Заброшенный дом

Объявление

Дорогие спамеры! Этот форум - пуст и заброшен. Но это НЕ значит, что на нём можно хулиганить! Так что идите-ка вы к ситхам со своей порнухой, английским и прочим не пойми чем и куда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Так всё таки, где она - Арда?


Так всё таки, где она - Арда?

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

Средиземье - где оно?
Это прошлое нашего реального мира

12% - 1
Это параллельная реальность

50% - 4
Жаль, что того мира больше нет... Только вот я остался.

12% - 1
Этот мир существует. Реально. В наших душах.

12% - 1
Этот мир - лишь фантазия автора.

12% - 1
Голосов: 8

1

Навеяно разговором в теме про Берена. Раз уж нас так зацепила эта тема - почему бы не обсудить её отдельно?

0

2

Я склоняюсь к мысли, что Средиземье - это параллельная реальность, потому как сама мысль о параллельных мирах мне лично представляется логичной. Мы не одиноки во вселенной)) Я не имею в виду летающие тарелки)))
Многие вещи находятся за гранью нашего понимая, порой мне приходят мысли, образы, не относящиеся к этому миру, их здесь не было, не могло быть. Я не знаю - что с Ардой сейчас, мне хочется верить, что этот мир жив...
Но версия Алассиэн мне показалась интересной, хочется её мнение послушать более подробно

0

3

Согласен.Арда - параллельный мир.И таких миров множество.
Наш мир также вероятно существует во множестве плоскостей-отражений.
А ещё вероятно, что Арда существует, благодаря фантазии автора и миллионов его читателей.Говорят - мысль материальна. И вполне может иметь воплощение.

0

4

Мысль, действительно, материальна, правда если говорить об Арде - мне думается, что её существование всё же не зависит от Профессора, если бы не он - то кто-то другой бы её описал... Есть такая теория - существует некая сфера, она содержит в себе информацию обо всём что когда-либо где-либо было, есть и будет, и есть люди, способные черпать эту информацию - поэты, музыканты, художники , etc. Я, конечно, немного коряво объясняю, но, надеюсь, суть понятно.
Теория эта не лишена стройности и логичности, я порой пишу вещи, которые словно приходят извне. Видимо, между мирами есть какая-то связь или нечто подобное.
А вообще - вселенная полна загадок и тайн))

0

5

Крист написал(а):

Навеяно разговором в теме про Берена. Раз уж нас так зацепила эта тема - почему бы не обсудить её отдельно?

Обсудим. Только заранее предупреждаю: разговор будет долгим, потому что фактов очень много.

когда-то  пёрлась от мысли, что Мордор был на месте Чёрного моря.

Из-за сероводородного слоя? Но вообще-то наиболее вероятный кандидат на роль Роковой Горы  - или Санторин, или один из Тирренских вулканов. Огненные горы Крыма молчат уже много миллионов лет, а грязевые вулканчики - это так, больше для антуража.

А теперь - о том, откуда взялась сама гипотеза. Началось с удивления: Куйвиэнен описано как залив северного моря, проникающий далеко в глубь суши и тем не менее считающийся озером (ведь настоящее Великое Море поначалу показалось эльдар пугающим). И горы к востоку от него. И огромный, многолетний путь от этих вод до берега западного океана.
Описанное немедленно было опознано как древнее Хвалынское море, включавшее в себя нынешние Чёрное, Азовское, Каспийское, Аральское моря и Нижнюю Волгу.
Площадь хвалынского бассейна была около одного миллиона квадратных километров, если с добавлением площадь эстуария Волги и Арало-Сарыкамышского бассейна  -  площадь чистого затопления — один миллион квадратных километров. Вверх по Волге хвалынское море доходило до Чебоксар и имело длину более двух тысяч километров. Западно-Сибирская низменность тоже была затоплена. Именно через неё Хвалынское море  соединялось с Северным океаном.
Возраст Хвалынской трансгрессии, то есть поднятия уровня воды - около 17 тысяч лет. А вот уровень океана в те времена был ниже на 140 метров. Соответственно, изрядная часть нынешнего шельфа была сушей. Применительно к нашей теме это касается прежде всего Европы: В эпоху плейстоцена Европа имела другие очертания, она была больше, чем сейчас, и располагалась выше над уровнем моря. Берег Атлантического океана находился на сотни километров  дальше к западу, а Средиземное море состояло из двух внутренних морей.
Ирландское море, пролив Ла-Манш и Северное море представляли собой широкие впадины, питающие величественные реки. Притоками одной из них были Темза, Рейн и Эльба, и она впадала в  море на юге от Фарерских островов. В другую реку впадали Сена, Сомма и некоторые реки южной Британии, и она текла на запад в Атлантический океан по плодородным землям, которые в настоящий момент  представляют собой пролив Ла-Манш. Англия  была связана с Европой перемычкой, где сейчас проходит пролив Па-де-Кале. Перешеек был и у Гибралтара в Средиземноморье, а также еще один на юге от Сицилии.
Первая и предначальная эпоха попадают таким образом на плейстоцен, окончание которого датируется 10 000 лет до Рождества Христова. Следующий период - голоцен - в числе прочего характеризуется поднятием уровня моря, причём весьма значительным.

Отредактировано Алассиэн (2008-03-29 10:15:00)

0

6

Гипотеза про Чёрное море была взята из мвслей Толкина. Источник - "Волшебные миры Властелина Колец" Дэвида Колберта, изначальный источник там цитировался, но я его не помню.
Всё осталное - очень интересно. Только - а где же Валинор?

0

7

Провокационный вопрос! "За гранью мира", разумеется. Хотя, если повнимательнее поглядеть на тектонику Тихого Океана...

0

8

Хм. Всё так научно. Возразить могу только одно: для абсолютно научного подхода нужны абсолютно научные доказательства. То есть - эксперимент. Но он невозможен. Поэтому можно проводить аналогии - и они будут очень близкими и похожими. но только похожими. Полного соответствия выйти просто не может, ну никак. Т.е. все приведённые тобой доказательства приводят к мысли, что наш мир очень похож на Арду  - очень, но не абсолютно.
  Именно из этого же вытекает моя теория. Поскольку я с тех же мыслей начинала. По нынешнему же моему убеждению наш мир - это продолжение Арды в некотором смысле. Мир, возникший после, но созданный тем же творцом и с теми же изначально заданными условиями. Природа, климат, живность и общий вид мира совпадают, отличий же два - собственно развитие мира (медленная эволюция, в отличии от осознанной постройки, как в случае с Ардой) и отсутствие Перворожденных. Наш мир - мир людей и только людей. Немногие пришедшие Квенди - гости здесь, они не принадлежат этому миру.  А некий остаток от той Арды - существует по прежнему. Типа параллельный мир.
  Вот примерно так.

0

9

Ой-е... Я не за тот пункт проголосовал... Лан, щас игровым ником переголосую.

В общем, ессь оно. Точно. Вчера летал.

0

10

Элювиан Морнэлен, насчет того, что мир существует благодаря фантазии автора и читателям - это ты прав.
Хотя если мысль материальна... Крист, убей меня. Ты знаешь наши с Лоргом мысли ;)))))

Алассиэн, я чувствую себя идиотом. Хотя всю жизнь считался эрудитом))) Но перед твоими сложными умозавихрениями снимаю шляпу (только надеть бы ее перед этим)))

0

11

Кианит
А ты таких мыслей не твори... Вот попадёшь в них!

0

12

Ох, милая, чего б я не дал, чтоб хоть в одну попасть... *мечтательно*

0


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Так всё таки, где она - Арда?