами и красивой формы ногтями, её высокую грудь, мерно вздымающуюся от дыхания… Но он не смел. Он боялся потревожить этот сон. И боялся – даже не боялся, знал, что прекрасная сестра Тургона отвергнет его.
Прозрачная слеза скатилась по щеке сурового лесного отшельника. Это была сладкая слеза – он полюбил. Никогда никого прежде не любил он, но сейчас…

Проснувшись, Исфин долго не могла понять, где она находится. Наконец она вспомнила, что произошло. Она заблудилась и теперь находится в доме Эола, любезно предложившего ей гостить здесь покуда ей заблагорассудится.
Иримэ села на кровати и огляделась. Так, это дверь в ванную, ей вчера (вчера ли? Как определяют здесь ход времени, если неба не видно?), это – в коридор. На кресле лежало белое платье – не её, свой наряд Исфин порвала в нескольких местах и запачкала в лесу, служанка Эола взяла его выстирать и починить.
Девушка вздохнула, непонятно отчего, вспомнив высокого красавца-Синду и пошла умываться.
Приведя себя в порядок, Нолдиэ вышла из комнаты. Женщина в тёмно-коричневом платье встала со своего места:
- Позвольте, я провожу Вас в столовую.
Да, едва ли Исфин способна найти сейчас путь туда, хоть и ужинала там.
В столовой за накрытым на две персоны столом сидел Эол. Он встал при появлении девушки и, подав ей руку, усадил на её место.
- Знаете, мне хотелось бы продолжить свой путь, - сказала Исфин, пока слуга в тёмно-синем камзоле разливал тёмный квенилас по чашечкам тонкого фарфора.
- Но Вы так и не сказали мне, куда Вы направлялись, - сдержанно улыбнулся Эол.
- О, я ехала навестить своих родичей – Куруфинвэ и Тьелькормо, сыновей Феанаро, - при этих словах Эол чуть нахмурился, - но заблудилась в лесу, растеряв всех своих спутников.
- И Вам угодно ехать к ним? Тогда я предлагаю следующее: я направлю к ним своего человека1. Он узнает о судьбе Ваших спутников и приведёт их сюда. Просто мы не бываем в землях Нолдор, поэтому вряд ли кто-то сможет проводить Вас, кроме Ваших спутников.
Исфин кивнула. Странно, но ей совсем не хотелось ехать куда-либо прямо сейчас. Раз Эол предлагает такой план – значит, она и впрямь может погостить у прекрасного Синды ещё немного. О, если бы можно было вообще не уезжать отсюда никогда!
На следующий день Эол отправил на поиски спутников Исфин одного из своих слуг. В тот же день он пришёл к Иримэ попрощаться:
- Увы, Прекрасная, мне придётся ненадолго покинуть Вас – необходимо нанести визит одному почтенному Наугу.
Глаза его были печальны. Сердце Исфин сжалось – Он уезжает!
- Надолго ли, если не сочтёте за назойливость? Если моих спутников приведут сюда раньше – надобно ли мне дожидаться Вас?
- О, ненадолго, всего на пару дней! И… если Вас не затруднит – подождите меня, мне хотелось бы проститься с Вами.

Когда Эол уехал, Исфин стало вдруг так одиноко… Слуги Синды, молчаливые, нелюдимые, словно чёрные тени передвигающиеся по дому только усиливали эту тоску.
«Что со мной? Неужели я полюбила этого Синду?» - Спрашивала себя Ириссэ. О, если б вернуть те дни Валинора, когда всё было так ясно и понятно! Но – увы! это было невозможно. Так же как невозможно было вернуть Сильмарили Феанаро, как невозможно было вернуть к жизни погибших…
А значит, придётся жить с тем, что есть.

Садрон обещал найти спутников Ирэт во что бы то ни стало. Я сам просил его об этом. Когда Она уедет – может, станет легче? Может, проще будет забыть её?
А может – нет?
- Эльф, ты о чём задумался? Уж не влюбился ли ты?
Эол поднял голову от чаши.
- Что?
- Влюблённый Эльф – это что-то, - хохотнул Назарбул.
- Да? А влюблённый Науг? Или, может быть, вы вообще не влюбляетесь? – Сощурился Эол.
- Мы? Влюбляемся, да ещё как! Вот тебе мой совет, эльф: если девка тебе нравится, не ходи ты вокруг да около, а говори прямо! Она, может, тож не прочь, а от кружений твоих и не понимает, что к чему. – Сказал Дворф, поглаживая бороду.
Эльф улыбнулся:
- Ты плохо знаешь эльфиек, любезный Назарбул. Наши девы не привычны таким прямым вещам. Романтика, ухаживания…
- А ты стесняешься.
- А с чего это ты взял, что речь обо мне идёт?
- Да ты сам проговорился, как только откликнулся. – Захохотал Дворф. – Если тебя что не касается, ты ни за что о том разговаривать не станешь! А тем более – если речь идёт о камне.
Эол улыбнулся краешками тонких бледных губ, но ничего не ответил.
- Ну так что, будешь брать? – Перешёл к делу Назарбул. – Хороший хрусталь, как вода чистый! Митрил первого сорта… Ахроит, турмалин бесцветный, редкий камень.
- Да знаю я, - ответил Эльф, всё ещё обдумывая сказанное Дворфом о любви.
Наконец, сторговались и Эол поспешил домой.
Дворф-торговец, нечистый на руку, никогда не прикасавшийся к кирке – редкость среди Наугрим. Однако Эолу он никогда не сбывает товар плохого качества – да и вряд ли удалось бы ему надуть своего друга, едва ли не со времён Пробуждения занимающегося кузнечным и ювелирным делом. Вот и сейчас Эльф приобрёл высшего сорта, без всякой мути и трещин бесцветный топаз, дорогой митрил и – он особенно радовался этой покупке – красивый кристалл хрусталя с иглами чёрного рутила внутри.
Наступила ночь, но Эол гнал коня, не желая задерживаться – вдруг Садрон уже нашёл спутников Ирэт и она вот-вот уедет?!
Случайно поднял голову и – остановил коня, запрокинув голову – огромное небо, усыпанное крупными звёздами, простиралось над ним. Валар Великие! Он уже совсем забыл – что это такое – звёзды. Не раз украшал их узором сталь клинков, украшения – и забыл.
Постепенно Эльда заметил, что звёзды разбросаны по небу не просто так, а складывались в узоры. Как они зовутся, эти узоры – Эол не знал. А может, знал, но забыл.
Эол пустил коня шагом, а сам всё никак не мог оторвать взгляда от небесных глубин, откуда приветливо светили ему эти маленькие огоньки…
Под сенью лесов его владений неба не было видно. Никогда он не замечал этого, но тут вдруг – заметил.
А ведь это место звалось Нан-Элмот, Долина Звёздных Сумерек… Вдруг Эолу захотелось увидеть – а какова же она была тогда, когда её нарекли этим именем.
Звёзды светят сквозь ветви дерев. Соловьи поют, наполняя рощу своими голосами, как слуга кубок господина чудесным вином… А на поляне – двое. Стоят, взявшись за руки, глядя друг другу в глаза… «Ты – Богиня?» – «Нет. Я – Майэ.» – «Для меня ты – Богиня. Ты всегда будешь ею.» Она улыбается. Но – тревожно. Словно бы видит что-то впереди. Видит, и хочет – и, одновременно противится своему желанию – чтобы это свершилось. Он улыбается в ответ, ничто не тревожит взгляда его. Звёзды Элберет светят сквозь ветви дерев. А те тянутся к ним в вышину, стремясь укрыть двоих от глаз Варды, спрятать их тайну. У двоих всегда должна быть некая тайна.
Эол тряхнул головой – что это мерещится ему сегодня? – и погнал коня быстрее.
У крыльца нет никаких намёков на то, что появились какие-то гости. Однако Эол всё равно боится и первым делом спрашивает у подбежавшего конюха:
- Кто-нибудь приезжал?
- Нет. – Слуга не проявляет ни малейшего удивления или чего-то ещё, похожего на чувство. Нэттирит, хоть и самый молодой из домашних Эола, не уступает хозяину в скрытности и молчаливости. Эол рад этому – впрочем, большинство его слуг были таковы, что никогда не позволяли проявлять какие-либо чувства по отношению к поведению Синды.
- А Белая Дева?
Вот тут во взгляде юноши промелькнуло что-то похожее на удивление.
- Кто?
- Белая Дева… Вернее, Ирэт, сестра Тургона.
- Она никуда не уезжала, если Вы об этом.
- Об этом, - кивнул Эол. – Благодарю.

Он приехал! Сердце Исфин забилось чаще, когда на её вопрос о хозяине – о, как тяжело порой сохранять непринуждённую простоту, чтобы никто не понял, не догадался, не узнал – Дорнвэн ответила, что господин вернулся.
Однако Эол даже не показался своей гостье, сразу уединившись в мастерской.
«Да, так и должно быть,» - горько думала Исфин. – «Кто я ему? Всего лишь гостья, неожиданная и ненужная. Вот скоро приедут Морьофиндэ и остальные и увезут её к Турондо – она не могла назвать Гондолин домом, как бы брат не хотел этого. И всё, больше Исфин никогда не увидит этого Синду. И что ж, одна встреча, что ж с того – пройдут мимо года, и никто не вспомнит, что когда-то пути бессмертных пересекались. Никто и никогда. Только я буду помнить тебя – всё равно, пусть тебе и нет до этого никакого дела,» - с бессмысленной яростью прошипела Исфин в подушку.

Никогда ещё не творил он с таким вдохновением, никогда ещё из-под рук его не выходили такие совершенные вещи – митриловое кружево и – звёзды. Да, те самые звёзды – теперь они были воплощены в топазе. Яркие, они освещали небесный свод кружев митрила, где нити металла, словно нити мирозданья в гобеленах Ткачихи, сплетались и образовывали – венец, достойный лишь Королевы Мира. А ещё – его Королевы.

Три дня прошло с возвращения Эола. Всё это время Синда работал в мастерской, и Исфин практически не встречала его. Изредка они сталкивались в на крыльце – хозяин дома направлялся в мастерскую, а Исфин – гулять. Тогда Эльф опускал глаза на миг и говорил голосом, в котором Исфин слышалась насмешка, с улыбкой говорил:
- Смотрите не заблудитесь, леди Ирэт. А то потом придётся снова Вас искать, - и уходил, оставив покрасневшую от смущения – и от злости – на него, насмешливого, на себя, глупую – Ириссэ на крыльце.
Семь дней прошло с того времени, как он вернулся от Наугрим – а с дня, когда его слуга поехал искать спутников Исфин – целая неделя.
Исфин ещё не научилась сама определять час, она судила по распорядку обитателей дома.

Ещё через четыре дня Исфин, выйдя из дома, услышала стук копыт – неужели Нолдор?
Но это оказался слуга Эола.
- Я не нашёл их следов нигде, моя госпожа, - поклонившись, ответил он на невысказанный вопрос. – Простите.
Из мастерской вышел Эол. Чёрная туника мокра от пота, прядь волос прилипла ко лбу, в руках – какой-то свёрток и радостная улыбка на губах.
Но когда он увидел приехавшего слугу, улыбка его померкла.
- Нашёл их?
Слуга покачал головой.
Неожиданно Эол улыбнулся – с облегчением.
- Леди Ирэт, я хотел бы пригласить вас отобедать со мной, - обратился он к замершей от какого-то странного – не разочарование, не то радость – чувства Исфин.
- О, я с радостью приму ваше приглашение!

Эол протянул ей кожаный футляр.
- Это Вам. Скромный дар лесного дикаря прекрасной принцессе, прошу Вас, примите его!
Ириссэ открыла коробочку.
- Какой чудо! – Ахнула она, увидев венец митрилового кружева, украшенный – чем? Неужто звёздами?! Неужели этот Синда превзошёл Мастера Феанаро?!
Эол глядел на неё с детски-простодушной улыбкой на губах, наслаждаясь её реакцией.
- Я… я…
- Примите этот дар, не отказывайтесь, прошу Вас! – попросил Синда, глядя на неё странным взглядом.
- Благодарю Вас! – Выдохнула Ириссэ.
- Я хочу просить Вас, госпожа моя – будьте моей женой!
От неожиданности Исфин едва не выронила подарок.
- Вы согласны? – С мольбой посмотрел ей в глаза Эол.
- Да… Я согласна…

На свадьбу не были приглашены родичи – её были слишком далеко, да и где найти посланцев в Потаённый Город? – его же единственный брат погиб давным-давно, ещё до появления Оромэ на берегах Залива. Да и был ли он, смуглокожий, темноволосы, но с синими, как ночное небо, глазами – Менельтор? Даже имя его и то кажется выдуманным в более позднее время, не могло быть таких имён у Проснувшихся в дни молодости языка.
Лишь слуги доверенные, единственные друзья Эола, присутствовали на праздничном пиру и за его отца говорил Садрон, а за её мать, далёкую, светлую леди в Валимаре, говорила Дорнвэн.

«Я ненавидел вас, Нолдор, иноземных захватчиков, ненавидел – а тут явилась ты – и сразу позабылась вся неприязнь к вашему роду. Что ты сотворила со мной, чародейка из голодрим?! Я готов на всё – ради тебя!» - «Я никогда не любила никого иначе как любовью преданной дочери, нежной сестры – что стало со мной, когда я встретила тебя?» - «Свет мой, звезда небесная, я не смогу жить без тебя – никогда! Я буду умру, если погибнешь ты!» - «Зачем ты думаешь о плохом, муж мой? Разве что-то может угрожать нам здесь, в лесах твоих?» - «Ничего и никогда! Я люблю тебя…» - «И я тебя…»

- Что он?
- Вот, - она со счастливой улыбкой приложила его руку к своему животу, заставляя чуть надавить. И тотчас в ответ на это Эол ощутил удары – его сын не терпел покушений на свою свободу.
- Серьёзный парень.
- Весь в отца, - подтвердила Исфин, радостно улыбаясь.
Эол рассмеялся и поцеловал супругу.
- Я люблю тебя.

Эол никогда не думал, что в один прекрасный день кто-то из служанок ворвётся в его мастерскую с криком «Госпожа рожает!!!» и оказался совершенно прав.
В тот день он гранил хрустали для украшения кинжала – Ирэт, прозванная его слугами (да и он саам так частенько её называл) Белой Леди не любила ничего кроме серебра и митрила, а из камней алмазов, хрусталя и других бесцветных даров Аулэ, и Эол перестал употреблять в своей работе иные материалы.
А когда Синда вернулся в дом к ужину, его ждал сюрприз – в спальне стояла маленькая колыбелька, а Ирэт, бледная, но счастливая, нежно прижимала к груди какой-то белый свёрток.
- Что это? – Ошалело спросил Эол.
- А ты не понял? – Улыбнулась Ирэт. – Это наш сын.
- Сын?! – Потрясённо переспросил Синда, подходя поближе.
- Нет, вы только поглядите! До того заработался, что даже рождение собственного сына просмотрел! – Засмеялась Нолдиэ. – Да, это твой сын. Бери его, не бойся. – Она протянула мужу свёрток и тот, стараясь, чтобы руки не дрожали, принял ребёнка. Он был некрасив, весь сморщенный, красный, с несколькими чёрными волосками и тёмно-серыми глазами.
- Скоро он станет получше, - усмехнулась Ирэт, видя, что Эол несколько удивлён внешностью ребёнка.
- Да нет, он и так…
Нолдиэ улыбнулась какой-то мудрой и всепонимающей улыбкой.

Впрочем, хотя новорождённый оказался не самым красивым существом на свете, Эол всё равно был рад – ведь родился его сын, наследник, плоть от плоти его и Ирэт!

Скоро Эол вспомнил, что когда родился Нэттирит – он тоже не был особо красив. А сейчас – посмотрите-ка, какой! Глаза тёмно-зелёные, ресницы длинные, девичьи, стройный, в общем – красавец. Значит, все дети такие страшные при рождении. Это успокаивало. И впрямь, маленький Маэглин тоже хорошел не по дням, а по часам.

- Скоро моему сыну пять лет будет, - сказал Эол. Назарбул чуть не подавился вином, закашлялся и вытаращил на Эльфа глаза.
- У тебя есть сын? – Недоверчиво спросил он, прокашлявшись.
- Есть.
- И ты мне не говорил! – Вскричал Дворф. – Ребята, несите сюда то, Ногродское, вино! – Заорал он своим помощникам. – Праздновать будем! У Эльфа сын родился!
- Пять лет назад, - уточнил Эол, с лёгкой насмешкой глядя на обрадовавшегося поводу выпить Дворфа.
- Ай, и за это тоже выпьем!
«Ребята» - бородачи-Наугрим довольно устрашающего вида, - прикатили дубовую бочку.
- Гм, любезнейший, я бы всё-таки хотел совершить покупки, за которыми я приехал к тебе домой, не став дожидаться твоего визита к нам. – Сказал Эол, заметив, что Назарбул всерьёз вознамерился отметить день рождения Маэглина. А празднество грозило затянуться надолго.
Хоть и пьяный, Дворф-торговец своего никогда не упускал, но всё-таки торговать с нетрезвым Наугом было довольно утомительно.
Назарбул был в числе тех немногих существ, к которым Эол испытывал нечто подобное дружескому чувству. И тот, кажется, отвечал ему взаимностью – они были в чём-то схожи – Науг, никогда в жизни не касавшийся кирки и Эльда-отшельник, чурающийся своих родичей.
- Ну, Эльф, говори, чего желаешь! Сегодня тебе скидка будет! Алмазы, хрусталь, топаз… - Назарбул уже перестал удивляться тому, что любивший тёмные камни Эол уже давно перестал обращать на них внимание.
Но сегодня взгляд Эола остановился на хрустале с включением красных игл рутила внутри.

Свет звездё, далёкой, скрытой ветвями деревьев, обернётся камнем и упадёт в ладонь его. Тьма ночи, мориону подобная, в камень вольётся…
Серебро песни ветра Севера, волнующего вершины великих дерев великого леса станет оправой им…

- Что это? – Ахнула Ирэт, разглядывая подарок мужа.
- Это – тебе. За сына.
Исфин нахмурилась. Как…
Но дар и впрямь обладал какой-то магической притягательностью. Браслет серебристого металла, тяжёлый, украшенный множеством сияющих, подобно звёздам, камнями, а в центре – большой, непроглядно-чёрный камень, огранённый кабошоном.
Слишком тяжёл, и камень мрачно-чёрный… Но какое-то странное очарование было в его тяжеловесной изящности, в его мрачной красоте… Звёзды – и ночь.
- Тебе нравится?
- Да… - Но какое-то странное предчувствие кольнуло сердце.
- Маэглин, сын, а это – тебе.
Кровавые иглы прорезают прозрачную плоть камня.
Мальчик с любопытством рассматривает кулон, а потом надевает его на шею.
- Папа, а ведь у тебе – такой же.
Как он увидел это? Ведь я почти не надеваю его, только сегодня… И одежда запахнута.
- Да, почти такой.
Эол расшнуровывает ворот рубахи и показывает сыну кулон из... Тьма в самом сердце прозрачного, как вод, кристалла. Что это? Неужели он носит Тьму у самого сердца?
- Я почти не надеваю его, - шепчет Эол. – Он… тяжёлый какой-то…
- Зачем ты подарил нашему сыну Кровь?
- Я… не знаю… Словно меня кто-то уговаривал – сделай это, так будет лучше… Я и не понял сразу, что это значит…
- Вы о чём шепчетесь? Мам, надень браслет, он такой красивый!
- Да, конечно…

- Тебе он не нравится? – По-детски жалобно спросил Эол, глядя на Исфин преданным щенячьим взглядом.
- Разве мне может что-то не нравиться, если это сделал ты, супруг мой?
Эол вздохнул и отвернулся. С того дня, когда он подарл сыну кулон, а жене – браслет, словно какая-то тень пролегла между ними. Отчего? Разве не красив кулон, разве Маэглин не обрадовался подарку? Или браслет не красив и она не слышит Музыку, воплотившуюся в его изгибах?
Синда расшнуровал ворот рубахи, вытащил кристалл хрусталя с чёрным рутилом внутри, потом стянул с себя украшение.
- Эол… Пожалуйста, не надо… - Ирэт обняла мужа, прижимаясь к нему. – Не выкидывай его, он тебе нравится, я знаю.
- Нет. Он слишком тяжёл для меня.
- Он похож на тебя. Он опасен, но ты уже связал с ним свою судьбу и пути назад нет. Если ты выкинешь его – кто знает, что может случиться?
Противный холодок пополз по спине. Действительно – кто знает?

- Пап, я тебе нужен?
- Нет. Иди.
Когда Маэглин вышел, Эол быстро подошёл к двери и запер её на замок.

Сияние Тьмы. Кто бы мог подумать, что Тьма может сиять? А вот – сияет.
Чёрный… нет, всё-таки с синевой, как ночной воздух – свет. Свивается кольцами, будто змея, окружает… Но не может окружить и под руками Мастера сам сжимается в слиток иссиня-чёрного Металла. Нет нужды в горне, и Мастер молотом бъёт Металл на наковальне, давая ему Форму.

Эол не явился к обеду. Впрочем, Исфин не слишком удивилась этому – Синда нередко задерживался в мастерской надолго, забывая о еде и сне, особенно если творил что-то новое, необычное.
Однако и на следующий день Эол не вышел к обеду, а Дорнвэн и другие слуги говорили, что он не выходил из кузницы.
Тихо-тихо Ириссэ подкралась к двери кузни, встала, прислушиваясь. Сначала внутри было тихо, а потом Нолдиэ услышала тихий звук – словно звон тысяч колокольчиков. Когда-то Тьелькормо рассказывал, что его отец вот так же точно заперся в мастерской и словно колокольцы звенели там, когда он творил Сильмарили из Первозданного Света. Но где тут Роса?
К колокольчикам присоединились флейты и лютни, и вместе вели они дивную мелодию.
А потом вдруг словно зегремели барабаны, боевые рога запели…
И – звон стали. Страшный звук. Звук войны.
Исфин отскочила от двери и бросилась прочь. Упала в спатьне на кровать, задыхаясь от непонятного ужаса, который внушили ей услышанные звуки.
Постепенно она впала в какое-то оцепенение, подобное сну и странные вещи виделись ей тогда.
Удивительные звуки услышала Ириссэ, и, полуочнувшись, посмотрела на столик возле постели. Там лежал браслет, подаренный ей мужем на пятый день рождения их сына.

Чудный браслет пел – пели Звёзды, настоящие Звёзды, заключённые в него, пел Северный Ветер, Ветер гор Ондолиндэ, оправой им служащий, пела Ночь, звёздная, с высоким, недосягаемым небом – таким, каким оно было в Виньямаре, в Ондолиндэ… А ещё – в Хэлкараксэ.
- Здесь будет великая площадь, сестра, - сказал Турондо. – Смотри, какой отсюда красивый вид открывается.
- А если кто-нибудь упадёт вниз?
- Мы поставим ограду, чтобы никто не упал.
А потом привиделось Исфин, будто она подходит к краю обрыва и, расправив руки-крылья, летит вперёд, на Запад, а рядом с ней летит кто-то бесконечно дорогой ей.
- Но ведь обратно дороги нет, сам Намо вынес нам свой приговор, - говорит Ириссэ, на что ей отвечает то, кто летит с ней:
- Намо не волен запретить Эльдар возвращаться на Запад – пусть не тулам, но душам.
- Но чтобы душа вернулась – надо потерять тело. - Возражает Исфин.
- Взгляни, разве есть тела у нас? – Отвечает ей её спутник.
Кровь. Алая кровь стекает по белому рукаву…

- Очнись, любимая, очнись! – Эол тряс Исфин за плечи.
- Что?..
- Мне сказали, что ты не приходишь в себя вот уже третьи сутки и никто не рискует беспокоить тебя. Ты кричала.
На лице Эола следы глубочайшей усталости, в глазах – тревога за жену.
- Что с тобой случилось?
- Музыка. Кровь и музыка, - говорит Ириссэ.
- Ирэт, melethril, ты подходила к кузнице? Зачем?
- Я… за тебя беспокоилась, ты не выходил оттуда никак.
Эол вздыхает и прижимает её к своей груди.
- Никогда больше так не делай, любимая. Это опасно. Музыка… Музыка Создания… Свет Создающего… Это прекрасно, но несёт в себе скрытую угрозу – чары Музыки и Света сильны, они могут пробудить скрытые дарования – а могут и погубить, введя в прооческий транс, из которого можно не выйти живым… Я… видел одного Мастера – он не справился. И помощник его – тоже. Они оба… как уснули, а потом, Мастер – прошептав что-то о «приходе родичей из Западных Земель», а его ученик – предсказав смерть его маленькой дочери от лап Орков, умерли.
- Я видела, будто лечу с обрыва, там, у нас, в Гондолине. И ещё – кровь на белом.
Эол вздронул. Что-то странное послышалось ему в тоне жены.
- Ложись спать, ты устал, - прошептала Исфин. – А я прослежу, чтобы с тобой не случилось того же, что произошло с тем Мастером.

С тех пор Исфин и Эол словно отдалились друг от друга ещё больше. Эол выковал из созданного им металла кольчуги – для себя, сына, и две – гномам и одну – королю Дориата. А ещё он снова стал использовать в работе металлы и камни, которые не брал в руки с того дня, как встретил Ирэт.

- Ломион… Настоящий Сын Сумерек, - поразилась Исфин, услышав, с каким необычным для взрослого Эльды, всю жизнь прожившего под открытым небом, для Эльды, какие раньше были окружением Ириссэ восторгом Маэглин рассказывает о звёздах на небе и с какой неприязнью отзывается о ярком солнечном свете.
- А в Валиноре есть Звёзды? – Неожиданно спросил Маэглин.
- В Валиноре?
- Ну да, на Западе. Мне папа говорил, что ты оттуда.
Эол рассказывал сыну о Валиноре? Удивительно!
- Есть.
- А Солнце?
- Я не знаю, ion nin. Когда я ушла оттуда, Солнца ещё не было.
- А там, где ты жила потом, после Валинора – они есть?
Эол и об Ондолиндэ говорил?!
- Есть.
- Там есть горы, высокие, почти до неба.
- И это тебе папа рассказывал?!
- Да нет, мне Мегиль говорил – твоя мама, мол пришла к нам из-за Моря, когда ещё его, Мегильа, не было. А до того как к нам придти, она ещё в горах жила.
- Потрясающая осведомлённость! – Сын Каннвэн и Садрона всегда поражал Исфин поистине нездешней разговорчивостью и любопытством. Он умудрялся знать всё и обо всех и с удовольствием делился сведениями с остальными. Ему за это нередко попадало от родителей, но всё равно он был всеобщим любимчиком и единственным другом Маэглина и его ровесником – Мегиль родился всего на шесть ллет позже сына Эола и Исфин.
- Но это правда, мама? – Маэглин пытливо всматривается в её лицо.
- Правда.
- А что ещё есть там, в горах?
- Там? Город. Им правит король Турондо.
- Турондо – это Тургон, твой брат, ведь так?
- Так.
- А жена у него есть?
- Была… Она умерла во время перехода через Льды. У него есть дочь. Итарильдэ.
- Итарильдэ? А что это значит?
- Искорка.
- Идриль?
- Да.
- Красиво звучит, - по-детски простодушной улыбкой улыбается юноша. Валар Великие, неужели он умеет улыбаться? Он уже давно не улыбается и молчалив, как слуги Эола. Что это вдруг он так? Неужели поездка к Наугрим, из леса так подействовала?
- Она сама красивая.
- Я подарю ей заколку, которую я сделал недавно, а ещё красивый кинжал, когда я её встречу. Ведь я её встречу, правда, мама?
- Едва ли. Гондолин сокрыт в глубине гор и никто не может прийти туда. А его жители не покидают свой город.
- Но ведь ты покинула? Значит, можешь вернуться.
- Вряд ли. – А может – могу? Но зачем? Мне и тут хорошо. Здесь – мой муж и мой дом. Здесь, а не в Ондолиндэ.

С тех пор Маэглин стал всё чаще и чаще приходить к матери и расспрашивать её о Валиноре и Гондолине, и даже начал учить Квенью. И всякий раз разговор заканчивался рассказом об Итарильдэ. По правде говоря, Ириссэ почти не помнила дочери своего брата – маленькое золотистое солнышко, освещавшее путь им и в Эндорэ, и ещё раньше, в Хэлкараксэ – даже несмотря на то, что её мать погибла там, во Льдах, Итарильдэ не потеряла своей детской чистоты и незамутнённости, своей веры в то, что всё должно окончиться хорошо. Исфин не помнила её – ведь и Солнце, а ещё раньше – Древа нельзя описать. От них всем хорошо, тепло и светло, а попробуй-ка рассказать, какие они. Вот то-то же.

- Мама, папа в гости в Наугрим, в Ногрод уехал. Надолго. Давай съездим в Гондолин.
- Ты что?!
- Мам, ну поехали. Мы к ним только в гости – съезим, я Идриль увижу, надо же подарить ей заколку и кинжал, я же обещал! Да и ты, наверное, по брату скучаешь. Ну мам, мы же только в гости съездим, а потом вернёмся.
В гости. А потом вернуться? Разве что – действительно в гости, а потом вернуться домой? Действительно, она соскучилась по брату. С детства они были вместе, Аракано и Финакано ещё всё смеялись над этим. А потом Аракано умер и остался один Финакано. Впрочем, он не один, он с Майтироссэ остался.
- Хорошо, мы завтра поедем. Собирайся.

Музыка, которую Исфин слышала с дня создания Эолом галворна, зачаровывала, даря странные и подчас страшные сны…
Огонь… Страшные демоны рвутся в дивной красоты город, и Люди в сверкающих чёрным и серебром доспехах, и Орки с оскаленными пастями… Эльдар, Гондотлим, гибнут. А где-то в городе, на краю обрыва, идёт бой – двое сошлись в смертельной схватке. Один из них – Маэглин?! Второй же – высокий нзнакомец, из Эдайн. За поединком их следит маленькое солнышко – иначе и не назвать этого ребёнка, так похожего на дочь Турондо, и девушка… Итарильдэ?
Победить должен один.
- Сын, нет! – Исфин очнулась и долго ещё лежала, глядя в темноту расширенными от ужаса глазами.
Потом она снова успокоилась, слушая Музыку…
Громкий крик:
- Нас предали!!!
- Нас предал Маэгин из Клана Крота!!!

Маэглин?! Как же так?! Но… нет в Ондолиндэ Клана Крота!!! Нет!!! А – появится?
Нет!!!

Ириссэ очнулась и с яростным криком скинула со столика у кровати браслет.
Это он, это всё он… глупости всякие ей подсказывает, это всё неправда!

- Зачем ты взял папин меч?
- А вдруг на нас нападут в пути? У меня меч есть, а у тебя – нету.
- Не надо, сынок.
- Нет, надо. Мало ли что!
- Ну хорошо, хорошо. Только… Не надо мне этот, чёрный … - на нём рубины, как капли крови…
- На мой, его я сам ковал. – Охотно отозвался Маэглин. Почему-то Ангуирел, тёмный, украшенный рубинами, нравился ему больше собственного серебристого в узорах клинка.
В конюшне была единственная белая кобыла, купленная Эолом специально для жены, и несколько вороных. Один из них принадлежал Маэглину.
- Скажешь Эолу, что мы поехали к моему брату в гости, - сказала Нэттириту Исфин.
- Да, nin brennil.
- Мам, поехали!
- Cuio nin! – Попрощалась с конюшим Исфин и пришпорила коня.

- А где Ирэт и Маэглин? – Спросил Эол, спешиваясь. – Что-то я не вижу их.
- Госпожа велела передать, что они с сыном отправились в гости к её брату, - ровным голосом проговорил Нэттирит.
- К Тургону? – Изумился Эол. – Что это на неё вдруг нашло?!
Нэттирит пожал плечами.
- Хорошо, а они хоть взяли с собой какое-нибудь оружие, припасы? Гондолин же, насколько мне известно, у Врага чуть не под носом!
- Они оба взяли с собой мечи и еду.
- Оба? Погоди-ка, а у Ирэт-то меч откуда? Стреляет она, правда, неплохо, но не так давно у неё что-то с луком не то случилось. А меч она, на сколько мне известно, ни разу в руки не брала.
- Не знаю, откуда у госпожи меч, но это был определённо он.
В комнате Маэглина не было ему меча, а ещё – кинжала с сапфировой рукоятью. В мастерской Эол не увидел Ангуирела. На сердце сразу стало легче – меч, выкованный из небесного железа не так-то просто сломать, а Маэглин – умелый воин.
«Ладно, завтра я поеду за ними, на всякий случай,» - решил Эол.
Готовясь ко сну, Эльф заметил, что в углу спальни что-то светится. Он подошёл поближе – сердце болезненно сжалось. Браслет, тот, что был подарен им Ирэт на пятый день рождения их сына. Она даже не убрала куда-нибудь подальше, чуткая и внимательная, боящаяся причинить боль кому-нибудь – она отшвырнула его в угол, в ярости – или в страхе?
У Эола возникло какое-то нехорошее предчувствие. Словно что-то плохое должно произойти из-за того, что Ирэт не надела браслет – а ведь она часто надевала его, и не только из желания сделать мужу приятное.

На следующий день Эол выехал следом за женой и сыном.

(продолжение следует)

0

4

- Стой!
Эол покорно остановился.
Из леска выехали трое эльфов. Речь, лишённая мягкости большинства исконных белериандских народов выдала в них Нолдор. По нараменнику на щитах их Эол сразу понял также, с кем он имеет дело – с воинами Куруфина Феанориона. Вот так повезло, хуже не бывает! Впрочем, будь это, допустим, Орки – гм… да, могло быть и хуже.
- Кто ты и куда едешь?
Может, конечно, и следовало бы отвечать им вежливо – как-никак, сейчас сила на их стороне, но единственным представителем Нолдор, к кому Эол испытывал нежные чувства, была его жена. Остальные же по-прежнему представлялись Синде не более чем захватчиками и непрошенными пришельцами с Запада.
- С чего бы это я буду отвечать вам? – Эльф смерил их презрительным взглядом.
- С того, что ты нарушил границу владений лорда Куруфинвэ Феанариона. – Ответил Нолдо. Имя своего господина он произнёс на Квенья, Эолу показалось – чтобы позлить его. Знают ведь, что скорее всего он из Дориата или его приграничья, где язык Запада под запретом!
- Мы имеем полное право привезти вас к своему господину в лагерь для дальнейшего выяснения вашей личности и целей. – Высокий мужчина, очевидно, старший в отряде, произносил вроде как и вежливую форму обращения, но безо всякой почтительности, даже грубо.
- Ну-ну, попробуйте, - хмыкнул Эол. На самом деле они запросто могли сделать это – тем более что он сам был себе господин и не имел никакого сильного и влиятельного сюзерена, кто мог бы раздуть из-за этого скандал.
Нолдор могли – Нолдор сделали.

Куруфин сидел за дубовым письменным столом – Эол даже призадумался, а каково такое тяжеленное чуд возить за собой? При появлении Синды он не встал со своего места, и не предложил гостю сесть. Эол сам уселся в кресло напротив хозяина и, скрестив на груди руки, презрительно глянул на него.
- Ну что, Эол Тёмный Эльф, допрыгался? – Издевательски спросил Куруфин, сверля гостя взглядом.
- Тёмный Эльф? И кто же дал мне такое прозвище?
- И жена с сыном от тебя сбежали, а? Мне говорили об этом стражники. А мы-то думали, где это она пропала? – Продолжал Куруфин, словно не слыша Эола. – И правильно, что сбежали. Знаешь, я ведь ждал того момента, как ты ко мне в руки попадёшься. Завлёк чарами, заставил родить сына, не выпускал никуда, а вот теперь… - Куруфин улыбнулся. Нехорошая это была улыбка. Жестокая.
Эол молчал.
Взгляды обоих – серые, стальные клинки – скрестились над дубовым столом.
- О, как бы я хотел придушить тебя – вот этими самыми руками, придушить, как щенка за все те муки, что перенесла у тебя в плену Исфин! – Прорычал Феаноринг.
- Охотно верю. – Насмешливо откликнулся Синда. – На твоих руках много крови – каплей больше, каплей меньше… Убийца родичей!
- Ты мне не родич, - зло ответил Куруфин. – О, какая же всё-таки жалость, что я не могу исполнить своё обещание! О, отчего же нам запрещено мстить! Нолофинвэ явно не встречал тебя, а то он мигом отменил бы свой приказ! Проваливай, и чтоб я тебя больше не видел!
- Невелико было бы удовольствие мне – видеть тебя, - ответил Эол, и не то что холодом – Льдами Хэлкараксэ повеяло в шатре Куруфина.
И что самое странное – оба как будто ближе стали друг другу за это время. Но – и возненавидели друг друга ещё сильнее – ибо слишком похожи оказались они.

- Мам, а Орки тут бывают?
- Бывают, - вздохнула Исфин. И зачем она согласилась на это рискованое путешествие? Не сказать, что она по брату не соскучилась – соскучилась, да ещё как! – но ладно бы она одна поехала, а то сына с собой взяла! Он, конечно, неплохо обращается с мечом, но… Какое-то нехорошее предчувствие преследовало её с того самого момента, как они покинули Лес. Ириссэ успокаивала себя, что это не более чем последствия глупого и страшного сна, увиденного ей накануне отъезда, но это помогло мало.
«Нас предал Маэглин из Клана Крота!»
Как нелепо. В Гондолине нет Клана Крота.

- Эх, вот бы папа нас догнал. Ему же, наверное, тоже хочется дядю Тургона увидеть, и Идриль тоже.
- Не думаю. Тургон – Нолдо.
- И что? – Удивился Маэглин.
- Папа не любит Нолдор.
- Но ты же – Голдиэ. – И всё равно он продолжает всё переиначивать на синдарский манер!
- Мы скоро уже будем в Ондолиндэ, а там говорят на Квенья. Не надо каждый раз произносить синдарские слова, если ты знаешь их эквивалент на Квенья. Всё-таки надо уважать хозяев.
- Ага. – Маэглин зевнул. – Как же это всё-таки скучно – все эти проблемы народов и языков! Хорошо хоть, Куздул учить не надо! А папа и его знает!
- Эол вообще многое знает. – Многое, но не всё. Увы, не всё.

- Oroni in Echoriath! – Произнесла Исфин. Маэглин искоса глянул а мать – особой радости в её голосе не было.
- Ты не рада, мам?
- Отчего же? Нет, очень рада. – Но энтузиазма по-прежнему не наблюдалось.
Огонь, Гондолин охвачен пламенем, крики, паника, Эльдар гибнут… «Нас предал Маэглин из Клана Крота!»

«Мне послышалось, или это на самом деле?..»
Нет, действительно, где-то ржала лошадь.
Орхалрох зяпрял ушами. Ржание повторилось. Конь ответил.
«Ирэт? Маэглин? Неужели я почти нагнал вас?» Однако кричать им Эол не стал, опасаясь, что его крик может потревожить камни, или сообщить о местонахождении Эльфов Оркам.

- Мама, ты слышала? Там кто-то есть. – Маэглин указал назад, на выдающуюся в ущелье скалу.
- Слышала. И, боюсь я, это могут оказатья не друзья.
Маэглин положил руку на меч.
- Нет, не стоит. Мы не знаем, кто они и сколько их. Лучше поторопимся в Ондолиндэ, там нам ничего не будет грозить.

- Кто бы это был? – Задумчиво произнёс Маэтор.
- Кем бы они ни были, едут они уверенно, и явно знают, куда. – Ответил Ниндиэн.
- А не задать ли им пару вопросов по этому поводу, а то уж слишком резво они едут, а?
- Ага.

- Daro!
Исфин остановилась и велела сыну сделать то же. Маэглин положил руку на рукоять меча, беспокойно оглядываясь.
- Кто вы и по какому делу идёте этим путём?
От стены ущелья отделилась тень.
Две тени.
- Кто вы по какому делу?.. – Повторил один из Эльфов на Квенья.
Он широко раскрыл глаза, глядя на Ириссэ удивлённо и даже с неким мистическим ужасом.
- Ле… Леди Исфин?!
- Ниндиэн Тиулуссэ?!
Да, это он, Полуванья из Дома Фонтана. Это он помог ей выбраться тогда – лёд разошёлся и волны выплеснулись, раскатились по поверхности, замерзая… Нога поскользнулась и девушка с криком упала в воду. Одежда немедленно намокла, потянула ко дну. Холод, невероятный холод…
- Исфин! Но никто не мог помочь, никто не смел подойти к воде достаточно близко, все боялись поскользнуться и последовать за ней.
- Сестра! – Турондо бросился вперёд, но кто-то схватил его за плечо, останавливая.
- Сестра!
Высокий юноша в одеждах цвета Дома Фонтана бросился на живот, подполз к краю, протянул руки:
- Леди Исфин, держитесь! Дайте мне руку, леди Исфин!
Кто-то ухватил его за ноги, помогая удержаться на скользком льду.
Уже на «берегу», переодетая. На сколько это было возможно, во всё сухое, Исфин наконец узнала, ктоеё спас. Это оказался Ниндиэн Тиулуссэ, и впрямь стройный, как тополь, и смелый юноша, сын единственного Ваньи, кто пошёл с отрядом Тургона в Эндорэ.
- Ниндиэн Тиулуссэ…
Эльфы поклонились.
- А… Кто это?.. – Растерянно спросил Маэглин переводя взгляд с одного на другого.
- Ниндиэн Тиулиссэ из Дома Фонтана, - но поклон был значительно менее глубоким – Полуванья догадался, что этот Эльф имеет какое-то отношение к Госпоже Белой Леди, но какое именно, Ниндиэн даже и не догадывался.
- Маэтор из Дома Древа.
- Маэглин.
- Маэглин Ломион, мой сын. – Сказала Исфин, со странным удовольствием глядя на ошарашенные лица стражей.
- Увы, мы не можем проводить вас… - с искренним сожалением произнёс Ниндиэн. – Надо сторожить проход… Но ведь Вы, леди Исфин, знаете дорогу?
- Знаю, - улыбнулась Ириссэ и тронула коня, махнув сыну рукой, чтобы он следовал за ней.
Ондолиндэ, красивый город, до боли похожий на Тирион. Вот по этому она не смогла жить здесь – слишком сильна была память…
Отчего все смотрят на неё такими глазами? Она что, призрак? Ах, да, они же, наверное, думали, что она умерла! Ну ничего, она жива, и это ещё надолго.
Исфин смеётся и машет руками. Кто-то бежит к ней навстречу – высокий, темноволосый, в белых одеждах…
- Турондо!!!
- Исфин!!! Ты не призрак, ты вернулась?! – Она спрыгивает с лошади и попадает в объятия брата. Он целует её, гладит, пытаясь увериться, что сестра действительно жива.
Потом Исфин попадает в другие руки – Эктэлион, Эгалмот, Глорфиндэль, Морьофиндэ, Мэлиссэ-ми-Виль, Кентановэндэ, Дуилин, Пэнлод, Тасарэ, Мирсикиль…
- Тётя Исфин!
- Итарильдэ!
Ириссэ вырывается из рук Мирсикиля и бросается в объятия племянницы.
- Как ты подросла!
Да, конечно, не так чтобы очень подросла и изменилась, но всё-таки. Похорошела.
Исфин заметила наконец Маэглина – тот стоял в стороне, смущённый… и смотрел на Итарильдэ широко раскрытыми глазами.
- Знакомьтесь: это мой сын Маэглн Ломион.
Турондо, весьма неудачно пытаясь скрыть удивление, представился. Маэглин, неловко и как-то «деревянно» поклонился.
- А эта молодая леди – Итарильдэ, дочь Турондо, - сказала Исфин, лукаво улыбнувшись.
- О, леди! – Маэглин бросился на колено перед девушкой, заставив её покраснеть и позабавив окружающих.
- Позвольте преподнести Вам в дар эти скромные вещицы, - Маэглин протянул Итарильдэ заколку-листочек и кинжал в ножнах, украшенных сапфирами.
- Благодарю Вас! – Ответила девушка, с лёгким удивлением разглядывая кинжал.
Маэглин краснел и запинался. Гм… «Неужто он влюбился в Искорку?!» – Думала Исфин. – «Но ведь он её брат… двоюродный, но всё-таки…»

На ввъезде в город Эола встретили Нолдор, сяющие от счастья. Рады они были, понятное дело, не незнакомому Синде, а возвращению Исфин, которую они давно уже почитали погибшею. Однако узнав, кто он, Гондотлим заулыбались и дали ему провожатых, которые должны были привести его прямо во дворец.
Провожатыми оказались рыжеволосый юноша с ярко-зелёными глазами, с любопытством разглядывающий незнакомца и невысокая, гибкая, как тростинка девочка.
- Ты Синда? – Спросил мальчик. На Синдарине. Отчего-то все, с кем пока встречался Эол, знали этот язык.
- Да.
- У меня мама Тэлэриэ.
Эол улыбнулся, не вполне понимая, при чём тут это.
- Ведь Маэглин Ломион – это твой сын?
- Он – сын госпожи Исфин, - вмешалась девочка, ехавшая на лошади Эола. Она представилась Ниэллэ, колокольчиком и это имя очень шло к её ярко-синим глазам, столь редким среди Нолдор, к коим она, несомненно, принадлежала.
- Ломион? – Удивился Эол. – Впервые слышу. – Ирэт, это значит, что… что ты обижена чем-то, или мне стоило чаще вспоминать твой родной язык?..
- Да. Сын Сумерек.
- Я понимаю Квенью.
- А как Маэглин может быть твоим сыном? – Никак не успокаивалась девочка.
- Ирэт – моя жена.
- Ой…
- Остановитесь! Вы с какой… - Стражник не успел спросить, а юный Полутэлэр уже отвечал:
- Вайвэ, это муж госпожи!!!
Нолдо удивлённо посмотрел на Эола.
- Муж госпожи Исфин?
Эол улыбнулся и поклонился, стараясь, чтобы он не вышел черезчур насмешливым.
- Эол.
- Госпожа Исфин и её сын в обеденном зале.
Гм… Обеденный зал – это уже любопытно. Сколько же народу там обедает, чтобы для этого понадобился целый зал?!
- Я провожу Вас, - выступил вперёд юноша в белых с золотом одеждах. – Моё имя Эвиньятар Олорэа.
«Интересно, отчего эти Голодрим так любят многосложные имена?» - Размышлял Эол, пока его вели по длинным коридорам, столь запутанным, что без провожатого он, наверное, заблудился бы в них.
У входа в зал стояли воины в белых одеждах. «Наверное, это цвет Тургона,» - догадался Эол.
Должно быть, обед был скромным, семейным – в зале сидело лишь с десяток Эльфов.
- Adar! – Радостно воскликнул Маэглин. – И ты приехал!
Ирэт же такой радости не проявляла. То есть, она рада была, конечно, но морщилась от крика сына, как от зубной боли. «Наверное, у них не принято открыто выражать свои чувства.» - С неприязнью подумал Эол. Синдар куда проще.
- Я – Эол из Нан-Элмот, супруг Ирэт Белоснежной, - представился он.
Несколько мгновений Нолдор перерабатывали полученную информацию – соображали, наверное, кто такая Ирэт.
- Очень рад. Я – Тургон, король Гондолина. – Нолдо встал и отвесил гостю поклон. – Для нас большая честь принимать Вас у себя, Эол из Нан-Элмот. Не соизволите ли Вы разделить нашу скромную трапезу?
Эол ответил по возможности учтиво – Тургон вызывал в нём что-то вроде уважения и даже любви, как брат Ирэт, конечно, но всё-таки Синда никак не мог смириться с тем, что Тургон является Голдой.
Эола усадили рядом Ирэт, какой-то напряжённой, натянуто улыбающейся, как будто ей неловко за сына и неожиданно появившегося мужа. По другую сторону от Эола оказался Нолдо очень высокого роста, одетый в белосное.
- Пэнлод, - представился он и сразу вернулся к разговору с Эльфом, сидевшим рядом с ним.
Больше они не заговаривали ни разу за весь обед.
Эол вообще предпочитал молчать и рассматривал своих соседей по столу. Напротив Синды сидел потрясающей красоты Эльда, с длинными тёмными волосами, в венце из серебра с алмазами. Черты лица у него были нежными, совершенными, руки красивыми – но всё-таки он был мужчиной, привычным к мечу. Для бессмертного Эльфа Гондолин был построен не так давно и ещё не успели забыться ни холода Хэлкараксэ, ни солёные брызги прибоя, ни беспощадные Орки.
Привлекли внимание Эола трое – Нолдор в ярко-голубом и пурпуре, и ещё один, смешливый, в зелёных одеждах.
- Нет, Галдор, это не там было, - говорил Нолдо в голубом. Галдор? Значит, всё-таки Синдар тут есть. Отчего-то это сильно обрадовало Эола.
Помимо Ирэт за столом была ещё одна девушка. Очень красивая, с золотыми волосами, чем-то напоминающая Тургона, - да она рядом с ним и сидела. Дочь? – она разговаривала с похожим на неё – наверное, золотом волос, здесь все были в основном брюнетами – Эльдой, а Маэглин смотрел на это хмурый, и даже шутки Эльфа, должно быть, поставившего себе целью развеселить его, не действовали.

Покои, отведённые Эолу, были рядом с покоями Ирэт, но он всё-таки предпочёл придти к ней на ночь.
- Скажи мне, melethril, тебе хорошо тут? – Спросил Эол.
Ирэт не ответила. Она подошла к окну и остановилась там, глядя куда-то вдаль.
Эол обнял её.
- Тебе плохо тут, - это даже не вопрос, это утверждение.
- Это дом моего брата, - прошептала Ирэт.
- Да. Его, но не твой. Так?
- Так, - согласилась Ирэт. – Но он должен стать и моим домом. – Она вздохнула.
- Что за глупости! У тебя есть дом!
- Ты ещё не знаешь… Турондо… Тургон сказал мне, что в целях безопасности он больше никого не выпускает из Гондолина. Так что этот дом должен стать и нашим домом…
- Что-о?!
- Он боится, mell. Он боится вся и всех – Орков, Тёмных, самого Моргота… Он боится их панически. И предательства он тоже боится.
- И, значит, мы – потенциальные предатели?
- Он не говорил такого. Но… Моргот может поймать кого-нибудь, под пыткой узнать местонахождение города… Или – угрожая кому-то, кто тебе дорог – он же тоже так может.
- Да, Ирэт, хорош же твой братец… Доверчив, умён, добр…
- Не говори так, - печально просит Ирэт. – Он просто боится за своих подданных.
- А по мне, так он за свой городок боится и за сокровищницу.
- И за это – тоже. Понимаешь, Эол, ты – Синда, тебе много не понять…
- А, вот оно что!
- Нет, и опять ты не понял.
- Ну хорошо, тогда объясни мне – всю эту церемонность, твоё выражение лица, когда наш сын поприветствовал меня…
- Мы… Нолдор…
- Вы! Вот тут то всё и кроется…
- Неужели ты думал, что я откажусь от своего народа?! Это ничем не изменить!
- Я не на то надеялся. Я надеялся, что в тебе нет всей этой церемонности, всех этих глупостей. Я знаю, что Голодрим считают нас неотёсанными дикарями! Я это прекрасно знаю. Но я не знал, что ты тоже так считаешь. Выходит, что спала ты все эти годы с дикарём, и сын у тебя от дикаря. Прости меня за это маленькое упущение! – И Эол, издевательски поклонившись, вышел.
Он не пошёл в свои покои, а побежал вниз по лестнице, бывшей неподалёку.
- Где выход? – Спросил он у встретившейся ему девицы.
- Там, - она объяснила дорогу и Эол бросился прочь.
- Постойте… - Растерянно произнёс страж.
- А, вы и из дворца выпустить никого не хотите! – зло бросил Эол и исчез в ночи.
Он долго бежал по улицам незнакомого города, и прохожие шарахались от него. Постепенно бег Эола перешёл в шаг, а потом он и вовсе остановился. Увидев неподалёку фонтан, он присел на бортик его и задумался.
«Ну вот. И зачем я обидел Ирэт? Она не виновата в том, что её народ таков! А я её обидел… За что?.. Ну, Голдиэ она, и народ её – Голодрим… Знал ведь, когда женился – и что с того? Жили мы, и никаких ссор не было. О, этот проклятый Гондолин! И зачем только они захотели прийти сюда?!»
Полная луна отражалась в колышущихся водах фонтана.
Послышался смех и звуки флейты. К фонтану вышли трое – двоих из них Эол видел на обеде, третьей же была девушка.
- Нет, ну что за глупости ты говоришь, Эркассэ! – Смеялась девушка.
- Тише, тут кто-то есть! – «Страшным» голосом воскликнул тот, к кому обращалась девушка.
Эльда в венчике с алмазами отнял от губ флейту.
- Arphen Eol! – Воскликнул он на Синдарине. – Вам тоже нравятся ночные прогулки?
Эол промолчал. Знает ведь, что из себя представляет Нан-Элмот, равно как и то, как может относиться к прогулкам в темноте его обитатель.
- О, так это Вы – Эол, муж Белой Госпожи! – Обрадовалась неизвестно чему девушка. – Эктэлион, отчего ты не познакомишь нас?
- О, да! Эта леди – Индиль Алмиэ, моя сестра.
- Очень приятно, леди, - кивнул Эол.
- Расскажите нам о Нан-Элмот, лорд Эол!
Синда дёрнул плечом – ну, ещё не хватало становиться сказочником на потеху Нолдорской девчонке!
- Сегодня я не в настроении, леди Индиль.
- Ну хорошо, не будем неволить Вас! – Улыбнулась девушка. – Эктэлион, ты почему не играешь?
- Дай хоть дух перевести, сестрица! – Засмеялся тот.
Эол попытался встать.
- Нет-нет, не уходите, лорд. – запротестовал Эркассэ. – Это Ваше место, вы первым пришли к этому фонтану! Если Вам неприятно – мы сейчас уйдём.
Эктэлион заиграл. Нежные звуки флейты заставили Эола сесть обратно, очарованного.
Какая же всё это глупость… суета… Я ведь вижу – Ирэт здесь плохо, Гондолин не дом ей… Что мне мешает пойти к Тургону и поговорить с ним?.. Какая же всё это глупость…
И как хороша ночь… Слишком хороша, чтобы отдавать её ссоре… Как пахнут цветы возле фонтана… А на небе – луна. Полная. И звёзды… Ирэт, любимая, зачем мы ссоримся?.. К чему всё это?.. Я ведь люблю тебя, люблю больше всего на свете! Только ты имеешь значение!
Как хорошо… Как хорошо играет это Голда, как хороша ночь… Надо бежать за Ирэт, позвать её сюда, сказать – прости меня. Сказать – скмотри, как хороша эта ночь. Смотри, на небе луна и звёзды, и цветы пахнут, и этот Голда играет…
Эол хотел вскочить и броситься за Исфин, но не мог сдвинуться с места, пока флейта не допела.
- Спасибо, - сказал он удивлённому Эктэлиону, встал и быстро ушёл.
- Чего это он? – Засмеялась Индиль.
А Эркассэ таинственно улыбнулся.
Он понял. Он знал всё, что происходило в душе Синды, пока пела флейта.
- Сыграй нам ещё, - попросил он друга.

Странно, но Эол сразу нашёл дорогу назад. Он пронёсся мимо ошарашенных стражей и, взлетев по лестнице, застучал в дверь Исфин.
- Ирэт, melethril, открой!
Она долго не отзывалась. Когда Исфин наконец открыла, то глаза её были заплаканы, но лицо – бесстрастно и холодно.
- Что Вы хотите, супруг мой? – ледяным голосом спросила она.
- Ирэт, прости! Я люблю тебя! Скорее, побежали! Бежим, а то он уйдёт!
- Кто уйдёт? – вопрошала Исфин, когда Эол тащил её вниз, на улицу – мимо окончательно обалдевших стражников, по улочкам Гондолина…
- Он уйдёт. Я забыл, где был тот фонтан. – вздохнул Эол. Волшебсная сказка пропала и остались простые, ничем не отличимые друг от друга улочки и многочисленные фонтанчики.
- Какой фонтан?
- Там луна отражалась… И там цвели цветы какие-то красивые… А ещё там была Музыка.
- Какая музыка?
- Голда с флейтой.
- Эктэлион? – Улыбнулась Исфин.
- Ну, вроде, да.
Исфин улыбнулась. Эктэлион-флейтист, хороший, милый друг…
- А знаешь, Ирэт, я всё равно тебя люблю. Давай сбежим отсюда, из этого города. В небо. Давай, а? Подпрыгнем – вот так, и полетим!
- Осторожнее! Ты сейчас мне чуть ногу не отдавил со своими прыжками!
Эол серьёзно посмотрел на Исфин, а потом они засмеялись – вместе.
- Я люблю тебя, Ирэт, что бы ни случилось, я всегда буду с тобой! В жизни и в смерти… Как и обещал…
- Я тоже…

На следующий день Эол пришёл к Тургону. Он нашёл короля на площади, где до сих пор велись работы – ограждали обрыв, чтобы кто-нибудь не упал туда ненароком.
- Брат, - ведь они стали братьями – через Ирэт породнились, - брат, отпусти нас. Ирэт плохо здесь. Я вижу. Ей нет дома в мёртвых скалах. Она – дочь леса. Пусть и неродная, но всё-таки дочь. Отпусти.
Тургон вспыхнул:
- Как так?! Это её дом! Она любит его, иначе бы не вернулась! Не сбежала бы из леса!
- Сбежала? Тургон, она не горы твои любит, а тебя, своего брата. Лишь это сподвигло её уехать. И ехала она сюда не на вечное заключение, а в гости.
- Не лги, Синда. Ты держал её в плену, вот она и сбежала.
Эол уставился на него круглыми от удивления глазами.
- Я? Ирэт? Держал в плену? Валар Пресветлые, что ты такое говоришь?! Тургон!
- Мне всё ясно. Я понял всё, как только увидел её лицо, когда ты пришёл.
- Тургон, что ты видел?! Ты ничего не понимаешь, ничего! Ты оскорбляешь меня своими беспочвенными подозрениями! И раз так – то не буду я с тобой как с братом говорить. И скажу я тебе уже как неволящему меня и мою семью оставаться в твоём мёртвом городе: Отпусти нас, Тургон. Отпусти, пока не стало хуже!
- Уходи, Эол. Лучше уйди, пока я в силах сдержаться и закрыть глаза на твои дерзкие слова!
- Я уйду, уйду из твоего города – но вместе с женой и сыном!
- Уходи! Пошёл вон из моего дома!
Эол насмешливо улыбнулся.
- Звереешь? Выгоняешь из своего дома, но не из города? Так-то принимают тут родичей? Так-то дают им воли идти, куда им пожелается!
- Уйди с глаз моих долой, низкорождённый!
- Гм, откуда бы королю Гондолина узнать бранные слова Людей? А ведь не так давно их Финрод обнаружил, утверждая, что эти зверьки – его открытие! Это первое. Второе – я постарше тебя, мальчик. Я родился ещё тогда, когда не было никаких королей и низких сословий. Так что попридержи язык, seldo.
Тургон вскочил и большими шагами подошёл к Эолу.
- Не зли меня, прошу тебя, Синда. Не зли.
- Только когда я добъюсь своего.
- Тогда тебе один путь – вниз, с обрыва!
- Ого! – Засмеялся Эол. – Вот так-так!
- Взять его! – Воскликнул Тургон. Эльфы в белом с алой тесьмой подбежали к Эолу, окружили его.
- Брат! Турондо, lau!
Из-под арки выбежала Ирэт. Площадь немедленно стала наполняться любопытными. И как они только узнали?
- Ты говорил мен дерзкие слова, Эол Тёмный Эльф – второй раз – как удар под дых – и я буду судить тебя королевским судом. Сегодня, после полудня. Скажите всем. Королевский суд не таится от Эльдар! Уведите его в отведённые ему покои и не выпускайте, - обратился Тургон к стражникам.
Эол холодно улыбнулся ему:
- Не в темницу? Отчего же?
- Замолчи, если не хочешь и впрямь попасть туда!

На суд собрался весь город. Среди главных «зрителей» Эол увидел и Эктэлиона с сестрой и Эркассэ. Эктэлион смотрел на Эола с сочувствием, Индиль – с любопытством. Эркассэ же вообще предпочитал не смотреть на него. «Словно знает о чём-то и стыдится этого заранее. – неожиданно подумалось Эолу. – Или жалеет об этом?»
- Я обвиняю тебя, Эол Тёмный Эльф, в оскорбелнии меня неподобающими выражениями.
Ирэт – смотрит на брата, широко раскрыв глаза. Маэглин – тоже.
- Чем он оскорбил тебя, брат?
- Он… я не стану повторять его слов и угроз.
Эол улыбается. Он верит в свою правоту и не может предвидеть будущее. За него предвидят другие. Сердце Исфин неспокойно.
- Дай же и мне высказаться, король!
- Говори.
- Я пришёл к тебе, как к брату, с единственной просьбой – отпустить меня и мою семью в Нан-Элмот, не держать нас здесь. Ты отказал мне и начал оскорблять меня беспочвенными подозрениями. Лишь тогда – заметь, лишь тогда. Когда ты первым оскорбил меня – тогда я позволил себе высказаться.
- И я готов признать, что был неправ, если и ты согласишься сделать то же.
- Я? Признать, что ты, Голда – не тюремщик, который держит меня и мою семью в заточении в мёртвом городе?
Послышался ропот – Гондотлим любят свой город, и любят его куда больше, чем какого-то там Синду.
- Мёртвом городе? В заключении? Что же есть твои леса, тёмные, куда ни один лучик света не проникает! – кричит кто-то.
- Мои леса – дом. – Эол находи глазами крикуна – невысокого Нолдо в ярких оранжево-алых одеждах. – Дом моей семьи и я не заставляю идти с собой тебя. Ты мне там не нужен.
- Хорошо. Тогда спроси свою семью, так ли они рады вернуться в твой «дом». Спроси леди Исфин, и сына своего тоже спроси! – не замолкает Нолдо.
- Спрошу!
Тургон как-то устало смотрит на препирания своего подданного с бунтарём-Синдой.
- Я должен был спросить их ещё раньше, прошу прощения за это упущение. Исфин Ириссэ, сестра, желаешь ли ты уйти со своим супругом обратно в Нан-Элмот.
Уйти? Уйти с Эолом – домой? О, как хорошо было бы! Но если я так скажу – что будет тогда? Отчего так бъётся сердце, словно предчувствуя что-то? Неужели мои слова способны нести зло и гибель кому-то?
Исфин опускает голову.
- Я не отвечу тебе, брат мой. Ты знаешь, что я хочу сказать. А если нет – то тем более нт смысла говорить. Ты всё равно не поймёшь.
- Хорошо, - Тургон печально смотрит на неё – он понял. – А ты, Маэглин, сын моей сестры? Что выбираешь ты?
Маэглин опускает голову, как мать. Он не может глядеть в глаза кому-либо.
Уйти – с отцом и матерью? Это было бы замечательно… Но… Идриль – она уже завладела его сердцем, он не в силах расстаться с ней. Нет, нет, только не это!
- Я остаюсь.
На мгновение все замолкают, в изумлении глядя на него, сына Эола.
А потом…
Ярость. Холодная ярость.
- Так, значит, ты предаёшь меня, мой сын? – Медленно, с расстановкой спрашивает Эол.
Маэглин опускает голову Сердце рвётся на части, но… прекрасная Келебриндал – разве он может уйти отсюда, когда она останется в Гондолине?
Эльфы-стражи переминаются с ноги на ногу, предчувствуя недоброе.
Идиоты.
Резким движением Эол наклоняется и выхватывает из голенища сапога кинжал. Тот самый, что был создан в день рождения его сына.
Нолдор замирают.
- Умри, предатель!
- Нет!!!
Прекрасная моя, любимая, что ты делаешь?! О, если б я мог остановить полёт моего кинжала!!!
- Исфин, нет!!!
Нож втыкается в предплечье прекрасной Нолдиэ, - о, если бы ты надела тот браслет! Ты носила его именно на этом месте, Ирэт!!! - по белоснежному рукаву расплывается красное пятно крови.
Нолдор окружили, схватили Эола. Разом обессилев, тот дал связать себя.
Тургон. Лицо мрачнее тучи.
- Уведите его.

Темница. Здесь сухо, тепло, не морят голодом, но она страшнее, чем Морготовы подземелья. Пыткой здесь – отчаяние.
Клинок был смазан ядом. От него нет противоядия.
Светлый луч в моей жизни, она – умрёт?
Да.

Эол не удивился, когда за ним пришли и повели на суд.
Тургон. Глаза полны боли и гнева.
Маэглин. Боль и что-то совсем неизвестное во взгляде. Какое-то отчуждение.
Идриль. Слёзы в ярко-голубых глазах. Ей тоже больно?
Боль и гнев окружающих Эльдар.
Боль и гнев.
Но разве могут они сравниться с моей болью, с моим гневом? Разве потерять сестру, мать, тётку – не бельнее, чем убить жену?! Любимую, прекрасную, единственную… разве ваш гнев, Нолдор, Синдар из Нэвраста, - разве ваш гнев может что-то значить по сравнению с моим? С гневом того, чей сын отрёкся от него?! Нет, Эльдар, не может.
- Смерть, - доносится голос Тургона. В нём всё: боль, гнев, отчаяние и бесконечная усталость…
Смерть?
Уйти – за ней?
Да.
Но когда подводят к краю утёса, когда подталкивают в спину – одни пряча глаза, другие – напротив, с ненавистью во взгляде – разве можно смириться? И не жить хочется, а…
Почему они заставляли меня остаться?! Зачем им надо было это?
Почему, Маэглин, почему ты отступился от меня, от своего отца? Я не перекладываю свою вину на других, я просто не в силах понять вас.
Вот он, стоит, опустив глаза, рядом с Идрилью, Тургоновой дочкой. Разве он не понимает, что она не будет любить его никогда?
И сам из груди рвётся крик:
- Будте вы прокляты, Нолдор! И ты будь проклят, сын мой, предатель! Не будет тебе счастья и ты умрёшь так же, как я!
Идриль закрывает лицо руками.
Маэглин вскидывает голову.
- Будь ты проклят, предатель. – И шаг назад. За спиной – пустота.
В последний миг глаза отца и сына встречаются.
«Прости меня…»
Кто – кому?
Прости меня,Ирэт.
Я иду к тебе просить прощения.
Эльфы потрясённо молчали, глядя на край обрыва, куда шагнул Эол.
Идриль отошла от Маэглина и с ужасом глядела теперь на Полусинду, стоя возле Галдора.
Маэглин подошёл к краю пропасти.
За что?..
- Идём, сын мой, - тихо сказал Тургон. – Я… понимаю, что ты сейчас чувствуешь.
Нет. Не понимаешь. Но… чья вина, что отец столь несдержан? Чья вина, что я – предатель? Моя.
Подошёл Салгант, взял за руку. Маэглин отозвался слабым пожатием пальцев. Всё-таки Салгант – его друг.

Объявили траур. Все скорбели об утере Исфин. Никто, кроме Маэглина и ещё нескольких Эльфов не посвящали траур Эолу.

(продолжение следует)

0

5

- Лорд Маэглин! Я нашла это в комнате… - Девушка не решается произнести ни имени – Эол, ни слов «вашего отца». Но Маэглин понял. Он берёт кристалл хрусталя с чёрными иглами рутила внутри. Отец окончательно отверг всю Тьму, что могла гнездиться в его душе. Он чист – и теперь родители в одном Чертоге. Иначе и быть не может!
- Спасибо, леди…
- Нэнвэлдэ. Просто Нэнвэлдэ.
- Спасибо, Нэнвэлдэ.
Девушка выскальзывает за дверь.

Годы шли, но Идриль по-прежнему оставалась холодна к Маэглину. Если быть более точным – она попросту боялась его. Боялась проклятия, лежащего на нём. Боялась его сумрачности и молчаливости.
А каким быть ему? Ему, Сыну Сумерек, неожиданно ставшему пленником прекрасного светлого города? Никого не было здесь у него. Тургон из любви к погибшей сестре сделал её сына своим советником – да и вправду, Маэглин был умён. Но Тургон не был его другом. Он любил его почти как сына – но Маэглину не надо было нового отца.
Другом Маэглина стал Салгант, весёлый, знающий множество историй глава Дома Арфы.
Именно он познакомил Маэглина с Хэлькарином, Торон-на-Тинко, Самно, Хьеллэ Варнэром. Они стали первыми членами Клана Крота, клана рудокопов – ибо Маэглин чувствовал в себе любовь к тишине подземных гротов и сверканию кристаллов, ещё не ставших украшением платья и оружия.
Потом к ним стали стекаться другие любители камня в его первозданном виде – многие смотрели на них как на странных и опасных, потому что мало кто мог поверить в то, что камень может быть красив в его родной среде. Лучше всего Маэглина понимал Рог, воин из Дома Молотов Гнева и клан кузнецов и оружейников, по роду своей работы нередко сталкивавшихся с минералами в их первозданном виде – правда, для того, чтобы превратить их в готовые изделий, навсегда разрушив красоту нетронутости.

В один преккрасный день к Маэглину пришла и Нэнвэлдэ.
- Я чувствую в себе любовь к камню. Прими меня к себе, - попросила она Полусинду.
- Это не женская работа.
Нэнвэлдэ усмехнулась:
- Ну, ты ещё скажи, что и ковка – не женское дело. Отчего же тогда в числе Молотов Гнева есть женщины? Маэглин, я хочу быть принятой в ваше братство – пусть – как сестра. Или, если вам так удобнее – как брат. Я не могу больше прислуживать во дворце.
- Нэнвэлдэ, неужели ты думаешь, что работа рудокопа легче, чем труд повара или горничной?
- Если бы я так думала – то осталась бы там.
- Ты ищешь трудностей?
- Нет. Просто… Ладно, это в прошлом. Я просто хочу стать рудокопом. Я хочу научиться слышать музыку камня, я хочу видеть, каков он на самом деле – а не в виде этих побрякушек. – Она кивнула на украшения на проходившей мимо девице из Дома Небесной Дуги.
- Хорошо, - наконец сдался Маэглин. – Хорошо, будь по-твоему. Когда ты поймёшь, что киркой и молотком работать – не цветы собирать, ты уйдёшь. А пока – будь с нами.

Нэнвэлдэ оказалась упрямой девушкой. Никто не слышал от неё хоть одну жалобу на тяжесть и грязь её работы. Молчаливые угрюмые Эльфы Клана Крота приняли её.
И только одно тревожило Маэглина – слишком уж стремилась Нэнвэлдэ работать с ним рядом. Чуть что, чуть какой-то выбор появится, с кем и куда ей идти, с кем работать в паре, она идёт с ним. Куда бы он ни пошёл – в изумрудные копи, в железные, асбест добывать – это было самое опасное. Асбеста добывалось немного, но всё-таки он был нужен для одежды кузнецам. Когда принимались ломать этот камень, поднималась удушающая пыль, заставляя кашлять и мечтать о голотке свежего воздуха. Никто не хотел работать в этой каменоломне, поэтому работали там по очереди. Нэнвэлдэ позволялось не ходить туда – но она упрямо шла в паре с Маэглином. Это-то и тревожило Полусинду. Слишком понятны были признаки, чтобы не догадаться – Нэнвэлдэ влюблена в него. А он сам – в Идриль. А та его сторонится.

- Орлы прилетели! Орлы! – Послышался крик.
- Сарэндил, не кричи! В пещерах нельзя кричать!
- Орлы прилетели, - уже тише сказал мальчик.
- И что?
Орлы прилетают, конечно, не каждый день, но случается…
- Они привезли с собой каких-то юношей. Они такие странные.
- Каких юношей, yondo?
- Каких-то странных. Они не похожи на нас.

Вечером в городе наконец-то выяснилось, кто кого принесли Орлы.
Двое юношей – Эдайн, Люди, дети странного народца. Они назвались Хуором и Хурином, сыновьями Хадора Лориндола. Некоторые Эльфы, те, кто интересовался вестями извне, слышали о деяниях Хадора. Его сыновей с радостью приютили.

Люди стали любимой игрушкой Эльфийской молодёжи. Дети не стесняясь глазели на них, ребята постарше стеснялись так нагло любопытствовать и смотрели издалека. Хурин быстро нашёл общий язык с малышнёй, хотя по его собственным словам, он был старшим из братьев. Стеснительный Хуор чаще отмалчивался и прятался в королевской библиотеке.

Однажды Хуор и Маэглин столкнулись в библиотеке – Хуор как всегда изучал Эльфийские легенды, а Маэглин искал трактаты по геологии Тумладена.
Эльда, скользя взглядам по полкам с книгами, искоса глянул на Человека. Хуор забился в самый тихий угол, который оказался по совместительству именно тем, где лежали нужные Маэглину рукописи. Он сидел на полу, уткнувшись носом в книгу и не обращал внимания ни на что из происходящего вокруг.
Эльф подошёл поближе. Ну надо же! Книга оказалась как раз той самой, которая нужна была Маэглину.
- Скажи, Человек, тебе эта книга очень нужна? – спросил Маэглин.
- А? Что? – Юноша поднял голову. – Что Вы сказали?
- Тебе очень нужна эта книга? – повторил Эльда, перейдя на Синдарин, который, по его мнению, мог быть более понятен пришельцу извне.
- Нет… Берите.
- Тебе интересны камни? – спросил Эльф, беря книгу.
- Ну… Не так чтобы я этим увлекался… Но они красивые… Хотя украшения из них выглядят лучше… Я просто хотел узнать, какие камни встречаются у вас, - окончательно смутился юноша. – Потому что мне когда-то говорили, что многие минералы не встречаются вместе… А у вас есть совсем не подходящие для совместного роста камни в украшениях…
- Ты прав. У нас многого нет и алмазы, например, приносят Орлы. Хотя здесь, в Тумладене, поистине мировая сокровищница. Сам Аулэ благословил эти места! – Говорил Маэглин, всё более и более оживляясь. Хуор слушал внимательно, но без особого интереса, скорее, просто из вежливости. Заметив это, Эльф замолчал.
- Ну, до встречи. – И он вышел из библиотеки, услышав, как ему показалось, вздох облегчения за спиной.

Больше Маэглин не встречался с Хуором. Не было повода. И только когда Тургон наконец решился отпустить Людей домой, во внешний мир, был устроен пир – и тогда Маэглин снова увидел Хуора.
Они встретились на узкой улочке, куда забрёл ищущий тишины Полусинда.
- Хуор? – Окликнул он Человека, идущего впереди него.
- Что? А, это Вы, Мастер Маэглин. – Интересно, о чём он думает? Опасается, как бы Эльф снова не начал читать ему лекции про камни?
Маэглин улыбнулся.
- Я тебе талисман принёс. На дальнюю дорогу. – он протянул юноше тонкую пластинку агата, оправленную в чернёное серебро. На каменном полотне, как на гобелене в библиотеке, была изображена дорога, ведущая через сумрачный лес к оранжевому кругу солнца, поднимающемуся впереди.
- Красота какая! В библиотеке такой гобелен висит.
- С него и ткали, - Эльда кивнул на талисман.
- Спасибо! Hennaid evyr! Но… но за что?
Маэглин пожал плечами. Он и сам не знал, что заставило его подарить Смертному талисман, некогда созданный им для Идрили, но почему-то так и не подаренный возлюбленной. Какое-то чувство, как будто этот медельон должен в чём-то помочь Хуору… Или не ему… Но кому-то ещё.
- Спасибо, - повторил юноша.
- Не стоит благодарности, - ответил Эльф.
- Но почему ты не на празднике? – спохватился Маэглин. – Он устроен в вашу с братом честь. Отчего ты не веселишься вместе с Хурином?
- Я… неуютно себя там чувствую… Я знаю Квенью куда хуже, чем брат и не всегда понимаю, о чём они говорят…
- Я сам долгое время чувствовал себя так же, - утешил его Маэглин.
- Ты… нездешний?
- Я сын Эола из Нан-Элмот.
- О, я слышал как-то… Он был затворником, а однажды увидел Исфин Арэдэль, сестру короля Тургона и… ну, у вас нет таких слов… короче, он против её воли на ней женился, да?
Маэглин удивлённо посмотрел на Человека.
- Нет, с чего ты взял?
- Ну, я так слышал…
- От подданных Куруфина Феанориона, не иначе, - едко заметил Полусинда.
- А все только от них эту историю и знают…
Маэглин вздохнул… Отец по презде обмолвился о его встрече с Феанорингом и о теории того относительно брака Исфин и Эола. Выходит, дальше разнесли… Как сороки!
- Лучше бы ты не верил тем, кто от злобы уже не знает, что бы такое сказать… Пообиднее.
- Ты обиделся?
- Знаешь, я сомневаюсь, что тебе, сын Хадора, было бы приятно услышать такое о своём отце.
Эльф помолчал.
- Папа был затворником, это правда. Его никогда не любили Нолдор, а он отвечал им взаимностью… Да и с Куруфином у него были давние проблемы… Тот, видишь ли, держал в своих руках самую удобную дорогу, по которой отец мог ездить к Дворфам. Феаноринг всё пытался заставить отца платить за проезд по ней пошлину и это чуть не кончилось вооружённой стычкой. К счастью, оба были умны и Куруфин оставил отца впокое… До поры до времени… А мама… Она заблудилась в тех местах. Они встретились и она долго жила у отца в доме в качестве гостьи… Но её спутников так и не нашли – а те, как оказалось, потеряв её и не найдя, решили, что она мертва и вернулись с повинной в Гондолин. А потом родители поженились. По обоюдному согласию. Мама очень любила отца. И он её…
- А где они теперь? Мне говорили, что где-то здесь, но на все вопросы Эльдар отводят глаза.
- Они погибли.
- Как?
Маэглин отвернулся. Тяжело понять. А ещё тяжелее – рассказать.
- Пусть кто-нибудь другой расскажет тебе, мальчик…
Хуор замолчал. Он понял, что Эльфу тяжело говорить о гибели родителей, но почему именно тяжело – неверно понял.
Оба испытывали неловкость. Молчание тяготило их, а о чём говорить – они не знали.
- Ну, наверное, твой брат беспокоится о тебе. – сказал Маэглин, первым прерывая молчание. – Да и Тургон…
- Да, наверное, - обрадовался поводу уйти Хуор. – Тогда я пошёл. Спасибо за подарок. Прощай.
- Не за что. Cuio.
Юноша убежал. Отчего-то Маэглину показалось, что «прощай» говорить ещё рано. Они ещё встретятся.

- Мне снилось подземелье и волколак, пожирающий Эльдар, - однажды призналась Нэнвэлдэ. – Сама земля стонала от этого…
- Мне тоже снилось что-то подобное, - отозвался Хьеллэ. – Неприятный сон.
- Земля часто отвечает на подобные события. А мы слышим её крики. Помните Дагор Браголлах?
Да. В тот день многие, и не только из Клана Крота, проснулись от того, что им почудилось, словно они объяты пламенем и от криков умирающих в огне Эльдар. А потом, через некоторое время кое-кого посетили сны, несущие весть о смерти Верховного Короля Нолофинвэ.
- Расскажи поподробнее, - попросил Нэнвэлдэ Маэглин.
- Мне приснилось, как огромный чёрный волк пожирает Эльдар – одного за другим. А потом яркое золотое пламя охватывает его и он подыхает… А пламя меркнет… Вот это было страшнее всего – золотое сияние, гаснущее во мраке.
- А мне снился Финарато. – сказал Варнэр. Он был из числа родившихся в Валиноре и некогда хорошо знал старшего арфинга.
- Не нравится мне это, - задумчиво потёр подбородок Хэлькарин.
- Да, должно быть случилось что-то ужасное.
Ужасное? Возможно… Но отчего же тогда самому Маэглину снилось совсем другое?.. Сияющий камень, вызволенный из короны Моргота… Девушка и странное существо – неужели вновь – Человек? Сияющий камень, наполняющий сердце надеждой, радостное чувство…
А ещё – какая-то смутная тревога. Но она заглушается радостью…

- Погиб Финдарато Атандил.
Это имя не говорило Маэглину практически ничего – но всё равно какое-то чувство… Словно случилось что-то ужасное. Как солнце погасло.
Другие главы Домов опустили головы.
- Кто предал его? – Спросил Нареллон, глава Дома Золотого Цветка.
- Никто. Или – все.
- Расскажи поподробнее, - попросил Танонарэ, вождь Молотов Гнева.
Турондо вздохнул.
- Берен Беоринг, Человек, захотел взять в жёны Лютиэн Тинувиэль, дочь Эльвэ Синголло. Эльвэ попросил в качестве свадебного выкупа Сильмариль.
Эльфы изумлённо переглянулись. Практически все они – кроме разве что Галдора и Маэглина оказались здесь лишь потому, что Моринготто похитил Сильмарили. И мало кто из них был согласен поверить в то, что кто-то, а тем более тот, кто Камни никогда не видел, мог пожелать получить один из них.
- А при чём тут Финарато?
- Берен пришёл к нему за помощью. Я не знаю точно, но Атандил чем-то был обязан ему…
- Да он и так, безо всяких обязательств помог бы, - прошептал Эктэлион.
- Да. – кивнул Тургон, услышавший это. – Помог бы. И это его погубило. Он обратился к своим подданным. Но… В Нарготронде жили Куруфинвэ и Тьелькормо… Они… настроили против Финдарато его собственный народ – так, во всяком случае, говорят Орлы.
- Они могут, - кивнул Пэнлод, не очень чествовавший Феанорингов. Маэглин был с ним согласен.
- Ушли только десять…
- Кто?
- Нэндил, - Эктэлион опустил голову. – Менельдур Вайвэи, - Дуилин из Дома Ласточки вздрогнул и побледнел. – Кальмегил с сыном, Вильварин, - Эркассэ вздохнул. – Лоссар, Синда Аэглос, Лауральдо из свиты Тьелькормо и Эдрахиль, - голос короля дрогнул на поседнем имени.
- Их схватил Саурон и они погибли, их сожрал волколак.
Эльдар побледнели.
- Финдарато был последним. Он убил чудовище и спас Смертного.
Вот они, сны Нэнвэлдэ и Хьеллэ. Как всегда, недра Арды сказали правду.
- Но есть и хорошая весть, - сказал Тургон. – Сильмариль вырезан из Короны Севера. Это сделали Берен и Лютиэн, дочь Эльвэ.
А вот и мой сон…
- Это поистине хорошая весть, - медленно проговорил Эгалмот. – Многие пытались, но удалось Смертному и Синдиэ…
- Полумайэ, - поправил Эркассэ.
- Да, ты прав… Странно сознавать это…
- Можете идти, - сказал Тургон. – Расскажите всем…

- Это хороший знак. До конца недалеко, - сказал Эктэлион.
- Нет, - помотал головой Эркассэ. – До конца недалеко, а вот какой будет конец… Вождь Дома Фонтана вздохнул.
- Знаешь, я ценю твой дар… Но не слишком ли мрачно? Один Сильмариль спасён!
- Но какой ценой!
Эркассэ опёрся о бортик фонтана.
- Мне часто снится кровь… Я не знаю, моя ли, но она снится мне многие ночи. Конец недалёк – это ты сказал верно. Но хороший ли – я не знаю.
Эркассэ отвернулся и стал смотреть в воду. Там, в прозрачной толще её, плавали золотистые рыбки. Хороша их жизнь… Они не знают бед и если одна из них погибнет – какое дело остальным до того? Они по-прежнему будут плавать и резвиться.
- Лучше сыграй, - попросил он друга.
Эктэлион достал флейту, любовно завёрнутую в тонкий шёлк.
Он никогда не повторялся в своих мелодиях, только если они не были сочинены для этого специально, например, песни и почти никогда не играл на заказ. Эктэлион поднёс флейту к губам, закрыл глаза… Мелодия родилась сама.

- Мы выступим против Моринготто! Хватит ждать и отсиживаться здесь, в безопасности, как трусливые крысы!
Наконец-то война! Наконец-то настоящие действия! Эльдар ликовали. Мужчины собирались на войну с сияющими лицами. Женщины провожали их, как героев. Мальчишки завидовали взрослым. Наконец-то и Гондотлим вступили в войну с Врагом!
Впрочем, немногие женщины тоже отправлялись на войну, в их числе была и Нэнвэлдэ. Накануне похода девушка зашла в шахту, где добывали изумруды. Провела рукой по камню, погладила дерево, подпиравшее своды… Отчего-то ей казалось, что больше она никогда не увидит их. «Что за глупости!» - она потрясла головой. – «Я ещё увижу всё это!»

(продолжение следует)

0

6

Война оказалась совсем не такой, какой она представлялась молодым воинам. Даже взрослые Эльдар не думали, что бывает столько крови!
Фингон погиб… Маэглин видел смерть Хуора. Танонарэ пал, захватив с собой множество врагов. Нореллон тоже погиб с честью.

Лицо мужчины закрывал шлем. Чёрный, как и весь его доспех. У воинов Клана Крота – такие же, вернее, очень похожие. Цветом. Нэнвэлдэ не сразу поняла, что случилось, отчего два Тёмных бъются между собой. Шлем, обитый мехом крота, откатился в сторону. Длинные чёрные волосы рассыпались по плечам Эльфа.
- Маэглин, - прошептала девушка.

Он уже почти смирился со смертью. Жаль было только, что он так и не объяснился с Идрэн.
Чёрная молния метнулась вперёд. Тяжёлая секира обрушилась на Тёмного. Истошный женский крик «Mahta Noldare!»…
О, Нэнвэлдэ, благодарю тебя! Я обязан тебе всем!
Но… Секира тяжела… Девичьи руки, хоть и привыкшие к тяжёлой работе, поднимают её медленно, мучительно медленно… Тёмный, истекая кровью – в плече его глубокая рана, заносит меч и, увернувшись от секиры, пробивает доспех и вонзает меч в тело девушки, изо всех сил…
Потом он падает.
А Нэнвэлдэ… Неужели это тело, пронзённое чёрным мечём – и есть влюблённая Нолдиэ, некогда бывшая горничной во дворце короля?! Как же так?..
- Нэнвэлдэ, ты меня слышишь?! Не умирай, пожалуйста! – Маэглин бросается на колени перед девушкой, стаскивает с неё шлем, прижимает рыжеволосую голову к груди… - Не умирай, прошу тебя!
- Я… умру. А ты живи, Маэглин. Живи. Счастья тебе… Только… соври мне напоследок – скажи, что ты меня любишь… Я не хочу умереть ничьей. Пусть я буду твоей… Прошу…
Как можно соврать умирающей, пусть она и сама об этом попросила?! Невозможно! Но глаза Нэнвэлдэ смотрят с такой надеждой…
- Прошу тебя… Скажи…
- Я люблю тебя, Нэнвэлдэ, - шепчет Маэглин, наклоняясь к самому лицу девушки.
Как сестру.
- Поцелуй меня… пожалуйста…
Маэглин покорно целует холодные губы.
- Хорошо… Теперь я счастлива… Namarie… ar… cuio, vanimelda…
Лицо девушки исказилось. Валар Великие, до чего же велика была её боль! Как она её не чувствовала раньше?! О, если бы забрать себе хоть часть боли умирающей за него!
Нэнвэлдэ умерла быстро.
Позади послышался стон. Маэглин резко обернулся.
- Ты! Ты убил её!!! – со злобой закричал он.
Тёмный посмотрел на лицо мёртвой Нэнвэлдэ.
- Таэрэ, - с каким-то удивлением произнёс он и принял удар Ангуирела, окончивший его жизнь.

В той битве Маэглин был страшен. Враги бежали перед ним, Полусинда казался им олицетворением ярости.

Бежали.
Бежали!!!
Они бежали с поля боя, словно трусы!
Или – нет? Или – это было отступление, вызванное необходимостью сохранить силы для будущих войн?
Когда они вернулись в Гондолин, город погрузился в пучины отчаяния. Многие, очень многие не вернулись с войны.
Дом Столпа погиб почти весь. Эктэлион, узнав об этом, едва не лишился разума – «Эркассэ предчувствовал свою смерть, - повторял он, - Он предчувствовал свою гибель. Зачем, зачем мы вышли на бой?! Зачем лучший друг мой пошёл туда?!» Индиль тоже надела траурные одежды некрашеного льна – глава Дома Столпа был её возлюбленным.
Остатки Эльдар этого Дома – в основном женщины, – присоединились к Дому Белой Башни, потерявшему более трёх четвертей своих воинов. Пэнлод, бывший сыном брата отца Эркассэ, скорбел о потере его, пожалуй, едва ли не больше, чем о гибели своих воинов. Маэглин никогда бы раньше не поверил, что этот огромного роста суровый воин- Нолдо способен плакать. Но – сам увидел.
Во всём Гондолине едва ли можно было найти дом, где не поселилось бы горе по погибшим – отцы, братья, сыновья, а порой и дочери погибли в той битве.

- Горька судьба Гондотлим, - сказал Хьеллэ. Они, четверо друзей, сидели в тени, у самого провала шахты, где раньше добывали топазы. Они любили это место. Только раньше их было шестеро – пятеро мужчин и девушка. Но Нэнвэлдэ погибла, защищая Маэглина, Самно был убит Балрогом, тем же, что убил Нареллона, прежнего вождя Дома Золотого Цветка – тогда ало-чёрное чудовище носилось по всему полю, сея ужас, как бы походя, невзначай, убивая Эльдар и Эдайн В свалке битвы сминаются чёткие ряды воинств разных Домов – и Самно оказался рядом с Нареллоном. Балрог убил обоих.
- Мы слишком долго сидели тут в безопасности, - отозвался Торон-на-Тинко, крутя в руках какой-то камешек. – Если бы мы выступили раньше…
- Если бы мы выступили раньше, нас бы перебили на месте. – Отрезал Хэлькарин. – Или даже нет – Моринготто сам пришёл бы в наш город, когда мы спали бы сладким сном. Не стоит забывать, что наши семьи были бы вынуждены жить в постоянном страхе перед нападением Врага, разведай он местонахождение нашего города. Ме и так живём слишком близко к нему.
Маэглин был целиком и полностью с ним согласен. Враг хитёр и неизвестно, что вздумается сделать в следующий миг.
- Многие погибли потому что мы отвыкли воевать и оказались не готовы, - продолжал гнуть свою линию Варнэр.
Хэлькарин улыбнулся, как улыбаются, когда маленькие дети говорят какие-то глупости, полагая себя взрослыми и серьёзными.
- А ты думаешь, что остальные были готовы к этому побоищу – да нас же просто перебили, подобно скоту на мясо!
- Ну, уж Феаноринги-то точно были готовы, они постоянно с кем-то грызутся из-за Камней, - едко заметил Маэглин.
Хэлькарин покачал головой.
- На сколько мне известно, Феанариони оказались преданы, так что им досталось посильнее, чем нам, особенно Нэльофинвэ Майтимо.
- Кто их предал?
- Младшие Дети.
- Неразумные Дети, стоит отметить, - усмехнулся Маэглин. – Или они не понимают, что служить Врагу нельзя, не умерев и не превратившись в ходячие трупы, ведомые его волей? Или они рассчитывали на что-то иное?
- Мы мало что знаем о Последышах. В общем-то, если не считать тех, кого мы встретили на войне, мы видели лишь тех детей, как их там зовут?
- Хурин и Хуор.
- А, ну да. Атандил знал о них куда больше – и что же? Он погиб, решившись помочь одному из них.
- Не стоит судить его за это! Один из Сильмарилей был спасён!
- Я и не сужу его за это, - Хэлькарин удивлённо посмотрел на Варнэра. – Я всего лишь хочу сказать, что погиб единственный из Эльдар, кто был способен понять этот чудной народец. И не нам знать, на что рассчитывали эти предатели, нанося Майтироссэ удар в спину.
Торон-на-Тинко поднялся с камня, на котором сидел.
- Знаете, я ничего не знаю об этих существах, да и, признаться, не очень-то и хочу знать. Лучше бы кто-нибудь спел что-нибудь, а то совсем тоскливо.
- Самно сыграл бы на своей флейте, - печально вздохнул Хьеллэ. – А Нэнвэлдэ спела бы…
Маэглин пнул какой-то камешек. Лучше бы не вспоминал Варнэр о ней. И так воспоминания постоянно тревожат сердце и на душе остался шрам.
- Пойдёмте в город.
- Там все в трауре. Я с трудом от слёз удерживаюсь. Нет, здесь хоть ничего не напоминает о… - Хьеллэ запнулся, не желая сказать: «погибших». – о них.
- Во дворце тоже горе. Слушай, Хэлькарин, можно я у тебя поживу? – оернулся к другу Маэглин. – Тяжело…
Нолдо кивнул.
- А завтра на работу. Скажите об этом ребятам. Лучшее лекарство от тяжёлых воспоминаний – работать до изнеможения. Мы давно на Западные Склоны не наведывались. Там как раз и подновить кое-что надо будет, подпорки новые поставить – те-то уж, наверное, подгнивать начнут скоро.

Накануне Ност-на-Лотион у Маэглина было неспокойно на сердце. Как будто кто-то злой и несущий ему горе приближался к городу. Но это был не Враг – Эльф чувствовал это. Это был тот, кто должен принести страдания лишь ему. Маэглину Ломиону – и никому больше.
Музыканты играли и пели, было много танцев и смеха, девушки и юноши дарили друг другу венки из первоцветов…
Маэглин не любил больших скоплений народа, но был вынужден как племянник короля присутствовать на празднике. Тургон сказал – «чтобы веселья не портил» и засмеялся. Неужели он не понимает, как тяжко находится рядом с Идрилью, когда сердце бешено стучит от одного её голоса и не сметь от смущения поднять глаза при её приближении?!
Наконец Маэглину удалось отойти в сторону от короля и его прекрасной дочери и он отправился бродить по улицам, ища где побезлюднее.
У одного из фонтанов сидела девушка в траурных одеяниях. Полусинда не успел даже удивиться, кто это носит траур в праздник, как девушка обернулась на его шаги. - Индиль? – удивился он, с лёгким трудом вспоминая имя сестры главы Дома Фонтана, некогда блиставшей в свете, а теперь уподобившейся Ниэнне в её вечной скорби. – Почему ты не… не веселишься?
- Что веселиться, когда беда пришла? – ответила Эльдиэ.
- Ты о чём?
- А ты не помнишь? Всего двадцать три года прошло.
Всё о том же. Всё о том же! Ну сколько можно бередить свои и чужие раны, с таким трудом зажившие?! Немудрено, что Ньерэ – так звали теперь за глаза прежнюю Алмиэ избегали.
Её пытались отдать бардам, чтобы те исцелили её душу, но она сама сопротивлялась, равно как и её семья, считавшая, что нельзя исцелить ту, что считает своим призванием напоминать остальным о забытом. Правда, не смотря ни на что Ньерэ щадила брата и без того слишком часто вспоминавшего о погибшем вожде Дома Столпа и никогда не заговаривала с ним ни о чём – о печальном – не хотела его тревожить, о весёлом – не могла.
Наверное, хорошо, что она укрылась здесь, куда почти не доносится шум праздника и куда почти не заглядывают весёлые Гондотлим. Хорошо, потому что они не мешают ей – а она не портит им настроения.
Но всё равно Маэглину стало жаль её. Он никогда не судил о состоянии духа других – не бард и не целитель, но и ему было ясно – девушка не в себе. Полусинде вдруг захотелось сделать ей что-то хорошее.
- Подожди меня здесь. – попросил он и побежал на луг, где сейчас цвели цветы и Эльдар собирали их для венков и букетов.
- Смотрите-ка, Маэглин плетёт венок! – Воскликнула какая-то девушка, которую Маэглин, кажется, видел пару раз во дворце, но вот кто она – горничная и высокопоставленная особа, Полусинда никак не мог вспомнить. Или он её не во дворце встречал? Так или иначе, она его знала.
- Маэглин, кто же сия счастливица? – вскричали её подруги, окружая его.
- Клянусь, это Итарильдэ! – воскликнула Нолдиэ с сапфировыми глазами.
- Не клянись, - попытался урезонить её Маэглин, невольно краснея.
- Нет, это она, правда?
- А давайте поможем Маэглину! – предложила та девушка, которая первой его узнала. – Ему, должно быть, привычнее цветы из недр земли, а не с её поверхности!
Девушки бросились собирать цветы.
Вот и повод. Так тяжело подойти и протянуть венок самому, но вот – не отвертеться. Просто же? Просто. А если она и против – то не так обидно – не сам подошёл, тебя заставили. Соглашайся, трус!
Но что-то в Маэглине воспротивилось этому и он, не сорвав и цветка, крадучись, и прячась от девушек, как от врагов каких, убежал в город.
- Cundu Маэглин! – из-за угла вылетел Тарвилья, один из капитанов Королевского Дома. – Представляете себе! Воронвэ вернулся! И с ним пришёл какой-то Человек и он назвался сыном Хуора! Помните, тот мальчик…
- Ты о чём? – удивился Маэглин. – кто-то проник в наш город? Орлы не прилетали.
- Он по земле, пешком пришёл! Его привёл Воронвэ, сын Аранвэ! – странно… Неужели мореходы возвращаются? – Воронвэ один выжил! А всё для того, чтобы он привёл к нам этого Человека, такова воля Ульмо!
«Гм… Это интересно… Значит, мореходы Семи кораблей не достигли Амана? И что же? Получается, все погибли?! Страшная участь!» Маэглин содрогнулся, он всегда боялся глубины и, с тех пор как увидел Балрогов, пожаров.
А это Человек? Отчего-то сердце сжалось, предчувствуя что-то. Ощущение близящейся беды вновь вернулось к Маэглину.
- Король не звал меня? – быстро спросил он.
Тарвилья покачал головой.
- Хорошо. Если я вдруг понадоблюсь – я там, - Полусинда махнул по направлению к тихим улочкам, куда не достигали толпы веселящихся.
- Ладно. Я тогда побежал, остальным расскажу.
Маэглин улыбнулся – вроде и не маленький уже, и на войне был – а всё равно ведёт себя как ребёнок!
Уже приблизившись к месту, где ждала его Индиль, Маэглин вдруг вспомнил что так и не сплёл для неё венок. Впрочем, может, оно и к лучшему.Венок – символ любви, а он не любил её. Да и не его венок нужен Ньерэ, а тот, кто мог сплести такой венок, лежит на поле последней битвы.
Он откинул назад прядь тяжёлых иссиня-чёрных, как металл, созданный его отцом, волос и вдруг вспомнил, что он мог подарить девушке.
- Ньерэ… Ой, прости, Индиль, - позвал он.
Нолдиэ обернулась. На её бледном измученном лице отразилось какое-то подобие улыбки.
- Ньерэ? Да, ты прав. Эссэ теркенье. Спасибо, - серьёзно сказала она.
- Не я придумал это.
- Но первым сказал в лицо ты. Зови меня теперь этим именем, пожалуйста.
- Хорошо. Ньерэ, я принёс тебе подарок. – он снял с шеи медальон – кристалл хрусталя с чёрными иглами рутила внутри. – Это носил мой отец. Перед смертью он снял его.
- Эол? Я помню его. – девушка приняла камень.
- Это не Тьма и не стоило ему расставаться с камнем. Это – знак скорби. Горечи утрат и прозрачных слёз. – медленно проговорила Ньерэ. А вот на тебе – знак беды. Горя. И – радости.
Маэглин в замешательстве сжал в руке кристалл, ощущая острые грани сквозь тонкую ткань рубахи.
- Отец подарил мне его.
- Тогда носи его. Иначе будет хуже.
Девушка замолчала. Потом она вскинула голову.
- Тебя ищут. Иди к королю. Спасибо тебе за камень.
- Спасибо за совет, - отозвался Маэглин и спешно зашагал во дворец.

В комнате позади тронного зала – Тургон не любил излишней церемонности, - уже собрались главы почти всех Домов, не хватало только Маэглина и Дуилина. Вождь Клана Крота встретился с главой Дома Ласточки на лестнице и в зал они вошли вместе.
Маэглин сел на своё место по левую руку от короля, как его старший советник. По правую руку сидели гости – высокого роста юноша, явно прошедший долгий путь и очень похожий на Хуора и Воронвэ-мореход.
Тургон оглядел комнату – все были на месте и приготовились слушать. - Это Туор, сын Хуора, принёсший нам вести от самого Ульмо и Воронвэ, единственный выживший мореход с наших кораблей. Это скорбное известие, но об этом позже. Я призвал вас сюда, чтобы решить, стоит ли последовать совету Ульмо, или же нет. Повтори свои слова, пожалуйста, Туор. – Обратился он к Человеку.
Юноша явно чувствовал себя не в своей тарелке, однако набрался храбрости и заговорил. Впрочем, по мере того, как он говорил, его голос креп и становился величественней и внушительней.
- Тот, что играет чудные мелодии в Бездне, кому ведомы помыслы Эльфов и Людей, повелел мне сказать тебе, что близятся Дни Избавления. Слухи о жилище вашем и вашем холме, что стоит на страже пред злобой Мелькора, достигли ушей Ульмо, и он возрадовался; но сердце его исполнено гнева, ибо зрит он Нолдор в рабстве и Людей в скитаниях; ибо Мелькор запер их в Краю Теней за железными горами. И потому привели меня сюда тайным путем, дабы повелеть тебе преумножить воинство твое и готовиться к битве, ибо время приспело. Но если не отважишься ты ныне, Орки и Тёмные Люди будут жить вечно, и в конце концов овладеют почти всеми горами Земли, и вовек не перестанут грозить и Эльфам, и Людям, даже если Валар смогут иным путем освободить Нолдор; если же ты доверишься ныне Валар, то падёт Тьма, хоть и будет та битва ужасна, и владычество Мелькора обратится в ничто. В ином же случае, если вы не в силах сражаться, то покиньте же свою крепость и уйдите к Морю, ибо Мелькор уже начал прозревать, где находится Ондолиндэ.2
Он замолчал и сел на своё место.
- Что вы скажете? – Тургон обвёл присутствующих взглядом, подолгу задерживаясь на каждом.
Первым взял слово Галдор.
- Я полагаю, что стоит прислушаться к словам юноши. Стоило бы задуматься о вооружении, ибо прежняя битва, я полагаю, была хорошим уроком всем нам. «Да что ж это такое?! Почему им всем так нравится ранить напоминанием о той битве?!» - в раздражении подумал Маэглин.
- Новая война? – поморщился Пэнлод. – Я думаю, одной нам уже хватило.
- А ты предлагаешь сидеть и ждать, когда наконец Моргот сам не узнает о нас и не ударит первым? – вскинулся Рог, новый вождь Дома Молотов Гнева.
- Рог, зря ты так кипятишься, - Маэглин с лёгким удивлением услышал собственный голос, отчего-то похожий на голос Хэлькарина, когда тот разъяснял Хьеллэ и Торон-на-Тинко ошибочность их точки зрения. – Если мы ударим первыми, то… Неизвестно ещё, каковы его силы – Враг легко справился с объединёнными силами Нолдор в последней битве, а если он обратит все свои силы против нас…
- Мы слишком долго ждали! – вскочил лорд Дома Золотого Цветка. – Если бы мы ударили раньше, то…
- Если я не ошибаюсь, сейчас речь идёт не о том, что было бы, если бы что-то сделали раньше, а о том, что нам следует сделать сейчас, - холодно сказал Пэнлод.
Глорфиндэль залился краской и сел на своё место.
- Я за то, чтобы улучшить дозоры и скрыть ве тропы, что могут вести к нам из внешнего мира, - сказал Дуилин.
- Надо быть готовыми ко всему. Но воевать… Если этого можно избежать – то я предпочёл бы не лезть на рожон, - так, кажется, Люди зовут это? – повернулся Эгалмот к Туору. Тот в смущении кивнул.
- Я того же мнения, что и лорд Дома Небесной Дуги, - согласно кивнул Эктэлион.
Все, кроме разве что Рога, подумав, согласились с ними.
- А всё-таки лучше бы ударить первыми, - настаивал глава Дома Молотов Гнева.
- Рог, не надо, - Эктэлион тоскливо посмотрел на него. – Пожалуйста, не надо…
И Рог смирился.
- Ну хорошо, а кто предпочтёт покинуть город?
Эльдар покачали головами.
Нехорошее ощущение… словно это решение принесёт нам много горя… Ой, как же хочется вернуться домой, в Нан-Элмот, где жизнь так тиха и спокойна… Куда не долетают ветры бурь…
- Хорошо. Это ваше окончательное решение? Тогда вы можете идти. И предупредите своих воинов. Мы усиливаем защиту.
Лорды Домов встали и, дружно поклонившись королю, вышли из комнаты.
- А всё-таки надо бы… - Рог замолчал.
- Не надо, - Эктэлион утомлённо прикрыл глаза. – Прошу тебя, Рог, не напоминай. Неужели тебе так легко далась та война?!
- Ладно, не надо вспоминать об этом. – Между ними встал Галдор. – Сегодня праздник. Пойдёмте на Гар Айнион, там сейчас веселее всего. А завтра займёмся учениями.
- Хорошая мысль, - улыбнулся Дуилин. – Эктэлион, не надо грустить. Сегодня Ност-на-Лотион! Идём! Тем более что я готов побиться об заклад – не одна девушка сейчас тоскует от того, что не может вручить тебе венок!
Из дворца они вышли все вместе, а потом разошлись в разные стороны.
Маэглин и Эктэлион – так уж само вышло, пошли прочь от празднующих, а остальные направились к Гар Айнион.
Некоторое время Эльфы шли молча.
- Зачем они затеяли этот разговор сегодня? – спросил Эктэлион в пространство. – Неужели нельзя было отложить до завтрашнего дня?!
- Видимо нельзя. – Отозвался Маэглин, глядя под ноги. – Почему, правда, мне неясно. Всё равно Враг не сейчас появится.
Лорд Дома Фонтана замолчал, поднял голову, глядя в безоблачное небо над своей головой.
- А споткнуться Вы не боитесь, лорд Эктэлион? – Послышался девичий голосок и стайка Эльфиек окружила его – Маэглин с лёгкой улыбкой отступил в сторону, предпочитая наблюдать со стороны, а не участвовать в этом безумии.
Девушки щебетали на разные голоса. Эктэлион, поначалу печальный, потихоньку преобразился – и стало ясно, что девицы ценят в нём не только необыкновенную красоту, но и замечательное умение общаться с представительницами слабого пола, превосходное чувство юмора и… было в нём ещё что-то такое, чему Маэглин не мог подобрать названия.
«Взятого в плен» Эктэлиона потащили в центр города, туда, где весельем искрились, казалось, самые камни мостовой. Не отдавая себе в этом отчёта, Маэглин пошёл за ними.
На центральной площади звучала громкая музыка, пестрели наряды Эльфов, какая-то девушка пела:
- Ondolinde, almie Ondolinde, ni meleletha le…3
- Маэглин, привет! – какой-то рыжеволосый Нолдо рванул к главе Клана Крота с кувшином в одной руке и бокалом в другой.
- Поч-чему ты не пьёшь и не веселишься? – очевидно, сам он и пил, и веселился в полную меру – язык у него уже заплетался, а движения были далеки от чёткости и точности.
- Не хочу.
- Не, так не пойдёт, - Нолдо покачал у Маэглина пальцем перед глазами, а потом протянул кувшин. – Ты грустный. Пей.
- Гм, а с каких пор мы перешли с Вами на «ты»? И… я не имею чести помнить Ваше имя, не могли бы Вы мне его напомнить?
Нолдо задумался, отхлёбывая вино прямо из кувшина.
- Да я и сам не помню, - наконец признался он. – Вроде бы мы встречались… А имя… - он наморщил лоб.
- Наролоксэ! Ну что мне с тобой делать?! Куда ты опять убежал?! – послышался женский голос и из толпы выскользнула маленькая хрупкая девушка с такими же, как у подвыпившего Нолдо, огненного цвета волосами.
- О! – обрадовался Нолдо. – Это я.
- Toronya, ты пьян! – скривилась Эльдиэ. – Пойдём домой.
- Но я не хочу, - ответил Нолдо заплетающимся языком. – И я не пьян.
- Он выпивает по праздникам, - не слушая брата, сказала Эльдиэ Маэглину. – Редко, конечно, но случается… Но до такой степени он напился впервые! – девушка возмущённо посмотрела на Нолдо, уже не утруждающего себя тем, чтобы наливать вино в бокал. – Он Вас не потревожил?
- Да нет, не очень, - покачал головй Маэглин.
- Наролоксэ, пойдём домой! – девушка решительно ухватила братца за рукав и потянула за собой. Это выглядело довольно забавно, если учесть, что тот превышал её ростом, по меньшей мере, на две головы.
- Н-не надо так со мной, Сириль, я уже совершеннолетний. Оставь меня. Н-нам с Маэглином в-весело.
- Позвольте, я помогу Вам, леди…? – Маэглин замолчал, зная, что «Сириль» вполне может оказаться именем для домашних и не желал оскорблять девушку.
- Урэсириэ.
- Леди Урэсириэ. Так позволите?
Девушка колебалась, не желая вмешивать постороннего во внутрисемейные дела, а потом кивнула:
- Да, пожалуйста, если Вас не затруднит.
- Наролоксэ, пойдём к тебе домой. Тут шумно, неудобно. Там выпьем, поговорим…
Нолдо задумался. Наконец он кивнул:
- Идём. Урэсириэ с братом жили недалеко от площади.
- Спасибо Вам, лорд Маэглин, - девушка остаовилась на пороге, но брат её тянул Маэглина в дом.
- Пошли, выпьем, сам говорил…
Урэсириэ возвела глаза к небу.
Маэглин, бывший примерно одного роста с Нолдо, крепко обхватил его рукой на всякий случай и вошёл вслед за девушкой в дом.
- Его надо уложить спать, по-моему, он уже чуть не спит, - сказал Полусинда.
- Н-нет-нет, я не сплю! – воспротивился Наролоксэ.
- А по-моему, спишь.
- Сплю. – вдруг неожиданно легко согласился Нолдо.
Вдвоём Урэсириэ и Маэглин раздели Наролоксэ, отобрав попутно практически пустой кувшин и уложили в кровать.
- Спасибо Вам, - ещё раз сказала девушка, когда они с Маэглином вышли из комнаты Эльфа. – Раз Вы мне так помогли, я хочу пригласить Вас на ужин.
- Да нет, что Вы! – попытася отказаться Маэглин.
- Нет, я прошу Вас.

За ужином они оба молчали. Урэсириэ смотрела в окно, за которым сгущались сумерки и явно хотела что-то сказать, но почему-то не говорила.
- Знаете, отчего он стал пить?.. – наконец произнесла она.
Маэглин молча покачал головой.
- Наш отец погиб в той войне… А мама умерла ещё раньше, давно, так что он её почти не помнит. Помню только я. Но дело не в маме. Папа погиб на той ужасной войне, - не надо было называть её. Война, в которой участвовали Гондотлим, была только одна. – Но погиб не только он. Ещё у Наролоксэ была девушка. Невеста. Они готовились к свадьбе и на войну пошли вместе. Ну, что случилось, Вы, наверное, поняли…
Девушка замолчала, глядя в свой бокал.
- Наролоксэ молчит. Он гордый, никогда не признается в том. Что всё это – из-за смерти папы и Тьельпалквэ. А я просто знаю это. Теперь Вы не будете судить так строго? – Урэсириэ подняла голову, посмотрела на Маэглина.
- Я и не судил. Я никого не сужу, если не знаю причин, побудивших его сделать что-то, - ответил Полусинда.
- Лорд Маэглин… У меня к Вам две просьбы… Можно я перейду в Ваш Дом?
Что-то внутри Маэглина вздрогнуло. Не надо… Девушкам не место в шахтах!!!
- Я не могу…
- Прошу Вас, лорд! Вы, должно быть, думаете, что я неверна своему лорду… Но у меня нет Дома. Я отошла от Дома Молотов Гнева сразу по возвращении брата… Да и не воительница я… А они, хоть и кузнецами кажутся, - воины.
Маэглин промолчал.
- Прошу Вас. Я не слабая девушка, я работала в кузне!
- Хорошо.
Девушка соскочила со своего мета и упала перед Маэглином на колено.
- Какова клятва вашего Дома?
- Сегодня я, Урэсириэ, дочь…
- Сегодня я, Урэсириэ, дочь Аулэанга, приношу клятву в верности моему Клану, Клану Крота. Я приношу клятву святую в том, что словно крот готова я вгрызаться в великое тело Арды, беря от неё лишь то, что сама она подаёт, лишнего же не трогая. Я клянусь беречь честь Земли от тех, кто посягает на её сокровища против воли её. Я клянусь следовать за Кланом своим в глубь недр земных за милостью Аулэ. Я клянусь беречь честь также и Клана своего, и братьев и сестёр своих, я клянусь не поднимать оружие неправедно на обитателя поверхности либо недр земных, но на войне справедливой бить врагов без пощады. Пусть услышат эту клятву Эру, Отец наш и Арда Великая, и Аулэ, Отец руд и камней всяческих, и браья и сёстры мои!
- Сегодня же ты, Урэсириэ, дочь Аулэанга, входишь в наш Клан, приносишь великую клятву в верности нам и Арде, и Аулэ, создателю камней и металлов земных и я, Маэглин, сын Эола, принимаю её. Пусть свидителями того будут Отец наш, Эру Илуватар и Мать-Арда, и Аулэ, и братья и сёстры твои и мои, Урэсириэ, дочь Аулэанга из Клана Крота!
Девушка коснулась губами руки Маэглина и он запечатлел на её лбу отцовский поцелуй.
- И… Зовите меня просто – Сириль, - попросила она Маэглина. И добавила: - Лорд и названный отец мой.
- Сириль! – в дверях стоял Норэлоксэ. Совершенно трезвый.
Девушка не ответила.
- Сириль, отчего ты не позвала меня? – спросил он, с каким-то детским удивлением глядя на старшую сестру. – И я, Норэлэксэ, сын Аулэанга, приношу сегодня эту клятву...

(продолжение следует)

0

7

- Le melya aranel Itarilde.4 – сказал Нолдо, оперевшись о выступ скалы.
- Осторожнее. Этот камень вполне может быть неустойчивым, - вместо ответа сказал Маэглин. Он не желал обсуждать свои чувства с кому угодно с кем угодно.
- Нет, ты любишь её, - продолжал настаивать Эльф, перестав наваливаться на скальный выступ.
- А какое тебе, прости, до этого дело?
- Признайся ей. Может, она и не против.
- Норэлоксэ, не надо. – Маэглин устало потёр переносицу. – Не надо.
- Надо! Маэглин, я сам… - он запнулся, опустил голову. Потом продолжил, уже тише. – Я сам любил. И тоже долго не решался сказать…
- Мы – двоюродные брат и сестра.
- Среди Эльдар есть много примеров родственных браков! Моя мать была двоюродной сестрой племянника моего отца!
- Как всё запутано, - усмехнулся Маэглин. – Двоюродная сестра племянника… Вообще-то это называется племянницей.
- Нет, она двоюродная сестра по матери.
- Ну, значит не такая уж она и родственница.
- Всё равно скажи. Не надо с этим тянуть!
- Спасибо за совет, - криво улыбнулся Маэглин.
- Нет, на самом деле!
- На самом деле надо работать, Норэлоксэ. – Маэглин сказал это резко. Рыжеволосый Нолдо обиженно замолчал. Полусинда помолчал, потом улыбнулся и сказал уже мягче: - Прости, Норэлоксэ. Просто… Не люблю я никого вмешивать в свои дела.
- Да ладно, - на лице незлобливого Эльфа снова появилась улыбка.
А ведь Норэлоксэ правду сказал. Надо подойти и признаться во всём. Признаться – и будь что будет. Пусть смеётся, пусть насмехается… Нет, она не будет смеяться. Она выше этого. Она справедлива, чиста… Она свята, как Валиэр на Таниквэтиле. Надо просто признаться. Но как признаться, когда от одного взгляда на неё немеет язык, когда колени подгибаются… Что делать?.. Пойти не к ней, а к Тургону, попросить у него руки дочери… Нет, он не станет выдавать её замуж без её согласия – да и как такое возможно?! Ну, тогда хотя бы совета спросить… Он мудр… Но и к нему не прийти, не заговорить о ней, от одной мысли о ней в пот бросает, как говорить?..
Нет, а всё-таки надо признаться… Я пойду и признаюсь… И будь что будет…

- Маэглин? – Идриль радостно улыбнулась. – Не часто ты навещаешь меня!
Свет… Искорка, светлое пламя… Как признаться ей? Как рассказать всё? Как сказать слова любви той, что равна Валиэр?
- Идрэн… Идриль Келебриндал… Я хочу сказать тебе, что я… Я… - Маэглин краснел и едва не заикался.
- А смотри, что мне подарили! – совсем по-детски сказала Итарильдэ, показывая…
… На агате сам Аулэ нарисовал дорогу, что ведёт сквозь сумрачный лес к оранжевому кругу солнца. Каменная пластинка оправлена в серебро с тонким чернёным узором. В библиотеке до сих пор висит такой же гобелен, вытканный Ланнвэлдэ, женой Торон-на-Тинко. Такой знакомы камень, такой знакомый…
- Кто… Кто подарил тебе его? – спросил Маэглин внезапно охрипшим голосом.
- Туор.
Нет!!!
- Он меня любит, - добавила девушка со счастливой улыбкой.
Маэглин молча ринулся прочь.
- Брат, куда ты?!

На свадьбе дочери короля Идрили Келебриндал и Туора веселился весь город. Не радовались лишь Хэлькарин, Торон-на-Тинко, Хьеллэ, Норэлоксэ и Урэсириэ. А Маэглину было всё равно. Он напивался с утра и теперь рыжеволосые брат с сестрой уговаривали его оставить в покое остатки вина.
- Мне всё без разницы. Я опоздал. Я сделал Смертному подарок – а его сын ударил меня в спину, - только и сказал он, придя в шахту на следующий день после объяснения с Идрилью.
И теперь пьяный лежал на столе, поднимаясь лишь за тем, чтобы налить себе вина – ну, - хоть из кувшина не пил. Хотя то ещё утешение…
- Не надо, Маэглин. Ты пожалеешь завтра об этом, - напрасно увещевал его Норэлоксэ. – У тебя нет к вину привычки.
- Мн-не всё рав-вно.
Окружающие смотрели на пьяного вождя Клана Крота с отвращением. Если вообще смотрели.
- Пошли домой, Маэглин.
Норэлоксэ попытался поднять его, да не тут-то было. Полусинда вцепился в стол и оторвать его не было никакой возможности.
- Маэглин, ну что ты, право? Пошли, - тянул его Норэлоксэ.
Из толпы вынырнула Сириль, ведя за собой Варнэра.
- Хьеллэ, помоги!
Тот покачал головой:
- Я понимаю его. Друг, пойдём домой, - обратился он к Маэглину.
Маэглин всхлипнул:
- Я не могу так!..
Он поднялся, гордо выпрямился, потом тяжело опёрся на друзей.
- Где они? Я хоч-чу пожелать ей счастья…
- Лучше не надо, - тихо сказала Сириль.
Маэглин вдруг вырвался из рук Эльфов и бросился в праздничную толпу, расталкивая гуляющих.
- Стой, Маэглин!
Яркий свет, исходящий от девы на троне, ослепил его. «Так всё-таки ты одна из Валиэр… Святая, светлая… Твоя улыбка подобна звёздному сиянию, твои глаза – как безоблачное небо…» Маэглин мгновенно отрезвел. Вновь ощутил робость перед этим чудным созданием. Опустил голову, краснея. Сияющая Эльдиэ улыбнулась ему. Он несмело поднял голову – и увидел его. Он видел рядом с ней, в венце на гладко причёсанных тёмных волосах и белоснежных одеждах. Ненависть захлестнула Маэглина. Низкорождённый, Последыш! Эру Великий, зачем ты создал его?!
Эльф резко развернулся и бросился прочь от них, таких счастливых в своём преступно неравном браке.

Утёс, с которого упал отец. Вот так – шаг вперёд, распахнуть крылья и улететь туда, где нет горя и неразделённой любви…
- Маэглин!
Зачем они пришли? Я всё равно не хочу… Жить?
- Маэглин, не надо! – Эльфы стояли, не решаясь подойти к обезумевшему вождю. А тот стоял на краю обрыва и улыбался. Странно и нехорошо.
Он вскинул руки – и резкий порыв ветра едва не сбил Эльдар с ног, а он стоял, выпрямившись, на краю обрыва, балансируя на узком барьере, которым тот был ограждён.
Чёрные тучи заволокли небо в один миг. Жестокие порывы ветра сносили Эльфов с ног. С Гар Айнион послышались крики изумления и ужаса. Первая молния ударила где-то далеко, вторая – ближе. Дождь низвернулся на небо, словно кто-то опрокинул огромный кувшин с ледяной водой.
Маэглин засмеялся, подставляя лицо струям воды и резкому ветру. Он отступил ещё ближе к краю.
- Нет, Маэглин, не надо! – прошептал Варнэр.
Сириль взяла его за руку, подбадривая.
- Не надо…
Ещё один маленький шажок – и Маэглин встал на самый край, - одно неверное движение и он упадёт вниз.
Молнии сверкали непрерывно, гром оглушал, ветер сносил с ног, от дождя на Эльфах не осталось ни одной сухой нитки, они мёрзли, но стояли, не двигаясь и почти не дыша.
Маэглин рассмеялся, потом поднял руку и маленький светящийся шарик подлетел к нему.
- Шаровая молния, - прошептал Хьеллэ. Норэлоксэ за его спиной со свистом выдохнул.
Полусинда смеялся, а маленький светящийся шарик, потрескивая, кружил над ним. - О Валар, Маэглин, осторожнее!
- Маэглин, не надо, - взмолилась Сириль.
Он улыбнулся какой-то жестокой и мудрой улыбкой. Странное сочетание, но…
Как нелепы и смешны эти существа, что стоят там, сбившись в кучку и почти не дыша. Как жалки они перед лицом великой Стихии и Вечности… Что они значат тут? Что значат их слова? Они могут вызывать только жалость, такую, какую вызывают калеки…
- Маэглин! – со стороны Гар Айнион бежит Идриль. Она борется с намокшими белыми юбками, облепляющими её ноги, тянущими её вниз и всё-таки бежит.
Маэглин смотрит на неё, такую прекрасную, равную, кажется, самой Вселенной, но куда делось то преклонение перед ней? Куда делась та робость? Полусинда улыбается и от его улыбки у Эльфов бегут по спине мурашки.
- Маэглин, прошу тебя, не делай этого… Не надо… - просит Идриль.
Горечь поражения возвращается. Какое дело тебе, богиня, до существа, и из пещер то почти не вылезающего? Какое тебе дело до его жизни и смерти? Зачем тебе его жизнь, скажи!
- Зачем тебе это надо? – тихо спрашивает Маэглин. – Какое тебе дело до моей жизни, тебе, чья свадьба состоялась сегодня?
Идриль не улавливает смысла этих слов.
Она говорит твёрдо:
- Потому что ты мой брат. И я тебя люблю, как брата.
- Тогда подойди, помоги мне слезть, - говорит Маэглин и снова улыбается.
Она колеблется. Нет. Не за Маэглина ты боишься, Идриль Келебриндал. Тебе холодно. Тяжёлые мокрые юбки мешают тебе. Ты боишься Полусинды. Тебе страшно быть на краю обрыва рядом с безумцем. Тебе страшно без Туора.
Эльфы испытующе смотрят на неё. А она всё никак не может решиться. Хьеллэ отворачивается и смотрит на шарик молнии, что кружится над Маэглином.
- Ну?
И она делает шаг. Другой. А потом бежит к обрыву, протягивая Полусинде руки.
Маэглин замирает, на миг в нём просыпается прежняя робость, когда он берёт её тёплую нежную кисть в свою ледяную и загрубевшую от кирки руку.
Потом он отпускает её. Девушка смотрит на него со страхом.
А Маэглин на неё – с нежностью. Он опускает руку. Маленький шарик, покорный его воле, следует за ней.
Лети, Дар Вечности. Падай вниз. Когда-нибудь и я последую за тобой. Но не сейчас.
И Полусинда спрыгивает с бордюра на землю.
И гроза прекращается. Яркий солнечный луч, пробившийся сквозь облака, осветил площадку перед обрывом и Эльфов, стоящих на ней. Они робко улыбаются.
Маэглин берёт руку Идрили, прижимает к губам в кратком поцелуе.
- Пойдём домой, - говорит Хэлькарин.
Маэглин отворачивается и уходит, ни на кого не глядя. В узком переулке ему встречается Ньерэ. Лицо её впервые за долгие годы изображает некое подобие счастливой улыбки. Она видит Маэглина и останавливается.
- Много бед принесёт Гондолину тот, кто любит Идрэн, - произносит она на Синдарине, непонятно кого имея ввиду – то ли Маэглина, то ли Туора.
- Много, - соглашается Полусинда и прозрачная, как вода в горной реке, слезинка скатывается по его щеке.
- Поплачь. Скоро тебе надо будет быть сильным, - девушка берёт его за руку и сжимает её в своих маленьких ручках.
Маэглин опускает голову. Слёзы катятся у него из глаз. И Ньерэ плачет вместе с ним.

- У господина Туора и госпожи Итарильдэ родился сын! – эта новость занимала город.
Друзья Маэглина с опаской ждали реакции лорда Клана Крота. Против их ожиданий, он даже обрадовался вести.
- Наконец у Тургона появился наследник, пусть и не сын, но внук.
- Но это сын Туора, - осторожно заметил Норэлоксэ. При упоминании Человека глаза Маэглина полыхнули такой злобой, что рыжеволосый Нолдо в ужасе отпрянул в сторону.
Потом Маэглин совладал с собой и улыбнулся.
- Он Смертный, так пусть потешится последние годы, - с насмешкой бросил Эльф.
Хэлькарин покосился на друга. А ведь раньше Маэглин был не таким. Он был гораздо более добросердечен и никогда не стал бы насмехаться над чужим народом! Что же сделали с ним эта любовь и этот Смертный?!

Маэглин наклонился. Неужели… Он внимательно осмотрел камешек. Проверил твёрдость на кристалле кальцита, который всегда носил с собой, и на хрустале. Неужели он наконец нашёл то, что столь долго искал?!
Эльда поискал глазами, откуда бы мог происходить этот камешек. Наверное, оттуда. Маэглин подошёл к скале, осмотрел её. Металлический блеск тёмного пятна сказал ему, что он наконец нашёл то, что искал так долго. Он нашёл руду олова.
Полусинда внимательно посмотрел по сторонам, стремясь запомнить ориентиры. Потом обратился к самой скале и принялся отбивать от неё образцы, которые собирался показать своим помощникам.
Если бы Эльф не увлёкся работой, он никогда бы не …
- Нет, вы только посмотрите! – произнёс кто-то за его спиной на Синдарине со странным акцентом. – Если бы мне приспичило сейчас разбить его голову камнем, он бы этого и не заметил!
Маэглин резко обернулся, залившись краской от гнева. Ну надо же быть таким беспечным!!!
Позади стояли существа, обладавшие самыми мерзкими мордами из всех, которые Эльда когда-либо видел. Кажется, их зовут…
- Orki…
- О! Смотри-ка, признал! – обрадовался стоящий впереди. Нет, этот не такой страшный. Смертный?! Валар Великие, сколько их?! – Это мои воины, а вот я… ну-ка, ну-ка, узнаешь?
- Atan, - процедил сквозь сжатые зубы Маэглин. – Что тебе надо? Тебе так надоела жизнь, что ты решил прогуляться по Эльфийским землям без охраны?
- А ты нахал. Ребят, ну что, покажем ему, кто здесь владеет положением?
Орки радостно загоготали, обнажив кривые клинки. Эльф прижался спиной к скале, прикидывая, скольких он успеет отправить в… а куда, собственно, деваются эти мерзкие существа? Впрочем, не о том речь.
Орки набросились всем скопом, мешая друг другу. Маэглин, хоть и лишённый возможности размахнуться, разбил молотком голову одному, другому, третий отлетел, с визгом хватаясь за то, что некогда было его гнусной мордой.
А Орки не отступали. Их было слишком много. Маэглина непременно убили бы, если бы не вмешался Человек.
Он что-то крикнул Оркам и те с рычанием отступили.
- Ну что, Эльф, сдаёшься или мне ещё дать ребятам позабавиться?
Маэглин криво усмехнулся:
- Попробуй. Но нескольких ребят ты потом точно не досчитаешься.
Смертный пожал плечами:
- Да и не очень нужно. Ну как?
- Что – как? Ты предлагаешь мне сдаться? Знаешь, мне тебя жаль, если ты настолько глуп. Впрочем, что взять со Смертного? Вы никогда не отличались особой сообразительностью.
- Гм, пожалуй, я не ребятам тебя отдам. Я сам тебя по этой самой скале размажу.
- Посмотрим.
Нда. С Человеком он, конечно, справится. А вот как потом Орки всем скопом накинутся…
Смертный вынул из ножен меч. Ничего, хороший. От первого же удара не переломится. Маэглин взвесли в руке молоток. Гм, по голове – и готово.
Смертный атаковал первым.
Маэглину повезло, что рукоятка его молока была «на всякий случай», как сказал создавший молоток Рог окована железом. Иначе Эльф бы уже валялся на земле с разрубленной головой и перерубленной рукоятью своего импровизированного оружия.
Ответным ударом Маэглин едва не ударил своего противника по голове.
Орки взвылии, когда Человек припал на колено, потом и вовсе упал на землю, с криком хватаясь за руку, где молоток пробил доспех и глубоко врезался в тело.
По его команде чудовищные порождения подземелий Моргота бросились на Эльфа, выбили из его рук оружие, повалили на землю и принялись избивать со злобными ухмылками.
Быстро закончилась моя история… Слишком быстро… Да, такова смерть того, кто предал своего отца…
На счастье Эльды мимо проходил отряд, во главе которого был довольно высокопоставленный человек.
Они остановили избиение, когда Эльф превратился в большую отбивную и потерял сознание.
- Как бы не умер, - засомневался один из новоприбывшего отряда.
- Они живучие, сволочи, - высокий Смертный в чёрных одеждах сплюнул на тело.
- Соотэ, как ты себя ведёшь! – возмутился молоденький златокудрый юноша. – Ты порочишь имя Рыцаря Аст-Ахэ!
Мужчина хмыкнул и отошёл в сторону.
- Антэ, займись Альвом, - тем временем велел целителю из отряда командир.
- Зачем он нам, Гортхауэр?
- Мы отведём его к Учителю. Он давно уже искал Гондолин и мне кажется, что этот Альв – оттуда.

Маэглин уже третий день, после того, как пришёл в себя, пытался узнать у Человека-лекаря, выходившего его, где он, Маэглин, находится. На это Смертный обычно отмалчивался, ссылаясь на незнание Синдарина и Квеньи.
Однако некоторые соображения на эту тему у Маэглина были. Она находился в замке – это не подлежало сомнению. Из окна комнаты, где его держали, была видна часть двора. БОльшая часть Людей, что там появлялись, носила чёрные с серебром одежды, того же покроя, что и Человек-предводитель напавших на него Орков. Полусинда серьёзно сомневался, что его отбили Люди каких-либо дружественных племён. А раз так – то… Вывод выходил настолько страшный, что и думать не хотелось. Хотя опять же если он в Ангбанде – то почему его не в темнице держат и не пытают?
Ответ Маэглин нашёл ещё через четыре дня, когда к нему пришёл какой-то Человек.
На Смертном была всё та же чёрно-серебряная одежда (что у них, других красок нет? – в раздражении подумал Маэглин. Он и сам любил этот цвет за его немаркость, но они же тут не в шахтах работают!), длинные льняные волосы вились кудрями, а красивые голубые глаза могли бы принадлежать девушке.
- Suilad, arphen edel, - вежливо поздоровался юноша.
- Suilad, - ответил Маэглин, внимательно глядя на него.
- Моё имя Кори, сын Эйлора.
Маэглин промолчал, не желая давать врагам лишней информации.
- Это невежливо, Вам так не кажется?
- Я не хотел бы говорить Вам своего имени, пока не пойму, где именно я нахожусь и чем мне это грозит.
- Вы находитесь в Аст-Ахэ и то Вам не грозит совершенно ничем.
- Я полагаю, это местное название. Я попросил бы более точное и понятное мне.
- Вы называете нашу крепость Ангбандом, - поморщился юноша.
Ну конечно! Оправдались самые нехорошие опасения Маэглина. Он действительно во Вражьей цитадели. Вот только почему по обращению об этом не скажешь?
А юноша тем временем расспрашивал Эльфа о качестве лечения и вообще – об ощущениях.
- Мне бы хотелось знать, зачем Вам всё это, - наконец не выдержал Маэглин.
- Мы не желаем причинить Вам зла, Эльф. Зря Вы подозреваете нас в чём-то.
Маэглин криво усмехнулся. А что – они все такие мягкие и пушистые?
- Лучше бы Вы сказали мне, зачем Вы пришли.
- Учитель хотел бы Вас увидеть, как только Вы будете в состоянии.
- Гм, до чего же хорошо звучит – Враг заботится о моём здоровье! Тогда передайте ему, что я в полном порядке, что мне сломали пару рёбер и наставили синяков. А в остальном – всё в порядке и я буду рад встретиться с ним.
Вот чего я хотел когда-то. Встретиться с Врагом и рассказать ему о Нэнвэлдэ. Он, конечно, не поймёт, а всё-таки.
- Хорошо, я передам. И… зря Вы так называете Учителя. Вы, конечно, Эльф и ничего не знаете, но ведь надо же когда-то узнать!
- Вот как! Так расскажите же!
- Я приду к Вам попозже, - сказал юноша и выскоьзнул за дверь.

Он так и не пришёл, но передал какую-то книгу с запиской «К сожалению, я не могу исполнить обещание и зайти к Вам лично, но советую Вам прочитать Книгу.»
Маэглин сел к окну и раскрыл книгу в чёрной обложке.
Буквы были похожи на Тенгвар и Эльф легко освоился с ними. Язык напоминал Квенью. На всякий случай запоминая непонятные слова – чтобы спросить потом, Маэглин принялся за чтение.
Читать было не очень легко – язык, хоть и похожий, был тяжёл для слуха и восприятия Эльфа, но общий смысл был ясен.

Вечером следующего дня появился тот самый юноша, который прислал книгу.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- Вы прочли Книгу?
Эльф кивнул.
- И…
- Знаете, мальчик, - улыбнулся Маэглин. – Идея хороша. Настолько хороша, что мне хочется в неё поверить.
- Ну так поверьте!
- Вас обманули, мальчик. Просто обманули. И я не желаю верить лжи, когда знаю правду.
Юноша побледнел.
- Это вас обманывают! Эльфов держат в неведении Валар, а вы, Эльфы – Людей!
- О, это становится всё интереснее. Я не буду тебя разубеждать, - устало сказал Маэглин, отворачиваясь к окну. – Из того, что я прочёл, я понял, что это делать бесполезно.
Юноша хотел было что-то сказать, но закрыл рот, благоразумно решив, что Эльфа ему не убедить в своей правоте.
- Учитель хочет видеть Вас завтра после обеда.
- Хорошо.

Комната с высоким потолком, с множеством книг. Оформлена красиво, Маэглин даже задумался, как будут смотреться эти мотивы в ювелирных изделиях.
В комнате было полно народу. Во всё тех же чёрно-серебряных нарядах. Это однообразие заставляло серьёзно задуматься о том, способны ли они различать другие цвета.
У окна стоял… ну конечно, сам Моргот, кто ж ещё! В чёрных одеждах, с длинными белыми волосами… Его лицо, хоть и изуродованное страшными шрамами, было красиво. Портили его только чёрные глаза. Совершенно чёрные, зрачков не разглядеть, они, казалось проникали в самую душу, выворачивая её наизнанку, выискивая самые подлые её частицы.
А ведь он найдёт, - ужаснулся Маэглин. – Найдёт. Ту часть, которая помнит о Туоре.
Но Моргот не стал надолго задерживаться взглядом на Маэглине, окинув его беглым взглядом и перейдя к сопровождавшему его Кори.
Он сказал что-то и юноша, ответив, вышел из комнаты вместе с остальными.
- Ну что же, Эльф, здравствуй. Я рад. – На его голове – корона, изящная, но уродливая из-за материала – никакие кружева не превратят тяжеловесное железо в украшение. Тем более уродлива корона, поскольку она служит оправой двум сияющим Камням. Их два? Ах, да, Смертный и дочь Тингола…
- О, здравствуй, Тано Моргот, - Маэглин ядовито улыбнулся, увидев реакцию того – «Учитель» на языке Тёмных и «Чёрный Враг». – Я тоже очень рад.
- Вы не жалуетесь на лечение? Мои люди, я надеюсь, были вежливы и обходительны с Вами?
- О да, конечно, если не брать во внимание Орков и того, кто натравил на меня этих самых Орков.
- Тот Человек поступил не так, как подобает Рыцарю и был наказан. А Орки, - Моргот нахмурился. – Неизбежное зло, когда держишь их в своих войсках.
- Тогда я буду рад дать Вам совет. Не держите их в своих войсках, - Маэглин усмехнулся.
- Я и рад бы, да вот… Не могу.
- О, Чёрный Вала кому-то обязался взять Орков в свои ряды?
- Зря смеёшься, - печально сказал Враг. – Ну да не затем я позвал тебя к себе.
- А зачем же?
- Знаешь, Эльф… - Моргот уставился на него своими страшными глазами, выискивая в его душе Полусинды, что ему было нужно.
Маэглин сглотнул, изо свех сил пытаясь удержать заслону avad, но сделать это было нелегко…
- Расскажи мне, кто ты такой.
Маэглин сжал зубы.
- Расскажи. Расскажи, где находится Гондолин…
Сначала это была боль, какую можно было вытерпеть. Это была боль от усилий, которые требовались для удержания avad. А потом возникла боль физическая. Таких мучений Эльф не испытывал никогда в жизни. То, что он выдержал, когда его избивали Орки, или когда он попал под обвал и получил немало ударов от падающих камней, было ничем по сравнению с ужасной болью, разрывающей тело и разум, что насылал Моргот. Он уничтожал сопротивление физической болью и проникал в разум, вытаскивая на поверхность всё, что Эльф не хотел показывать.
Он узнал всё. Он узнал, кто такой его пленник – «гость» и где находится Гондолин. А ещё он узнал…
«Ты сможешь убить Туора и Эарендиля, ты станешь королём Гондолина…»
«Я не хочу становиться королём…» - хрипел Маэглин. Сияние Камней помогало ему держать какое-то подобие обороны…
«Но ты сможешь убить своего врага – Туора.»
«Только ты – мой враг…» Он что-то понимает, снимает корону, кривясь от боли, причиняемой Камнями и насылая эту боль на Эльфа, кидает её в дальний угол. Свет Камней перестаёт служить опорой… А ведь именно он, наверное, и помог выстоять Маэдросу…
«Нет, я не враг. Я помогу тебе. Я помогу тебе убить Туора. Когда Гондолин будет нашим, ты сможешь стать королём или остаться тем, кем тебе хочется. Ты получишь Идриль, Маэглин.»
«Нет!!!»
Враг коснулся той струны его души, которую Маэглин берёг от чьих-либо касаний столько лет…
Я слаб. Я не могу сопротивляться.
Кристалл хрусталя сорвался с тонкой цепочки и упал на пол, разлетевшись на множество осколков… Рутиловые иглы, подобно каплям крови, лежали на полу…

(продолжение следует)

0

8

- Ты какой-то странный, Маэглин. Ничему не радуешься, и вообще ходишь, как в воду опущенный, - сказал как-то Хьеллэ.
- Ты как будто боишься чего-то, - поддержала его Сириль.
- Да нет, почему же!
- Нет, ты чего-то боишься. И когда Норэлоксэ рассказал о том, что Итарильдэ на всякий случай решила прорыть тайный ход, ты как будто испугался чего-то.
- Тайна всегда может оказаться опасной. Враг вполне может оказаться хитрее, чем мы думаем.
- Маэглин?
- Что?
- Ты что-то недоговариваешь, - Хэлькарин внимательно посмотрел на друга.
- Я ничего не таю от вас, - «кроме того, что вам знать не стоит.»
- Так ли? – Торон-на-Тинко заглянул ему в глаза. Маэглин не отвёл взгляда.
«Пойми, друг, есть то, что вам знать не стоит. Я – предатель. Если и вы узнаете об этом, то и сами станете предателями, если не отведёте меня к королю. А вы этого не сделаете. Поэтому я ничего вам не скажу.»
Кажется, они всё-таки что-то поняли. Но Маэглин предпочитал молчать.

Ност-на-Лотион. Пятнадцать лет назад в Гондолин пришёл Туор. Ност-на-Лотион. Звучит, как слова проклятия на неведомом языке. День моего горя, моего траура – Ност-на-Лотион.
Пройдёт ещё сколько-то дней и наступит день, о котором говорил Враг. Нет. Уже не Враг. Хозяин. Поработитель.
В праздник Ност-на-Лотион Маэглин наконец решил, что надо открыться друзьям. С тайной надеждой, что они выдадут его королю. И с ещё глубже затаённым желанием, чтобы они не выдавали его, дали ему последнюю надежду заполучить Идрэн… Впрочем, едва ли эта надежда ещё жива. Так, одно слово только. А за ним – ничего.
Но он ничего не сказал им в праздник. Трус. Он боялся лишиться – чего? Их дружбы. Вот чем он дорожил едва ли не больше, чем мечтами об Идрили.

Пришёл день и вы перед моим троном. Чего вы желаете, не разлучённые ни в жизни, ни в смерти?
Жизни.
Ты полагаешь, что хочешь вернуться назад, туда, где твоё прежнее имя покрыто позором?
Хочу. Ты можешь заглянуть в мою душу, Владыка Судеб. Впрочем, о чём я? Моя душа – это я. Вот я перед тобой, лишённый оболочек тела, видный тебе насквозь, как прозрачнейший кристалл. Ты легко можешь видеть…
Я вижу. А ты, Эльдиэ, погибшая за любовь? Чего хочешь ты?
Быть рядом с моим мужем. Всегда и везде. Даже Там.
Там. Когда-то этим словом вы звали то, что теперь для вас – Здесь. И многое изменилось?
Тебе ведома ирония, Намо Судия?
Мне многое ведомо. Ну так – это ваше окончательное решение?
Да.
Да.
Тогда слушайте мой приговор: ты, Эол Тёмный Эльф, родишься в землях Синдар, когда срок Искупления пройдёт. Ты же, Исфин Ириссэ, прозванная Арэдэлью Ар-Фэйниэль, пойдёшь вслед за ним. Ты всё ещё желаешь жить в Смертных Землях? Мне ведома твоя любовь к Валинору, Исфин. Я предлагаю тебе выбор – в последний раз спрашиваю тебя, Исфин Ириссэ, по прозванию Арэдэль Ар-Фэйниэль Белая Леди Нолдор – выбираешь ли ты Сметрные Земли?
Да. Я готова родится в Эндорэ и стать просто Ирэт.

Маэглин проснулся и ещё долго смотрел в темноту широко раскрытыми глазами. Что это? Ему снились Чертоги Намо? Почему?
Должно быть, его час недалёк.

Утром Полусинда вспомнил, нет, точнее, осознал, - Тарнин Ауста. День Казни Ондолиндэ. Именно так назвал этот день Моргот. И теперь каждый новый Тарнин Ауста становился для Маэглина именно им – Днём Скорби. А этот – особенный. Сегодня Гондотлим сами по себе справят тризну, сами о себе будут молчать в трауре ночи…
Маэглин хотел броситься в ноги королю, рассказать всё, когда тот приветливо расспрашивал племянника за завтраком о делах в шахтах. Но он промолчал – хватило одного взгляда на Туора, чтобы лицо приняло жестокое выражение и в голосе замелькали насмешливые нотки.
А потом он нагрубил Мелет, доброй, по сути, девушке, доведя её чуть не до слёз, спел Эарендилю какую-то похабную песенку – где только узнал её! Кажется, у Тёмных, когда они его провожали «из гостей», намекнул на какие-то особые отношения между Ниэллэ и Маэтора и вообще наговорил кучу грубостей и глупостей.
А ещё он весь день избегал встречи с друзьями. Он боялся, что сегодня они всё поймут. А поняв, ужаснутся и бросят его.
Этого бы он не выдержал.
И ему осталось лишь с тоской ожидать заката…

Вечером почти все главы Домов поднялись на террасу, откуда лучше всего был виден закат. Эктэлион пришёл сюда впервые после войны, на которой погиб его лучший друг. Раньше они всегда стояли там – у самого паребрика, окружённые стайкой почитательниц. А рядом – Индиль Алмиэ со своими поклонниками. Как всё изменилось!
- Adar, солнце снова поднимается, да? – спросил маленький Эарендиль.
Все засмеялись над детской глупостью. Только у Эктэлиона кольнуло сердце какое-то предчувствие.
- Нет, сынок, солнце поднимется только на…
- Валар Великие!!! Что это?! – послышались удивлённые крики. Постепенно они перешли в крики ужаса:
- Моргот!!! Нас нашёл Моргот!!!

Город охватила паника.

Совет.
- Надо рассыпаться по долине малыми отрядами, - говорит Туор.
Малыми отрядами?! Смертный, ведаешь ли ты, что говоришь?! Сила Моргота велика, что ему – один отряд?! Надо защищать город!!! Иначе – никак.
Салгант придерживается того же мнения. Но скорее – просто из нежелания идти куда-то в малоизвестные места. Он вообще редко выезжал из города.
Турондо всё ещё верит своему старшему советнику и племяннику. Зачем, Тургон, зачем?! Ты не знаешь, чем это может обернуться… Хотя это куда лучше, чем пытаться справиться с армией Врага малыми отрядами.

Клан Крота собрался у дома своего лорда.
- Кто-то предал нас, не иначе, - сказал Ондолло, задумчиво потирая оставшийся со времён прошлой войны шрам на щеке.
Маэглин выдавил из себя некое подобие улыбки:
- Да, вполне возможно.
- Ты что-то знаешь? – спросил Хьеллэ.
- Ничего. Просто сон сегодня был…
- Нет. Тебе не сон снился, - сказал Хэлькарин. – Ты знаешь имя предателя и давно знаешь о предательстве. Откуда ты знаешь это, Маэглин?
Скажи мне, что это неправда! Скажи, что ты не знаешь и что не мог ты быть предателем… – молили его глаза. Маэглин не отвёл взгляда.
- Да. Я знаю это. Я слишком слаб… Слаб, - слёзы покатились по щекам, но Полусинда не плакал.
- Слаб? Маэглин, о чём ты говоришь? Ты сошёл с ума! – в ужасе воскликнул Норэлоксэ.
- Семь лет назад я попался в плен к Тёмным… Меня привели к Морготу… Он пытал меня. Не так, - сказал Полусинда Торон-на-Тинко. – Его пытка была изощрённее. Он… Он нашёл струну, которой надо было коснуться.
- Туор…
- Да. Я предал вас! Я предал вас всех!!! – закричал Маэглин. – Прошу вас, не мучте меня больше!!! Отведите меня к королю, расскажите ему всё… Я освобождаю вас от клятвы!
- Мы не отступимся от тебя, - ответили воины Клана Крота.
- А теперь постараемся исправить хоть что-то, - сказал Хэлькарин, кладя Маэглину руку на плечо.
- Да. Скорее!

Вражеские воины ворвались в город, подобно вихрю огня и чёрной стали… Балроги, Урулоки, Орки и Люди… Да-да, те самые, в чёрном с серебром. Где их печальные песни и наивные голубые глаза сейчас?
Эльфы гибли один за другим.
- Надо идти на помощь Рогу, - предложил Маэглин.
Хэлькарин покачал головой:
- Нет. Лучше будет, если мы соберём всех, кто не сражается и уведём их тем подземным ходом… Если только он не…
Эльф не договорил. И так ясно.
- Хорошо.
Клан Крота разделился на отряды, которые отправились за теми, кто не держал в руках меча или лука.
Каждый отряд спешил в первую очередь туда, где Эльдар Клана рассчитывал найти любимых ими… Маэглин пошёл к дому Туора. К дому Идрили Келебриндал.

- Идриль, скорее!
- Что?..
- Скорее, я тебе говорю! Надо бежать, пока сюда не пришли враги!
Идриль медлит. Она смотрит на Маэглина широко раскрытыми глазами. Она обладает зрячим сердцем и понимает – но не всё.
- Это ты предал нас!!!
Эарендиль кричит. Но не от страха.
- Предатель!!! – мальчик бросается вперёд, обнажив кинжал. Тот самый, что Маэглин подарил когда-то его матери…
- Yondo, lau!!!
Маэглин ловит мальчика.
- Не надо, Эарендиль, - он отбирает у ребёнка кинжал.
- Помогите! – напрасно взывает к воинам Клана Крота Идриль.
- Итарильдэ, пойдёмте скорее, у нас нет времени! – пытается убедить её Ондолло.
- И вы тоже! Воины предателя!!!
- Скорее.
Маэглин тащит Эарендиля и Идриль бежит за ним, желая отобрать сына.
- Собирайте остальных! Мелет! – Маэглин видит бледное лицо девушки и она напоминает ему Ньерэ.
Нянька Эарендиля тоже не верит ему.
- Туор!!! Скорее!!! – почти истерично кричит она и вот – Клан Крыла. Они не желают понять, что случилось. Туор видит только соперника, Полусинду, сына проклятого Эола – отец ничего не рассказывал ему, - соперника, у которого в руках его сын и жена… Громкий крик ярости сотрясает горы.
- Предатель!!!
- Нет! Туор, надо скорее спасаться, спасать тех, кто ещё может спастись!
- Верно. Я и сделаю это. Но тебя, предатель Гондолина, в их числе не будет! – злобно усмехается Смертный.
- Ты ошибаешься, Человек, - говорит Хэлькарин, заступая ему путь.
- А, вот и воинство предателя.
Воины Клана Крота с надеждой смотрят на воинов Клана Крыла. Но те не понимают. Не верят. Они обнажают клинки и бросаются вперёд.
Маэглин отпускает Эарендиля, чтобы встретить Туора. Человек устал, он вообще уступает Эльде в силе и умении обращаться с клинком.
Полусинда заставил Человека отступить к обрыву.
Яростными ударами Эльф заставил Туора повернуться спиной к обрыву.
Всё-таки Смертный оказался превосходным бойцом. Раньше Маэглин никогда не сталкивался с ним, даже в учебных поединках – боялся не сдержать себя. Теперь Маэглин жалел об этом. Удары, наносимые Туором, пусть и уставшим, были сильны и точны, приёмы – незнакомы, а оттого и опасны.
Маэглин сделал ложный выпад, потом широко шагнул вправо и попытался достать Туора. Это удалось ему, но доспех выдержал. Человек сжал зубы и атаковал.
Маэглин отскочил назад, крутанулся на пятке, скользящим шагом отодвинулся в сторону, стремясь найти слабое место. Но Туор был начеку.
Неожиданно Человек бросился вперёд, вытянув меч, и тотчас отскочил.
Маэглин поморщился – клинок Смертного довольно-таки ощутимо кольнул его в живот, но митрил доспеха выдержал удар.
Глаза Эльфа сузились, выискивая слабое место Человека. Шея. Удар – и всё кончено.
Маэглин не спешил нападать. Теперь он знал, куда ему бить и не торопился, поджидая, когда уставший Туор совершит какую-нибудь оплошность.
Туор отступил в направлении Идрили и Эарендила. Но Маэглин не пошёл за ним.
- Ну же, иди, нападай, Смертный. Или ты боишься? – Прошипел Эльф.
И Туор бросился вперёд. Эльф легко ушёл от удара. Человек выдохся, он устал, очень устал. Один удар – и всё. Один удар – и…
Страх за жизнь мужа в глазах Идрили сменится болью и ненавистью. Яркие звёзды померкнут.
Нет. Я не в силах причинить ей боль. Даже сейчас.
Один из нас должен остаться жить. Только один.
В этот момент слышится громкий крик боли. Хэлькарин, вот и пришёл твой час. Мой верный друг, зачем, за что?..
Скоро умрут и остальные. Я знаю, что их убъют – враги. Или, может быть, свои… Они же теперь – воины предателя…
Маэглин шагнул назад, встав спиной к краю обрыва.
- Прощай, любимая. Это – ради тебя. – Маэглин отсалютовал мечём Туору. – Я не хочу умереть напрасно, Человек, береги её. И берегите Эарендила. И… простите меня, если сможете…
И эльф, не глядя, сделал шаг назад. Нога ощутила пустоту и первым порывом было – удержать равновесие, не упасть. Но Маэглин сдержал это желание.
- Прощай, Идриль! – Крикнул он и эхо разнеслось далеко над полем битвы…
Чёрный плащ крылом взметнулся над краем обрыва и Эльф исчез.
Воины Клана Крыла легко справились с гораздо меньшим отрядом воинов Крота.

Балрог. Тот самый, который убил Эркассэ. Эктэлион, превозмогая боль в обожжённой руке и презирая самого себя за слабость тела, бросается на огненного демона и вонзает в его тело острый наконечник шлема.
- Это – за Эркассэ.
Балрог не понимает, конечно, что ему говорят. Он чувствует только боль. Ту самую, которой никогда не чувствовал, но так любил причинять!
Странный Эльф, обняв его ногами, тащит за собой в воду…
Чудовище ревёт от ужасной боли, то причиняет ему касание холодной воды… Эльда торжеcтвующе кричит, захлёбываясь в волнах… Эркассэ отомщён.

- Турондо, ты наш король! Ты должен спастись.
- Нет.
Тургон обнажает сверкающий клинок.
- Я умру. Но я постараюсь захватить с собой побольше врагов. Раз уж не сумел уберечь город…
Король снимает корону и бросает её на каменные плиты перед дворцом.
- Идите, дети мои.
- Нет, aran nin. – решительно говорит Эвиньятар Олорэа. – Это единственное, в чём я тебе не буду повиноваться. Я остаюсь с тобой.
Он целитель. Но он раздобыл уже где-то меч и теперь неуверенно сжимает его рукоять в непривычных пальцах.
А остальные ушли, с трудом прорывая путь среди пришедших на площадь Тёмных. Последнее, что запомнилось Вайвэ – король, окружённый врагами, и Эвиньятар. Эвиньятор, упавший к ногам короля и целующий холодеющими губами край его мантии.
- An Evinyatar! – последний крик короля. И последний вздох: - Эленвэ…

Город пылал. Воины Клана Крыла искали последних уцелевших.
- Смотрите, Ньерэ!
Да, это она. Это та самая сумасшедшая сестра лорда Дома Фонтана, которая никогда не смеётся и не поёт.
Но… она поёт! Она поёт что-то, перебирая струны лютни отвыкшими за тридцать восемь лет пальцами…
Она поёт, но что!
- I lireo quetta vanw’ ar pustaina:
Ramalye, mal lama len uva nanqueta...
Ondolinde –
I nyelle orontion ondonen nandeo...5
- Она безумна!
- Индиль… Ньерэ… Пойдём скорее, город гибнет!!!
Девушка покачала головой, не прерывая песни.
- У нас нет времени её ждать! – Алкарилле попытался схватить её за руку. Девушка увернулась, продолжая петь. Лишь когда песня окончилась, она произнесла:
- Тот, кто любил Итарильдэ, погубил Ондолиндэ.
- Ты безумна!
- Вы только о Туоре думаете? Бедный Маэглин. Он всё-таки предал… - и она снова коснулась струн.
- Хватит, Индиль! Пойдём!
- Я – Ньерэ. Прощайте. Встретимся в Чертогах Скорби.
И она пошла по улице, и песня её ещё долго звенела в ушах тех, кто не посмел её остановить. Долго, до самой их смерти. Они встретили отряд Тёмных через две улицы…

- Хьеллэ, зная, что я тебя люблю, - они были последними из их отряда. Загнанные в тупик, вот-вот Орки найдут их…
- Я тебя люблю, Хьеллэ Варнэр.
- Я тебя тоже, Урэсириэ… - Сказал он, наклоняясь к невысокой девушке.
- Сириль, просто – Сириль, - прошептала она, ища его губы…

Вот они – Чертоги Мандоса… Они совсем такие, какими я видел их в том сне… Да и сон ли это был?.. Может быть – правда?

Сроки Искупления не вечны… Все имеют право на Освобождение…

Что-то странное творилось. Что-то сжимало его со всех сторон, не давая шевельнутся, а потом – холод и яркий свет. И голоса. Кто-то довольно невежливо шлёпнул его и он закричал, закричал от обиды, холода, от того что свет был слишком ярок, а ворвавшийся в сложенные до того лёгкие воздух причинил боль…
- У тебя родился сын, Ирэт.
- Ломион. Сын Сумерек Эндорэ.

Примечания
1 К сожалению, не представляю себе, каким словом это можно назвать. В данном случае человек – это ни в коем случае не представитель Эдайн, Людей, но подчинённый рода Эльфов. Просто слово «слуга», имхо, тут не звучит – Кианит.
2 сия речь взята с некоторыми сокращениями из некого вариант «Падения Гондолина», переведённого А. Хромовой.
3 Прошу простить за возможную корявость фраз.
4 Ты любишь королевну Итарильдэ – Квенья
5 строки из песни Ondolinde (Иллет, перевод на Квенья – Айвэ, Эллис, Тэлэнис, музыка – Тэлэнис)

0

9

А я это уже читаль...
Но перечитать не вредно)) Пасиб, что выложил))

0

10

Ты-то читать, но, во-первых, мало ли, кто зайдет, а во-вторых... надо ж и мне чем-то похвастаться ;)

0

11

А я против, что ли? Я только за!

0

12

Почитал

0

13

И как?

0

14

Крист
Слова "почитал" означают вежливое "Что-то в этом есть, конечно, но я не понял, что. Многабукф"
:))) По крайней мере, я обычно сам так говорю)

0


Вы здесь » Заброшенный дом » Творчество » о Маэглине и Эоле