Заброшенный дом

Объявление

Дорогие спамеры! Этот форум - пуст и заброшен. Но это НЕ значит, что на нём можно хулиганить! Так что идите-ка вы к ситхам со своей порнухой, английским и прочим не пойми чем и куда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Галатилион


Галатилион

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

"Ваниар и нолдор долго жили в дружбе в Тирионе на Туне. И так как из того, чем был славен Валинор, они больше всего любили Белое Древо, Йаванна сотворила для них точное маленькое подобие Тельпериона - только оно не могло светиться.
На языке синдар это дерево называлось Галатилион. Его посадили на площади, у подножия Миндона, и оно пышно расцвело. В Эльдамаре было много его отростков, из них один впоследствии посадили на Тол-Эрессеа, и он прижился там и назывался Келеборн, и его потомком, как утверждают, была Нимлот, Белое дерево Нуменора".

А было ли изъятие сильмариллов единственным способом сберечь Лаурелин? Ведь у Дерев были потомки. Деревья Нуменора не были бы священны, будь они лишь "подобием", а не отростками источников света Предначального Мира.

0

2

Сомневаюсь, что Валар стали бы приставать к Феанаро, не будь у них иного выбора. Слабоумием они не страдали и понимали, чем все это может окончиться.
Деревья Нуменора не светились. Во всяком случае, так.

0

3

Деревья Нуменора, кажется, вообще не светились. Полагаю, они были слишком слабы, чтобы оживить Древа.

0

4

Крист, речь не о деревьях Нуменора. Их тогда вообще ещё не было. Кроме того, на момент появления Нуменора и Нуменорцев у валар уже был один сильмарилл.
Речь о "детях древ", растущих в Амане. Естественно, они не светились - зачем миру 2 луны, 2 солнца? Но, как я понимаю, просьба Йаванны в некотором роде следствие растерянности и поиска решения: "Если бы у меня была капля света, я могла бы..."  Но, как оказалось впоследствии, это решение единственным не было.

0

5

Алассиэн Да, но по-моему тогда им оно казалось единственным....

0

6

Для того, чтобы оживить Древа нужен был их Свет, который хранился лишь в Сильмарилях. Если бы был иной вариант, Солнце с Луной так бы и не появились, поскольку Йаванна оживила бы Древа.

0

7

Легенда о происхождении светил появилась в Белерианде, не так ли? И это при том, что "из Амана более не приходило вестей". А условия для жизни в мире обеспечивает всё-таки местная звезда, а не далёкие светочи.

0

8

Возможно речь шла о другом.Йаванна попросила для излечения Древ не Сильмариллы, а свет, который они хранили.А поскольку Галатилион не обладал светом, его могли использовать для возрождения Древ, но они, скорее всего уже не обладали бы тем Светом(так как его высосала Унголианта).Поэтому приходилось расчитывать только на Сильмариллы.

0

9

ОДнако же, когда стало ясно, что на Сильмариллы надежды нет, Валар смогли из того, что осталось, создать Анар и Итиль. И уж они то явно ярче сильмариллов сияли. Так что, может, и не стоило у Феанаро камни-то требовать? Кто знает, может быть, всё бы тогда сложилось по-другому

0

10

Они сумели вернуть только ОДИН плод, и ОДИН цветок. Древа возродить - нет. Были б Сильмарили - Древа сияли бы снова. Я так думаю.

0

11

ArienAnor Но ведь даже еслиб она забрала Свет Сильмариллов, то они бы наверное погибли, но уж во всяком случае небыли бы прежними.....

0

12

Да... Но я не Феанор, мне дороже Древа...

0

13

Крист Ну я тоже не Феанор и Йаванна мне нравиться, но всё же Сильмариллы мне больше по нраву....

0

14

Я вообще считаю, что всё было так, как было, потому что так было надо. Судьба такая была у Феанора, и у Валар, и у Моргота. И иначе быть просто не могло.

0

15

Крист Почему не могло? Каждый властен сам над своей судьбой. Есть только пути, которые можно выбрать....

0

16

Я просчитывала варианты другого развития событий. Со многих точек. Они все - хуже. Совпадение? Судьба?

0

17

Если судьба - значит спектакль во услаждение богов уже прописан и такая излишняя опция, как свобода выбора и решений, участникам спектакля совершенно ни к чему. Или. по крайней мере, иллюзия такой свободы. Таак. у них там в роли богов или на их месте - кто? Правильно, валар. Намо вроде как знает всё наперёд на 500 лет, иначе бы никаких пророчеств не выдавал. То есть по такой логике выходит, что валар заранее знают о грядущей катастрофе и не делают ни-че-го! Не только не обезвреживают Мелькора, но позволяют ему свободно шляться где тот пожелает, пудрить мозги эльдар и заниматься капитальным ремонтом подзаброшенной сети эндорских крепостей. Будь Феанаро лояльнее настроен к валар, ситуация действительно могла повернуться иначе.
Если же живущие - не автоматические игрушки с заранее прописанной программой действий, то варианнтов развития событий всегда больше одного. Разрушение сильмариллов для спасения Тельпериона и Лаурелин - это выданный в спешке и расстроенных чувствах ОДИН вариант решения проблемы. Возможно, кристаллы вообще не было необходимости разрушать, хватило бы одного их присутствия. Кроме того, не следует недооценивать масштабы случившегося. Это со стороны так кажется - подумаешь, ну потемнело, но справились же потом! Но Лаурелин - локальное солнце Валинора. Если оно гаснет, то не просто становится темно. Соответственно резкое  похолодание, массовая гибель растений, паника среди зверья (а как оно ведёт себя при трёхминутных-то всего солнечных затмениях!) А информации о том, что где-то там, наверху, есть настоящее большое светило, у эльдар нет. А местная звезда определённо есть, ибо: а) Что является центром планетной системы? О красной звезде Карнил - Марсе они определённо знают; б) Света далёких звёзд и тепла от них недостаточно для поддержания жизни на Земле. "Сон Йаванны" - это одно, но ведь жили же там мориквенди и кхазад и питались чем-то.
Если катастрофа - значит, надо действовать быстро, потому что, если не принять мер, в ближайший год или даже раньше всё погибнет. Валар показали свою неспособность справиться с ситуацией - значит, надо обходиться без них. йаванна сама назвала сильмариллы единственным решением - да так примерно и есть. Но "тьма уравняла оба берега". Моргот ушёл и уволок сильмариллы. Да, этой твари надо оторвать голову - за всё. Но главная задача - вернуть сильмариллы, могущие принести миру свет, и не только его, но больше, и не только в руках Йаванны или Варды. Они способны стереть разницу между Валимаром и Эндорэ. Но не в лапах бессовестной твари. В руках эльда. Потому что важно - в чьих. Потому что нужно знать - как...
Сидеть в бездействии и печалиться об ушедшем благе бесполезно. Всё рушится. Потому что теперь за нами - будущее эльдар и всего мира.

0

18

Немного не так... Не Валар создавали Судьбу, а сам мир. В тот миг, когда он был создан, когда в нём появилась жизнь, он обрёл сознание (это моя теория, но себе я её доказала), и... Перестал быть творением. Валар - хранители, но они как родители для ребёнка, не более - дали жизнь. Разве можно сказать, что если ребёнок ведёт себя плохо. то его этому родители учат? Далеко не всегда.
  И ЧКА бредова, конечно, но как минимум одна здравая мысль там проведена: мир не может быть идеальным. Не будет проблем - некуда будет развиваться, Валар же стремятся именно к идеалу, как родителям и положено. Потому, на мой взгляд, и пришёл в мир Феанаро, потому же был Мелькор. Мелькор - точка отсчёта. Если нет зла, то как понять, где добро? Феанаро - "возбуждающий фактор", прошу прощения за такую формулировку в его адрес. Задача его была такой - сломать равновесие, изменить ход событий, иначе в благословенном Валиноре через пару эпох все благополучно скисли бы со скуки.
  Вот так примерно выглядит моя теория. А что касается планет, систем, солнца - да не было там всего этого, пока не создали. Основа у мира была просто другая, не как нынче (да и вообще. я придерживаюсь мнения, что наш мир и Арда - это таки разные миры). Ну, типа, как в мире Звёздных Войн скорость света для корабля - нормальное дело, а у нас фига с два - Энштэйн (вроде он) запретил!
  А вообще всё это - мои личные имхи. Но для меня они выглядят весьма стройными.

0

19

Зачем кому-то в битвах погибать?
   Как влажно дышит пашня под ногами,
   Какое небо щедрое над нами!
   Зачем под этим небом враждовать?..

   Над яблоней гудит пчелиный рой,
   Смеются дети в зарослях малины,
   В краю, где не сражаются мужчины,
   Где властно беззащитное добро.

   Где кроткого достоинства полны
   Прекрасных женщин ласковые лица...
   Мне этот край до смерти будет сниться,
   Край тишины, священной тишины.

   Я не устану день и ночь шагать,
   Не замечая голода и жажды.
   Я так хочу прийти туда однажды -
   И ножны ремешком перевязать.

   Но долог путь, и яростны враги,
   И только сила силу остановит.
   Как в Тишину войти по лужам крови,
   Меча не выпуская из руки?..

Мария Семенова

0

20

Но всё это становится ясным только после пережитых испытаний. Не потеряв благословенный край, не осознаешь того, насколько он тебе дорог, разве нет?

0

21

О ком слагают легенды?
О людях великих и храбрых.
И песни поют аэды
О деле чести и правды.
И ветер колеблет травы,
И в облако спряталось солнце.
... О бое у дальней заставы,
о буре железа звонкой.
И о бесстрашных - в море,
Что штормы и даль не пугали.
И о построивших город,
Которого прежде не знали.
И о державших в ладонях
Огонь потревоженной жизни.
О тех, кто был верен и стоек,
О тех, кто любил и мыслил.
Неправда, что мир неверен.
И ложь, что без боя скучно.
Когда есть для сердца дело -
Не боя требуют руки.
О, как бы дивен мир был,
Н стой за углом несчастье.
И не охотилась гибель
За теми, кто мудр и прекрасен.

0

22

А если бы каким-то образом удалось бы возродить Древа (когда уже существовали Солнце и Луна), то что стали бы делать с этими же Солнцем и Луной? :) Наверное, день был бы о-очень ярким.

0

23

Sonora Это было бы бессмысленно....вряд ли бы такое было бы вообще....

0

24

Кому нужна гипотеза на тему - смотрите рассказ "Капли Света" на моём сайте.
wwwsilm-fire.narod.ru

0

25

Я думаю, что Древа возродить можно. Но - в своё время...
Это будет свет для Валинора. А Солнце и Луна - Эндорэ? Наш мир? Короче, Валинора оно не затронет.

0


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Галатилион