У меня только одно имя. Одно – и навсегда. Я – Тьельпелотэ. Но я могу быть разной.
Детство и юность. Сияющий цветок Тельперион, не знающий горя. Несущий Свет – всем. Тёплый Свет, который дарит радость и в котором растворяется грусть. Я – Тьельпелотэ. Я хотела оставаться такой всегда, но Тельперион погиб, а вместе с ним увяла и я. Но я осталась жить.
Путь в Эндорэ. Льдисто-серебряный цветок скорби. Цветок изо льда. Прекрасный – но хрупкий, оставшийся прекрасным в своей смерти. И тихий звон расколовшейся льдинки. Яркие искры, брызнувшие в стороны снопом разноцветных искр. Моё сердце разбилось, раскололось на части и разлетелось в стороны замёрзшими каплями, что взлетели, когда ты упал. Я исчезла.
Но я жила. Мой государь вернул меня. Сделал такой, какой смог – из серебра. Из холодного ковкого серебра. Я осталась собой. Я жила, но снова изменилась, став словно бы серебряной розой, розой с длинными тонкими шипами, неповторимо прекрасной и холодно равнодушной. Воин. Отчаянный воин, которому незачем жить, а значит – не страшна и смерть. Но был Государь – и я жила, потому, что знала – ему дорог каждый из выживших там, во льдах. Он ушёл и погиб. А я жила. Творения часто переживают своего мастера – так уж вышло. Во мне лишь надломилось что-то, и я поняла – стать собой прежней я уже не смогу. Я изменилась – но осталась собой. Я лишь молила Валар о смерти – и они услышали меня.
Последние часы – разрушенный город и плен. Живой цветок, сорванный безжалостной рукой и втоптанный в грязь. Мне не было больно – мёртвым больно не бывает. Я не испугалась дракона – во мне не осталось страха. Боятся лишь те, кому есть, что терять. Мне терять было нечего. Я молчала. И враги не узнали от меня ничего – это было последнее, что я могла сделать для своего народа и брата своего лорда.
Смерть была радостью. Нет, не из-за пыток...
...Просто я исчезла в тот миг. Перестала быть – разбитая, изломанная, мёртвая среди живых. Просто я обрела покой. Просто стёрлось всё, что было.
Я исчезла – и снова стала собой. Такой, как прежде – живой и целой. Ведь я снова увидела тебя. Я – Тьельпелотэ. Я снова жива.
- Здравствуй, брат!
...Теперь я верю – однажды Тельперион возродится... Ведь я снова подобна его цветку. Я – Тьельпелотэ.