Заброшенный дом

Объявление

Дорогие спамеры! Этот форум - пуст и заброшен. Но это НЕ значит, что на нём можно хулиганить! Так что идите-ка вы к ситхам со своей порнухой, английским и прочим не пойми чем и куда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Берен Барахирион


Берен Барахирион

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Народ, что приуныли? Тишина, никто даже "мяу" не скажет. Подброшу-ка я вам новую тему на обсуждение.


До бегства из Дортониона Берен мямлей не был. После "воскресения" - тоже. За Тингола и Мелиан мстил лихо и бесстрашно. А вот между...
Что, собственно, было с Лютиэн? А то же, что и с Аредэль. Только та своего, похоже, пыталась перевоспитывать. И не влюбилась глухо и внезапно, а была увлечена новым и неведомым. Откуда ей было знать, что Эол - не эльда? Чихать он хотел на их законы и обычаи...
Резкая перемена у Берена произошла в Гиблой Долине. При переходе через Нан-Дунгортеб "его укусил паук". Да и водичка в тех местах была ядовита. Да и Дортонион не сам по себе опустел, да так. что деревья гибли и зверьё разбегалось. Ведь перед самой Нирнаэт выгнали оттуда морготовых тварей, но край не стал снова населён. Травили после Браголлах те места чем-то. Моргот его знает, чем. Но явно не слабее ДДТ.
Паучий яд - в основном нервно-паралитического действия. Берен не помер и не замер. У него поехала вся биохимия. Нарушились память, ощущение времени. личностные характеристики. Много ли надо адану при физическом истощении и в расстроенных чувствах? Вот и глючилась ему ускользающая и прекрасная. Странно только, что его сразу не обнаружили погранцы. Что в населённых краях его больше года не видел почти никто.
А вот от Мандоса возвращаются уже целыми. Что у него там с рукой было - вопрос отдельный. Но мозги точно встали на положенное им место. И в полную силу заработали старинные представления народа Беора. погнавшие свежеожившего подальше ото всех, в далёкий Оссирианд.
Вопрос ещё: почему он попридержал Камень? Видимо, и впрямь посчитал его вполне своим, безопасным, хорошим подарком для жены. Катастрофа Нирнаэт, по-видимому, обошла его стороной. Его лично. потому как про эдайн он вряд ли что-либо знал. Да и про эльдар, наверное, немного. Куда ему - не в Нарготронд же? Там голову оторвут за Финрода. А остальное...
А ведь стоило всего только захотеть...

Отредактировано Алассиэн (2008-03-07 23:48:22)

0

2

Чего захотеть?
Ох, не люблю я попыток объяснить другую реальность реалиями нашей... Ну нафига оно?

0

3

Наверное, я слишком глупа и ничего не знаю, но только логики в сообщении я не увидела совсем и не поняла, какое отношение имеет Аредэль к Лучиэни, Берен - к Эолу...
Темна вода в облацех...

0

4

Крист, это для тебя реальности разные. А я достаточно долго изучала сие и считаю, что Арда - это Земля. Наша. Я тебе и датировку эпох могу назвать по нашему счёту, и пальцем в карту ткнуть: вот здесь было Куйвиэнен, здесь - Лотланн, здесь - Минас-Тирит.  Причём не от фонаря, а с аргументацией.
Так что для меня вполне приемлемо искать объяснение того, почему Берен, придя в Дориат, не вышел к жилью, а по лесам прятался. Крыша на полградуса сдвинулась от пережитого. Поэтому вполне приемлемо приводить в пример Аредэль: я считаю, что Эол - не эльф. В стандартные параметры это не вписывается, се так. Но, по-моему, он - долгоживущий человек. Нуменорец, не нуменорец - кот его знает. Может, путешественник во времени :) Но для эльфа у него слишком много странностей.

0

5

А для меня это разные миры. Я не согласна. Я хочу туда вернуться... Сама когда-то искала на карте Туманные горы и пёрлась от мысли, что Мордор был на месте Чёрного моря. Но сейчас я так думать просто не хочу.

0

6

Интересно, а после своего возвращения из Мандоса Лютиэн внешне оставалась прежней (то есть как эльфийка), или все же старела? Берен, думаю, старел как и все люди.

0

7

Sonora А мне кажется, что они либо оба старели и она не была бы на Эльфийку похожа, или оставались бы оба такими как есть, но это вряд ли, но всё же бы я так хотела....

0

8

Эльф, по правде говоря, я тоже надеюсь на это )
Вот в этом рассказе мне очень понравился образ Лютиэн и Берена. Хоть я и представляю их себе немного иначе, но что-то в этом есть...

"Мой" Берен очень похоже изображен в фанфике "Fell Knowledge", где описывается поход к Ангбанду.

Особенно вот этот момент:

"Я Берен, сын Барахира, сын Эмельдир, наследник Беора, Лорда Дортониона, который...

...память о войне в землях под тенью, что перекидывалась, будто с ветки на ветку, и пламя, поднимающееся стеной, ослепляя глаза и сводило с ума дымными испарениями - небо разверзалось над ним, приводя оплот смертных в смятение..."

Я Берен, возлюбленный Лютиэн Тинувиэль...

...от ярости при мысли об оскорбления Перворожденного приливает кровь, смывая все грани рассудка и собственных печалей и радостей, уступая место единственному желанию...

Я Берен...

...ветер как хорошее вино приносит далекое ощущение дома и убежища, места безопасной тени против солнечного жара, память о пище, и знакомое биение силы, прибывающей через каждую частичку тела, стирающее все сомнения...

Я...

...и, кроме этого, уже ничего не осталось".

Перевод приблизительный, но довольно близко к тексту.

Отредактировано Sonora (2008-03-17 23:29:15)

0

9

Алассиэн написал(а):

А я достаточно долго изучала сие и считаю, что Арда - это Земля. Наша.

Вы не поверите, милостивая госпожа, но профессор был с Вами согласен)))
Навскидку не смогу процитировать источник - но факт остается фактом)))))

0

10

Алкариэль

Почему бы и не верить? Есть такие тексты, "Преображённые мифы" называются. Выложены на сайте Арда-на-Куличках. Там же есть Письма, которые тоже временами об этом. Есть датировка начала третьей эпохи - шесть тысяч лет до Рождества Христова. Отсчитываем назад ещё шесть-семь тысяч - и получаем голоцен. Природа сильно похожа на современную, но гораздо богаче. Мегафауна, например... Ясно теперь, о каком уходящем древнем прекрасном тосковали долгоживущие и помнящие?

А вот госпожой меня называть не нужно. Не люблю.

0

11

Но тот же Профессор писал о том, что ему словно бы кто-то "диктует" его книги. Что персонажи ведут себя как ему и не снилось, а названия внезапно обретают плоть (формулировка моя, могу найти в Письмах цитаты). И если брать идею диктовки - то откуда ж, простите, ему что-либо зудели? Из прошлого? Не верится как-то. Лично мне гораздо ближе идея о параллельном мире. И, к тому же, а откуда берутся "воплощенцы"? Мы, те, кто пришёл из той глубины, те, кто помнит о ней? Откуда мы так внезапно явились, почему именно сейчас? Опять же, логичней предположить, что существует некий приближенный к нашему мир, связанный с ним, что ли. Скажу за себя - я помню Арду. Действительно - помню. Жила я там. И этот мир если и имеет к ней отношение - то очень, очень слабое. Именно как связанный. Но не как будущее точно.
А давайте я отдельную тему об этом заведу? никто не против? Таки тут разговор про Берена и Лютиэн.

0

12

Я скажу свою имху. Как всегда, злую.
Княжеский сын Берен. Великий герой, добывший Сильмариль. Дед Эльвинг и вообще предок тучи разных героев. Так смотрит большинство. Так смотрел Профессор. Так смотрит один мой знакомый Финрод.
Смертный, жаждущий бессмертия. Смертный, погубивший Финдарато. Смертный, отнявший любовь и у Даэрона, и у Тьлькормо. Так - смотрю я. Возможно, я темен. Но лучше быть темным, чем заключать дикие союзы.
Имхо.

Насчет диктовки. Как говорит мой староста, поставляя ладонь - "Отсыпь, а?"
Хотя я все-таки верю в Арду.
А Лихолесье находится в России ;)

0

13

Отсыпь - это Профессору? Он об этом говорил.

Насчёт любви Берена и Лютиэн... Мы об этом уже говорили. Если ты так любишь Финдарато, то почему не можешь поверить хотя бы ему? Почему не веришь, что его решение было верным?

0

14

Да, Профессору))

Я люблю Финарато. Но я не обязан любить его идеи.

0

15

Кианит написал(а):

Смертный, жаждущий бессмертия.

Не вижу в нём тяги к бессмертию. Сильмариллы бы ему его точно не принесли. А Лютиен вообще отказалась от своей вечной жизни.

Кианит написал(а):

Смертный, погубивший Финдарато

Как бы там ни было - Финдарато сам выбрал свой путь. Он был вправе это сделать. Это тот путь, который он счёл верным для себя

Кианит написал(а):

Смертный, отнявший любовь и у Даэрона, и у Тьлькормо

Лютиен Даэрона не любила и до того, как Берена встретила, и, опять же, она тоже сделала свой выбор. Сама.

0

16

Кианит
А вот уважать - стоит. А таким отношением можно конечно Финрода в вату завернуть и в инкубатор сунуть - чтоб не испортился - но что об этом скажет он сам? Любовь - это прежде всего свобода.
ЗЫ. Смотря Финрод-Зонг - я плакала. Абсолютно от души. Но я уважаю путь того, кого люблю.
"А Флагунд смеётся в Валиноре
И не вернётся до заката дней..."

+1

17

Крист написал(а):

Любовь - это прежде всего свобода.

Золотые слова

0

18

Спасибо.

0


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Берен Барахирион