Заброшенный дом

Объявление

Дорогие спамеры! Этот форум - пуст и заброшен. Но это НЕ значит, что на нём можно хулиганить! Так что идите-ка вы к ситхам со своей порнухой, английским и прочим не пойми чем и куда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Мы и Толкин


Мы и Толкин

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Поскольку форум этот создан мной - упёртой толкинисткой, логично будет спросить: а какого твоё взаимоотношение с миром Профессора? Что он изменил в тебе? Чему научил? Чем удивил? И что ты даришь ему?

0

2

Я в нём живу... Сначала я демала, что с ума схожу... Он изменил во мне душу, я перестала многого бояться и не выношу, когда причиняют боль живым существам, Крист, тебе ли не знать... Я не знаю что я дарю ему... Что же могу я сделать для него? я не знаю...

0

3

Не пугайся так. Ты даёшь многое уже тем, что твоя душа открыта этому миру. Что ты не боишься его. Не зовёшь сказкой. Ты видела ведь мой рассказ про Память? Мы - крохотные искры, освещающие этот мир. И когда появляется новая - это очень много. Мы храним Память. Былы Арда. Потом она исчезла. Но иногда мы возвращаемся - и оживляем её часть.   Мы можем немногое, но мы-то с тобой это уже делаем.

0

4

Меня Толкиен спас. Понимаю, пафосно звучит, но это действительно так. Спас от озлобленности на весь мир и ненависти, помог полюбить окружающий мир. Я стала стремиться к тому, чтобы стать лучше.
Кроме того, я вновь поверила в сказку, как когда-то в детстве...

В общем, как написала Lomelinde, он изменил мою душу...

0

5

Крист
Да читала :) Просто, я иногда ещё сомневаюсь, особенно когда давят родители, я теперь вообще не могу раскрывать свою душу кому-либо, кроме тебя и природы... Мне одиноко, даже если рядом подруги... А вот пойду в рощу или в поле, уже словно дома...

0

6

Есть те, кто видит больше,чем принято видеть. Кто-то может считать это сумастшествием. Но знай - всегда найдутся люди,которые смогут тебя понять...

0

7

Lomelinde
Я знаю, это тяжело... У меня было так же. Но потом я нашла свою сестру... И в моей жизни появился Сулэ... Кстати, он говорит, ты ему на смс не ответила. Можешь ему писать, как мне, это замечательное создание, честно.
Я тоже словно говорю с лесом.. С природой... Это успокаивает. А они рады, что хоть кто-то их слышит.

Tinnuiell
Знаешь, меня Толкин тоже спас. Я была в глубочайшем депресняке на несколько лет и не хотела жить. Но пришла сказка... Нет , не сказка, мой мир, моя родина... Я поверила в него сразу. И это вывело меня из депрессии, я снова смогла жить. Потому что поняла - мой мир ждёт меня и однажды я вернусь. Но не раньше, чем выполню всё, зачем пришла сюда.

Профессор, наверно, и не догадывался, о чём пишет... А может, знал... Трудно сказать.

0

8

Говоришь, от депрессии спас - вот и у меня то же...
Самое главное, что когда Профессор писал свою книгу - он не думал о популярности, о том, чтобы денег заработать. Но его книги для многих оказались тем, что изменило их жизнь..

0

9

Крист
На какую??? Про ролевую?

0

10

Это мне вопрос? Если нет - заранее извините)

0

11

Ломэлиндэ.
Это про смс? Не знаю я. Говорю, что мне сказали.

0

12

Имею персональное мнение, что Толкину "нашептали" его книги. Что не чуть не уменьшает его писательского таланта, ессно...

0

13

Хм...
"Опасно давать в руки обезьяне гранату"©
Профессор мог преднамеренно что-то исказить (недоговорить как вариант) дабы не принести вред кому либо своей книгой (в частности тем кто "шептал")...
ИМХО.

0

14

Да, возможно.  Он действительно многое исказил - допускаю. что сознательно. Он был умным человеком.

0

15

Крист написал(а):

Он действительно многое исказил

Что же именно он исказил, по-твоему?

0

16

Ну например тот факт, что те кто помнит Квенья по той жизни утверждают, что с современной она имеет не очень много общего.
Что ещё... многие факты могли опущены, неуточненны.
Плюс - кто "шептал" Толкиену всё сие? Я думаю что Валар допустили бы сие только со стороны эльфов Ваниа. А как эти самые Ваниа могли относиться к тем же Нольдо? А к Авари? Личное отношение тоже могло сыграть роль.

0

17

Ну не знаю, я, если честно, не заметила, чтоб в том же Сильмариллионе было как-то явно выражено отношение рассказчика к героям... Просто описываются события, люди и эльфы, их поступки, а каждый уж сам определяет - как их оценивать. Если сравнить с той же ЧКА (Крис, не злись что я её тут упоминаю  :) ) то там автор явно навязывает своё мнение (так же, например, в книге Еськова "Последний кольценосец").

0

18

Ну как же... например имеет место быть теория (подтверждаемая участниками событий) что в Альквалондэ никакй резни не было, пришли тяжёлые пехотинцы Нольдор, раскидали Тэлэри безо всякой крови и забрали корабли. Без крови значит просто "битие лиц". Это как пример.

ЧКА не читал, мне вступления хватило. Не люблю когда на мозги капают, причём лживостью.

0

19

Алагос написал(а):

имеет место быть теория (подтверждаемая участниками событий) что в Альквалондэ никакй резни не было, пришли тяжёлые пехотинцы Нольдор, раскидали Тэлэри безо всякой крови и забрали корабли.

Я о такой теории не знала. Теперь буду знать :) Впрочем, и в нашем мире бывает так, что об одном и том же событии существуют разные точки зрения и бывает трудно понять - где же правда. Что уж говорить об Арде ;)
З.Ы.: а чужое брать всё равно нехорошо, даже и без крови, я так думаю

0

20

а чужое брать всё равно нехорошо, даже и без крови, я так думаю

Вы бы это Феанаро сказали когда у него Сильмарилли спёрли ;)

существуют разные точки зрения и бывает трудно понять - где же правда.

"Историю пишут победители"©
"Чем дальше от произошедших событий, тем больше появляется теорий насчёт этих событий"©

0

21

Алагос написал(а):

Вы бы это Феанаро сказали когда у него Сильмарилли спёрли

Тогда эту фразу надо было говорить не ему, а тому, кто их спёр, но на него, сами понимаете, такие фразы не действуют ;)

Алагос написал(а):

"Историю пишут победители"

И тем не менее... Попробую привести такой пример. Великая отечественная война. Были фашисты и были те же партизаны которые тоже не всегда поступали хорошо, с общечеловеческой точки зрения. Не буду конкретные факты приводить, можно много чего накопать, но в любом случае, если и были с их стороны какие-то не очень хорошие вещи - их подвига это не умаляет. И были среди немецких солдатов несомненно неплохие люди - однако фашизм всё равно зло. Все совершают ошибки, порой не очень красиво поступают... Однако не стоит победителей с грязью смешивать только на основании того, что и они не всегда поступали идеально.
Не знаю, понятно ли и не слишком ли выспренне я выразилась? ;)

0

22

Да я не против упоминаний ЧКА... Тока любить её не надо, пожалуйста...

Резня была. Была короткой, но кровавой... Увы, я знаю это точно, но откуда - сказать не могу. Не спрашивайте.
Что исказил Толкин? Например - характеры Феанорингов. И если Маэдрос описан вполне неплохо, то тёмную троицу уж такими гадами выставил... Не верю я, что они были такими. (для тех, кто не знает, одна из моих ролей - Амрас. Так что тема мне животрепещущая, а уж высказывания в защиту старших братьев(этих конкретно, темной троицы) вообще можно прировнять к личному подвигу... Почему - поймёте, прочитав моё творчество по теме, роман, давно обещанный...)
Остальные искажения припомню - скажу, просто в голову пока ничего не приходит...

0

23

Крист написал(а):

Например - характеры Феанорингов

Просто каждый оценивает характер по-своему. Даже если об одном и том же человеке спросить двух человек, которые его знают - каждый опишет характер по-своему. Это неизбежно.

0

24

С точки зрения "внутреннего авторства" - Дирхавель писал свои летописи, живя в Гаванях.

Отредактировано Сулэрин (2007-05-13 13:56:21)

0

25

Тогда эту фразу надо было говорить не ему, а тому, кто их спёр, но на него, сами понимаете, такие фразы не действуют

Я знаю что не действуют, потому и отослал к Феаноро)

Не знаю, понятно ли и не слишком ли выспренне я выразилась?

Понятно. Нормальное высказывание. Просто ни на одной войне нет победителей.
"Если ты обнажил меч ты проиграл бой"©
что-то на цитаты меня пробивает потихоньку...

0

26

Кстати, поддержу позицию Крист - бой в Альквалондэ таки был.

0

27

Ну что я могу сказать? Меня там не было) Мне рассказывали участники событий.
*что-то мы стали в теме о Толкиене обсуждать Альквалондэ.. ;) *

0

28

Алагос написал(а):

*что-то мы стали в теме о Толкиене обсуждать Альквалондэ..  *

Не, ну можно отдельную тему открыть, если есть желание :)

0

29

может, не надо? Сколько копий в этой теме слоиано... Зачем всё начинать сначала?

0

30

У меня постепенно другой взгляд на мир и жизнь появился)..теперь я не та, что была раньше...

0


Вы здесь » Заброшенный дом » Общение » Мы и Толкин