Заброшенный дом

Объявление

Дорогие спамеры! Этот форум - пуст и заброшен. Но это НЕ значит, что на нём можно хулиганить! Так что идите-ка вы к ситхам со своей порнухой, английским и прочим не пойми чем и куда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заброшенный дом » Творчество » Мой роман.


Мой роман.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Внимание! Текст обновлён. Весь. Советую перечитать - некоторые главы очень доработаны, и появились новые.

0

2

Вступление.
Альквалондэ. Около двухсот солнечных лет после резни. Пляж неподалёку от города пуст и безжизнен, лишь на большом камне у самой кромки прибоя сидит девушка из Телери. Взгляд её устремлён в бесконечную морскую даль.  В руках она сжимает бусы из красивых крупных белых ракушек, подобных им много валяется вокруг, но эти крупнее обычных, тот, кто делал эти бусы, отыскивал и собирал самые красивые раковины. Девушка тихо плачет, слёзы тонкими струйками стекают по её щёкам…
По дороге, ведущей из Тириона в Альквалондэ, идёт парень, Нолдо. За плечом у него старенькая лютня, а на поясе висит тяжёлый кожаный кошелёк... Он явно старается казаться весёлым и беззаботным, даже напевает что-то тихонько, но видно, что улыбаются одни лишь губы. А в глазах застыла глубокая тоска…

На берегу крохотного озера, окружённого ивами так густо, что их ветви сплелись в подобие стен, в мягкой и шелковистой, как ковёр, траве, раскинув крестом руки, лежал юноша. Его огненно-рыжие волосы разметались вокруг головы, взгляд был устремлён куда-то в небесную даль. Лес словно замер. Он признал гостя, эльфа, своим другом, и не хотел ему мешать... В конце концов, Нолдор не так уж часто умеют слышать лес и говорить с ним. Этот же был здесь желанным гостем.
Сейчас он не слышал голосов леса. Он пришёл сюда – за покоем, и теперь, лёжа среди душистых трав, в пении птиц и шорохе ветра, глядя в небесную глубину, нашёл его. Далеко в лесу можно было отрешиться от всего, и потянуться мыслью в даль... В прошлое... Уничтоженное, оплаканное, забытое, но живое. В которое нельзя вернуться... И юный Нолдо сделал это. Мысленно он устремился на Запад, к побережью, и дальше, в море, за горизонт, ища мыслью тех, кто остался вдали... Он тянулся всё дальше, и ему казалось, что вот-вот покажутся берега Тол-Эрессэа, следом – Лебяжья Гавань, Альквалондэ... - Боль воспоминаний на миг исказила его лицо. -  что ещё немного, и он услышит голоса тех, кто остался там... Но всё попытки были напрасны. На Запад тянулось лишь бесконечное море, а потом... Потом взгляд Нолдо словно натыкался на стену, за которой... за которой, он знал, чувствовал, и начинается Аман, он понимал это, но проникнуть туда всё равно не мог... Он попробовал раз, другой, третий... Стена не поддавалась. Валинор был закрыт – надёжно. Особенно для Нолдор-изгнанников. Особенно для Первого дома...  Проклятого Дома.
- Будь всё проклято... – прошептал он, почти не услышав себя, и поднял голову... лес по-прежнему молчал, лишь ветер тихо шелестел листьями да пели птицы. – Будь всё проклято! – повторил он громче....
Нолдо поднялся на ноги, собираясь уходить. Больше здесь делать было нечего... Но в этот момент раздался шорох – тихие, осторожные шаги лишь чуть громче ветра... Юноша насторожённо поднял голову, прислушиваясь.
- Брат? – тихо спросил он, вглядываясь, и, разглядев-таки, кто там, крикнул, - Питьо!  Выходи, не прячься!
Кусты раздвинулись, и ещё один Нолдо вышел к берегу, ведя в поводу коня, и за его спиной ветви вновь сомкнулись – как не было еле заметной тропы...
- Зачем ты здесь, Тэльво? Один...
Братья молчали, глядя друг на друга. Наконец Тэльво тихо проговорил:
- Я уже собирался вернуться... Ты искал меня?
- Да. Конечно. – Он вдруг что-то понял, - а ты... пытался услышать Валинор? Да?
Он удивлённо вскинул глаза.
- Как догадался?.. Да.
- Ну, мы же близнецы, - усмехнулся в ответ тот, кого в Эндорэ прозвали Амродом и уселся на траву, - должны понимать друг друга... Тэльво, это невозможно. Я тоже пытался, здесь же, и...
- Стена? – перебил его брат, - ты чувствовал, что Аман – там, но дотянуться и услышать не мог?
- Да. Валинор закрыт.  А мы... А, да что там! – оборвал он себя, - что толку вспоминать? Нам туда не вернуться.
- Не знаю... Мне вспомнилось... Вдруг... Форменос... Альквалондэ... Наши друзья...
- Друзья? Ты всё ещё надеешься на это? – он горько усмехнулся, - да Айресолмэ должна была нас возненавидеть... После такого... После того, что мы сделали...
Тэльво вздрогнул, как от удара.
- Не напоминай... Пожалуйста... – он опустил голову, - мы не могли поступить иначе... Но... Я говорил, что встретил её там, в бою?
- Нет... Но я помню, что с тобой было потом... – Питьо вдруг усмехнулся, - а лучше всех, полагаю, об этом помнит Нэльо... Который тебя утешал... Да что там, нас обоих... Что ты тогда сделал?
- Я... Не ударил... Не смог ударить... – тихо ответил он, - Я оттолкнул её... В воду... Думаю, волны вынесли её на берег, а когда она пришла в себя, всё закончилось. – Потом он вдруг снова поднял голову и попытался улыбнуться, - и правда, зачем об этом думать? Ничего ведь уже не изменишь... - Его взгляд метнулся на Запад, но Тэльво сдержался и отвернулся, – а Айрэ мы всё равно больше не увидим... Вернёмся? Больше здесь делать нечего, – он шагнул к своему коню, пасшемуся на тут же на берегу.
Питьо молча смотрел на него, потом кивнул.
- Конечно! Кто первый доскачет? Не отставай! – И он тоже взлетел в седло, - Вперёд?
Два всадника рванулись с места, пролетев сквозь кусты, и помчались через лес, по незаметным почти, но знакомым тропам, погоняя коней... Уже у самого замка они остановились отдышаться. Вдвоём. Тэльво – чуть впереди.
- Ну, кто первый? – усмехнулся он.
- Ты, убедил... – брат вдруг внимательно посмотрел на него, - знаешь, тебе сейчас часто будет всё вспоминаться... Будет тяжело... Может, тебе лучше пока уехать? На Север... В Химринг, к Нэльо, - улыбнулся он. Мы ведь давно его не видели, и он нас...  А ты отдохнёшь. И всё это ему расскажешь. Поедешь?
Его глаза радостно вспыхнули...
- А ты как же? И тебе не будет тяжело... одному?
- Справлюсь. Посмотри, дела нам почти нет... Пока... Отдохнём, пока можно. Езжай... Не забудь привет передать братьям...
- Конечно, - он уже счастливо улыбался. 
Спустя несколько часов.
- Спасибо тебе... Всё передам! Я... – он наклонился к уху брата, что-то прошептал, и оба расхохотались.
- Давай-давай! Напомнишь им Форменос. И сам вспомнишь... Особенно, если там Турко окажется, – усмехнулся Питьо.
- А ты... сейчас... не хотел бы туда вернуться?
- Может, и хотел бы... Ну, с твоими идеями нам и так Форменос устроят! Ждите, я тоже приеду! До встречи!
Между деревьями в последний раз мелькнули огненные волосы, и всадник скрылся вдали...

Глава 1. Альквалондэ.
По дороге, ведущей из Тириона в Альквалондэ, идёт парень, Нолдо. За плечом у него старенькая лютня, а на поясе висит тяжёлый кожаный кошелёк…

Парень вошёл в город. Сначала он хотел отдать своёму приятелю подарок – кошелёк с драгоценными камнями, а потом побродить по городу и обязательно сходить к Морю, он любил бывать на пляже недалеко от города – там всегда было пусто, тихо и спокойно.
В городе на него смотрели хмуро – после Резни Нолдор перестали быть желанными гостями в Лебяжьей Гавани, и он буквально спиной чувствовал взгляды Телери – полные боли. Ненависти. Подозрительности. Да ещё и друга дома не оказалось, и надо было дожидаться его возвращения... Гулять по городу, не смотря на всю его красоту, было страшно неуютно, и Нолдо отправился к Морю, решив сначала побывать на пляже...
Правда, оказалось, что и на пляже он не один – у самой воды на большом камне сидела Телерэ. Впрочем, пришедшего замечать она не спешила, погружённая в свои, явно тяжёлые и печальные, мысли... Парень вздохнул, и, устроившись как можно дальше от девушки, начал тихо играть на лютне. Сначала казалось, что дева не видит и не слышит никого и ничего вокруг, но она вдруг подняла голову, вслушиваясь в музыку, и оглянулась посмотреть, кто пришёл. Увидев, что девушка заинтересовалась, Нолдо перестал играть, запоздало испугавшись и замер, ожидая, что же ему скажут...
Телерэ несколько секунд молча разглядывала его, потом тихо спросила:
- Почему ты перестал играть? У тебя красивая музыка, – голос её оказался тихим и каким-то безжизненным, но в нём слышалась слабая нотка интереса...
- Я боялся, что тебе не понравилось, - сказал Нолдо, - но я могу сыграть что-нибудь ещё. – И он начал играть весёлую мелодию. Поглядывая на девушку и восхищаясь её красотой, он вплетал в музыку ноты, которых не было там раньше...
Дева молча слушала его, потом подошла и села рядом. Но даже не улыбнулась, напротив, в её глазах вновь появились огромные, словно хрустальные, слёзы. Нолдо, слегка расстроенный этим – ведь он хотел развеселить девушку – сменил тему и в мелодии зазвучали вопросительные нотки... Но она снова вроде бы ничего вокруг не замечала – молча слушала, и из глаз её капали слёзы. Прямо на бусы, которые она по-прежнему сжимала в пальцах. Вдруг она подняла голову и посмотрела Нолдо прямо в лицо.
Нолдо встретил её взгляд и слегка вздрогнул – более красивой девушки он не видел никогда... И более печальной тоже...
- Тебе весело, Нолдо? Ты счастлив? – всё так же глядя ему в лицо, спросила она.
- Мне весело и я счастлив! – ответил он  вызовом, хотя это было не так... И девушка молча опустила глаза.
- Зачем ты пришёл в Гавани? Зачем пришёл сюда? зачем потревожил мою боль? – почти безразлично проговорила она. – И правда, с чего Нолдор горевать? Не вас убивали... Не ваши сердца сгорели там, в Эндорэ, вместе с кораблями... – она ещё ниже опустила голову, пытаясь сдержать слёзы, но не вышло – и на ракушечных бусах снова засверкали под солнцем радужные капли. Она вдруг тихо спросила, - Кто-нибудь из твоих родных ушёл туда?
- Ушли, - тихо сказал Нолдо, - родители и братья. Если тебе не нравится моё общество, я уйду... Можешь дальше упиваться своей болью... – он вскочил и поспешил с пляжа.
- Постой! – крикнула она вслед, - Скажи, ты слышишь их, знаешь, что с ними? Там... – её голос прервался. но она заставила себя продолжить, - там мой любимый... Он спрятался тогда на корабле, хотел привести назад хоть один... Но корабли сгорели...
Нолдо обернулся. Его лицо было очень бледным
- Мои родные все давно мертвы... Но... Но... Я чувствую, теперь там живёт моя сестра...
- Прости... – она осеклась, поглядев на него, - но они же могут вернуться?.. Выйти из Чертогов... Сюда... – её голос задрожал от сдерживаемых рыданий, - значит, Эндорэ можно услышать... Значит, Аман для нас не закрыт... Значит, я не слышу его, потому что... Потому, что его нет... Потому, что он погиб... – она с трудом овладела собой и спросила, - а ты... почему... Не ушёл с ними?..
- Потому что был совсем маленьким, горько усмехнулся он, - братья ушли, потому что хотели, отец, потому что он был верен своему лорду, мать, потому что не видела смысла в жизни без отца... А меня оставили тут, мать боялась брать меня... Мне кажется, она предчувствовала что-то и хотела меня уберечь...
- Какого ты Дома? – спросила она, вглядываясь. -  Я никогда не различала этого... Да, теперь я понимаю, ты этого не видел... Здесь не любят Нолдор – ведь ещё не все погибшие вернулись из Мандоса... Я сама была тогда ранена, защищая корабль отца! Нолдор разрушили мир – навсегда. Извини, что я сорвалась.
- Я не принадлежу ни к которому из Домов... Но мои родные из Первого... Я знаю, что здесь не любят нас... Но... Почему? Ведь живущие здесь Нолдор – это те, кто отказался от похода и от Резни в ужасе... В Тирионе так же грустно, как и здесь...
- Первый дом?! – она вскочила, подхватывая упавшие с колен бусы, но почти сразу же успокоилась. – Вас не любят потому, что вы не остановили других... Хотя это не к тебе. конечно... Ты не мог этого видеть... Как один за другим падали наши воины... Да нет, не воины, мы не умели сражаться, у нас не было брони и оружия... А у них было всё, и они убивали, почти не глядя... Они шли, скользя в нашей крови. Меня просто отбросили с дороги, в воду, если б волны не вынесли меня на берег, то и я бы отправилась в гости к Намо... Такое не забывают. Мы принимаем только Третий Дом – потому что они сражались на нашей стороне. Остальные слишком многое напоминают, вы слишком похожи на тех, кто убивал нас... – она говорила, словно во сне.
- Не остановили... Если б это было так просто... Как? Этот Исход был похож на лавину... Валар и те не сумели его остановить! – парень нервно передёрнулся, - Как же меня достало всё это! Телери замкнулись в своей печали, Нолдор тоже...
- Ты не виноват, конечно... Но слишком много того, что было, разрушено. Мы не можем стать прежними! Мы не можем забыть эту боль! Наши сердца сгорели там, в Эндорэ. Может быть, когда вернутся все погибшие, что-то изменится. Но Аман никогда не будет прежним. А я сама... Смотри, эти бусы подарил мне Эльдасулэ, за день всего до Резни... А взбегая уже на корабль, крикнул, что пока бусы целы – он жив. И бусы целы. но я не слышу его уже очень давно, с того времени, как на том берегу взметнулось зарево пожара... Я жду его – и не верю, что дождусь. Я потеряла любовь, друзей, Свет... Мой мир, каким я его знала, разрушен. И даже надежды у меня нет, что всё это когда-нибудь вернётся... Так с чего и чему мне радоваться?
- Неужели совсем нечему? Морю... Небу... Если он жив, он вернётся, если мёртв. то его выпустят из Чертогов, и вы вновь будете вместе! А вот что вы все делаете с родившимися после Резни...
- Они живут, как и прежде. Играют, учатся строить лодки... И многие из них совсем малыши ещё. Для них мир не переворачивался, как для нас, они не теряли себя. А ты – помнишь свет Древ? Помнишь, что было до Исхода?
- Я не помню Света Древ и не страдаю от этого... А молодёжь... Какими могут вырасти дети, если их окружают боль, тоска и ненависть? А их родные замкнулись в своей печали, и многие тоже замыкаются в себе, их боль куда меньше, а ненависть больше... Ненависть за детство без радости...
- Дети – всегда дети. Они умеют радоваться куда лучше, чем мы сейчас. Они вырастут. горе забудется, и в Альквалондэ снова зазвучит смех... Это хорошо, что ты не помнишь Древ. Их ведь никогда уже не будет... – в её голосе прорвался почти забытый уже страх. -  и ты не знаешь. как это страшно. когда свет меркнет... – Она вдруг слабо улыбнулась, - Ты ведь и лодок наших никогда не видел... Хочешь поглядеть на Лебедя?
- Нет... не все дети, вырастая, хотят смеяться... – вздохнул он, затем, отбросив свою грусть. задорно улыбнулся. – Я не видел ваших лебедей... Но весьма наслышан...
- Пойдём... – она потянула его за руку вдоль берега и вывела к причалу, возле которого покачивалась на ласковых морских волнах одинокая лодка-лебедь, совсем маленькая, едва ли на пятерых, но самая настоящая, живая, словно светящаяся своей красотой – гость из беспечального прошлого. – Смотри, - в её глазах появилась затаённая гордость, - последний Лебедь Лебяжьей Гавани – мой. Он был спрятан отдельно от других лодок и его не нашли... Нравится?
- Какое чудо... – восхищённо вздохнув, прошептал Нолдо. – Мне друг говорил, что новые лодки уступают старым по красоте, а я не верил... Но новые лодки тоже хороши! Я принёс другу драгоценных камней, чтобы он украсил ими свою...
- А этой не нужны камни – как не нужны они живым лебедям. Хочешь прокатиться? – с улыбкой спросила она. – И у тебя всё же есть тут друг? Это хорошо... Хорошо, что боль прошлого уходит из наших душ.
- Да, у меня есть тут друг! – радостно ответил он, а услышав предложение, воскликнул, - конечно, хочу! – и упрямо добавил, - а всё равно, новые лодки тоже хороши!
- Они хороши, - вновь печально улыбнулась она, - для вас, вы не видели другого... Ну. садись. – Оказавшись в лодке, она показала ему вырезанную на мягком дереве ножом восьмиконечную звезду. – Смотри. Ты не первый из Дома Феанаро, кто плавал здесь. – Она веслом оттолкнула лёгкую лодку от берега.
Нолдо провёл пальцем по звезде. Со вздохом убрал руку и перевёл взгляд на море...
- Я не принадлежу к Первому дому... Я ни к какому Дому не принадлежу, я сам по себе...
- Но твои родные – вассалы Феанаро. Ведь так? Я не всю жизнь вздрагивала от этого имени.. .Это ещё одна грустная история – о предательстве друзей. Хочешь узнать, кто вырезал здесь Звезду? – Она улыбается, но в глазах - отблески пламени, уничтожившего корабли...
- Нет, - решительно сказал он, - пусть прошлое будет в прошлом.
- Это единственная часть моего прошлого, которую мне почти не больно вспоминать... Потому что я до сих пор не знаю, было ли предательство... Быть может, Тэльво хотел спасти меня?.. Он ведь знал, что в Море я не утону... – как бы самой себе вдруг сказала она, - Быть может, они и не забыли о дружбе со мной...
Нолдо смотрел на Море. Ветер трепал его волосы... Наконец, парень повернулся к своей спутнице и взглянул ей в глаза...А в её глазах Сияние Света словно бы смешалось с отблесками пламени... Они были полны боли и тоски. Нолдо вздохнул и решительно сказал:
- Научи меня строить корабли, если можешь...
Она вздрогнула и посмотрела на него.
- Нет... Я больше не строю корабли. Этот последний – построенный до Резни. Я не хочу строить мёртвых кораблей.
- Что ж, ладно... Он снова перевёл взгляд на море, но в глазах его сверкнул упрямый огонёк.
Айресолмэ молчала, глядя на воду и медленно проводя пальцем по звезде. Потом вдруг сказала.
- Ты похож чем-то на Тэльво и Питьо, странно... И они тоже просили меня научить их строить лодки... Я не успела.
- Можешь меня не учить, - улыбнулся он, - я сам научусь... И сделаю настоящую живую ладью... И подарю тебе!
Она в удивлении вскинула на него глаза, кажется, хотела сказать что-то, но лишь печально улыбнулась.
- Что же, попробуй.
- Отлично, тогда начнём, когда тебе будет удобно, - с улыбкой сказал он, - а сейчас мне нужно всё-таки навестить друга, ведь я обещал...
  - Да, конечно... – она опустила руку в воду, прошептала что-то, глядя в зелёную глубину, и в борт лодки ударила волна. – Я не хочу грести, волны сами отнесут нас к берегу.
Но, пока они плыли, взгляд её снова стал печальным и задумчивым.
- Майар Ульмо слышат меня, как прежде... А вода стала другой. И небо другое, и воздух, и трава... Друзья стали врагами, но остались в сердце... Мир изменился навсегда... Наверное, если твой лебедь оживёт, снова что-то изменится, но это уже другой мир... Совсем другой...
- Да, другой, - со вздохом сказал он, - мне легче, я того мира не видел и теперь не сравниваю его с этим... Для меня мир только один и я люблю его... – он мечтательно смотрел на волны, и, любуясь ими, думал о том, что непременно подарит девушке что-нибудь особенное...
- Тебе легче. Конечно. Я и старше-то ненамного, но твоя жизнь – будущее, а моя – прошлое...
Лодка плавно подошла к причалу, и Айресолмэ легко спрыгнула на берег.
- До встречи, Нолдо! – она махнула рукой и пошла вдоль берега.
Парень несколько секунд смотрел ей вслед, затем развернулся и пошёл в сторону города.
А Айрэ какое-то время шла по кромке прибоя, но потом свернула в сторону и углубилась в лес... Заросшие, почти незаметные тропинки вывели её вновь на берег, к такому знакомому месту, но... Девушка в изумлении остановилась. Теперь здесь стоял дом, сарай для лодок, и была маленькая пристань... Всё старое и уже немного обветшалое... Но?..

Продолжение смотреть дальше - так удобней просто.

0

3

Интересно... Можно было бы выпендриться и сделать критический анализ, но неохота. По-моему, неплохо :) Это твой первый опыт или ты уже писала что-то подобное?

0

4

Столь "замахнутый" - первый. Когда-то написали вдвоём с подругой роман про то, как я попала к эльфам. Читаю его и думаю - какой же я была ребёнок! В общем, на сайте он будет. А эти главы - начальный вариант. Он будет меняться и уже изменён. А можно таки анализ? Мне ж интересно. :)

0

5

"От рыжего - рыжему": здорово.

0

6

Крист написал(а):

А можно таки анализ?

когда с дипломом разделаюсь - то можно)) а вообще - я ж не илолог, хотя и тусуюсь среди них довольно охотно :)

Отредактировано Tinnuiell (2007-06-01 19:00:18)

0

7

Ну, для романа скромновато...
В целом приятственно. Мне понравилось.

0

8

КианитНу она же старалась!...

0

9

Эльф, думаю, Кианит имел ввиду, что по объему до романа это не дотягивает, так как роман вообще произведение масштабное, но, как я поняла, это лишь начало, и останавливаться на достигнутом Крист не собирается :)

0

10

TinnuiellЯ поняла..ну у каждого своё мнение есть...короче забудь....

0

11

Да, именно что, я имел в виду обьемы :)

0

12

КианитИзвени..но я всё равно не это хотела с казать....

0

13

В общем, все ждём от Крист продолжения, может, в той сельской местности, куда она поехала, на природе, её посетит вдохновение

0

14

Вдохновение продолжает меня посещать... Особенно после оценки братьев...  Брата!
Нэльо, я говорил тебе, как я тебя люблю?
А вообще я шестую главу дописываю. Приеду - будет много продолжения.

0

15

Глава 2. Резня.
Тьму рассеивал лишь алый свет факелов, от которого всё казалось облитым кровью... Во тьму погрузилась Альквалондэ, и безмолвная, скованная страхом толпа стояла сейчас на главной площади Гаваней. Телери с надеждой смотрели на своего короля – Ольвэ, а тот тоже молчал, глядя во тьму, туда, где ещё виден был удаляющийся огонь факела. Наконец, и он скрылся. Народ медленно начал расходиться – всем было страшно, но Телери верили, что слова их государя остановят Феанаро...
Но покоя в души не пришло... Телери разошлись по домам, кто-то – на корабли. Наступила тишина, нарушаемая лишь морским прибоем...
И в этой тишине повисло напряжение... Пока его не прервали шаги тысяч ног, приближающиеся к Гавани... Пока вдали не загорелись сотни факелов. Пока под стенами Альквалондэ не встало безмолвное войско Нолдор... И снова всё замерло. Кто-то из Телери бросился к кораблям. Кто-то – на площадь... Многие просто в растерянности выбежали на улицы, не зная, чего ждать...
Возле большого корабля-лебедя стояли двое – девушка и парень
- Неужели они могут напасть на нас? Они же наши друзья, почти браться, и... И государь же всё сказал правильно? – юноша в отчаянье смотрел на горящие за стенами огни.
- Нет, Эльдасулэ! – лицо Айрэ было бледным, губа закушена, но держалась она твердо – Не может этого быть. Помнишь, наши клятвы? Они... Они не ударят, они всё поймут!
- Клятва была только между нами! – оборвал её Эльдасулэ, - Что они, младшие, скажут против отца? Да и кто вообще сейчас пойдёт против него?
- Только бы Феанаро образумился... – с отчаянной, безумной надеждой произнесла она... Только бы...
- Смотри! – оборвал её друг, показывая в сторону площади...
Двое, стоя в отдалении, возле кораблей, не видели того, что происходило там в это время...
... А собравшиеся на площади увидели, как из темноты выступила фигура с факелом... Феанаро отбросил капюшон и шагнул к Ольвэ. За ним тенью шагнули ещё семеро – Феанариони.
- Ты не передумал, король? Ты всё же не хочешь помочь нам – воинами и кораблями? – в глазах Феанаро полыхал огонь, и выдержать этот взгляд было почти не возможно. Но Ольвэ спокойно встретил его и не опустил глаз
Тут из темноты, от стен Гавани, донёсся голос кого-то из Нолдор.
- Верные Феанаро, встаньте строем, а не толпой!1  – услышали все. Ольвэ же, казалось, не обратил на это внимания... Точнее, не позволил себе показать, что многое понял.
- Моё мнение не изменилось, - тихо сказал он в наступившей тишине, и измениться оно не могло – мы не отдадим вам наши корабли, как не отдали бы детей.
- Значит, вы забыли о дружбе с нами!? – выдохнул в ярости Нолдо.
- Долг друга – вернуть того, кто оступился, на верный путь, - голос Ольвэ был по-прежнему спокоен. Мы тоже скорбим по Финвэ, но кораблей не дадим – так решил народ Телери. Возвращайтесь.
- Хорошо. Тогда мы возьмём, что нам нужно, сами, – бросил Феанаро и скрылся в темноте. Следом всё так же молча шагнули его сыновья.
Прошла ещё минута...
- Вперёд, Нолдор! Вперёд, верные Феанаро! – пронёсся над толпой крик, и всё войско одновременно двинулось с места. Феанаро был впереди – с обнажённым мечом, и глаза его горели безумием...
- Остановитесь, безумцы! – Ольвэ шагнул, заступая им путь... Без оружия... Без брони... без защиты...
И упал, раненный мечом Феанаро. К нему тут же бросились несколько эльфов, подняли на руки.
- С дороги! – Нолдор рванулись к кораблям.
Началась паника... Кто-то бросился с дороги, спасаясь от мечей Нолдор... Тех, кто пытался остановить их, что-то кричал, звал, просил опомниться - убивали, отбрасывали в сторону, с дороги. Их не слышали. Как сама смерть, как чёрно-красно-серебряная волна прошло войско Первого Дома по городу, оставляя за собой упавших... Телери бежали... Кто-то – домой, дальше от этого ужаса, от смерти... Их никто не преследовал – Нолдор нужны были не жизни, а лишь корабли, и к причалам они шли, не останавливаясь...
Айресолмэ и её друг услышали крики и топот многих бегущих ног... К своим кораблям бежали и многие из Телери – те, кто хоть как-то держал в руках оружие, те, у кого были лёгкие охотничьи луки, кинжалы, ножи... Они знали, что сражаться против войска Феанаро не смогут – силы не равны, но не могли, просто не могли иначе...
- Нет... Не может этого быть... – прошептала Айрэ, расширяющимися от страха глазами глядя на приближающуюся с факелами толпу... – Или... Их там нет, они не могли, они же наши друзья...
- Опомнись! – Эльдасулэ дёрнул её за руку, потянув по сходням на корабль, - у них... теперь новая Клятва... Где твой кинжал? Будем защищать корабль, пока можно...
Пристани быстро заполнялись народом. На кораблях, на берегу стояли Телери – те, кто нашёл в себе силы сражаться. Войско Нолдор встретили стрелы... И упали, отскочив от металла кольчуг – не могли лёгкие луки пробить броню. Лишь несколько стрел нашли цель – попав в горло... Лишь несколько воинов упали... А остальные подняли мечи и шагнули вперёд, потеряв последние сомнения...
- Вперёд, верные Феанаро! – раздалось снова... А потом всё потонуло в криках и лязге оружия.
Телери сражались отчаянно – поняв, что терять им нечего. Нолдор тоже... Но у народа Гаваней не было брони, мечей, просто не было умения... И Телери падали – один за другим. И отступали, отступали, отступали... Всё дальше... В воду... На корабли... Палубы, сходни, берег – всё стало алым, уже не только от факелов, а от крови... У берега покраснела вода... Нолдор скользили в крови – своей и чужой, но шли вперед...
Айрэ и Эльда всё так же стояли, плечом к плечу, отражая удары...  Уже многие Нолдор отступили или упали под ударами двух кинжалов – не даром же юноша и девушка дружили с младшими Феанариони и не даром учились у них приёмам боя... Очередной воин дотянулся-таки – мечом против кинжала, Айресолмэ вскрикнула от боли, и рукав её левой руки окрасился кровью... Эльдасулэ шагнул вперёд, закрывая подругу, и воин упал...
- Айрэ! Мы не удержимся! Никто не удержится, нам не хватит сил! – крикнул он, стараясь перекрыть звон оружия.
- И что? Что ты предлагаешь? – девушка дышала шумно, сжав зубы и кривясь  от боли, но оружия не опустила, - мы должны... Хотя бы попытаться... Остановить их...! – Она задохнулась на последней фразе, поскользнулась и чуть не упала. Друг подхватил её.
- Посмотри! Ты скоро упадёшь, ты ранена, да и я продержусь не дольше... Посмотри вокруг, наш корабль едва ли не последний!.. – Эльдасулэ уже не кричал, он шептал громко, срывающимся голосом, - Они всё равно захватят корабли, а мы... мы с тобой спрячемся внутри и приведём их обратно, хотя бы один или два... Это будет лучше, чем погибать здесь... Идём... Ну, идём же скорее, пока ещё можно! Скорее...
Он взглянул в прозрачно-зелёные глаза девушки и осёкся... Сейчас они сияли, светлым огнём, почти как глаза самого Феанаро... Но голос Айрэ прозвучал тихо и устало.
- Нет... Иди... Прячься... А я продержусь столько, сколько потребуется, чтоб ты успел сделать это, а потом буду ждать тебя с кораблём... Ты здорово придумал, но я не хочу этого делать... Ну, беги, скорее, прячься!.. Она, на миг обняв, толкнула друга вверх по сходням, на корабль. – Скорее! – и повернулась вновь к Нолдор – в последнем отчаянном рывке...
- До встречи!.. Смотри на бусы, я жив, пока они целы! – долетел до девушки в последний раз голос друга, и она осталась одна... Нолдор уже в изумлении смотрели на храбрую Телерэ, бьющуюся немногим хуже их, да и не хотели они сражаться против девушки, но останавливаться не собирались, а Айрэ не собиралась сдаваться... Но тут... Тут навстречу ей шагнул тот, кого она больше всего боялась увидеть... Огненно-рыжие, даже во тьме, волосы Нолдо растрепались... Прозрачно-зелёные глаза горели, почти в безумии... В руке младший сын Феанаро держал окровавленный меч, и, шатаясь, он шагнул к кораблю, поднимая его... И тут Айрэ, до сих пор бьющая и убивающая молча, не выдержала и закричала...
- Тэльво! – голос сорвался, захрипел, но она продолжала кричать, пытаясь достучаться  до него... Тэльво, остановитесь... Остановись... Вспомни нашу дружбу, наши клятвы!.. Вспомни... - Голос её оборвался, рука с кинжалом бессильно опустилась, но поднялась снова, и девушка, сжав зубы и замолчав, приготовилась защищаться – до конца...
Нолдо подошёл, и всё ещё молча замахнулся...  Айрэ попыталась закрыться кинжалом, уже понимая, что этого удара ей не отразить, что сейчас снова будет боль, а может, и не будет, а потом она увидит залы Мандоса... И отца... И ещё многих  погибших...
...Тут что-то тяжёлое, но не острое ударило её в плечо, так, что девушка полетела в воду, теряя сознание от боли, страха и отчаяния...
...И в тот момент, когда её сознание почти закрылось тёмной пеленой беспамятства, последним, что она увидела, были глаза не воина, а её друга-Нолдо, с которым столько было связано, прозрачные глаза, полные боли... И он стоял, опустив меч... И уже в последний, самый последний миг, до неё в наступившей вдруг тишине ясно донёсся тихий отчаянный шёпот...
- Я помню, прости меня, Айрэ...
Волны сомкнулись над головой девушки, и чернота захлестнула её, унося куда-то вдаль...
И, конечно, она не видела, как отплывал корабль, который она так отчаянно защищала... И она не видела, как на том корабле, на палубе, плакал, уткнувшись в плечо старшего брата, по детски и не скрываясь, плакал тот, кого она всю жизнь звала другом, а потом, в последний, как ей казалось, миг, признала и назвала врагом...
А Тэльво не видел, как девушку вынесло на берег морским прибоем, как её нашли и привели в себя, спрашивая, что с ней было,  удивляясь, как она выжила...
И оба они долго, очень долго, никому не говорили об этой, последней своей встрече. И оба надеялись на новую встречу и боялись её...
Начался Исход, и для Нолдор прошлое осталось за стеной их Клятвы и Проклятия Валар... Начался Исход.
...Берег давно скрылся вдали, и все те несколько часов, что они плыли, не прекращался шторм... Корабли то поднимались на гребне волны, то проваливались, и каждый раз казалось, что подъёма уже не будет, что палубу зальёт водой, корабль перевернётся, и этот так страшно начавшийся Исход для кого-то тут же и закончится – Чертогами – навсегда. Но корабли Телери были действительно замечательными, и раз за разом они выбирались на новую волну, унося Нолдор всё дальше, к берегам Эндорэ.
В это время всё на том же, захваченном последним, корабле, близнецы наконец-то пришли в себя от совершённого – резня ударила по ним больше, чем по всем братьям, и никто, даже вечно язвительный Тьелькормо, не удивлялся этому – тяжело было всем, и о дружбе младших с кем-то из Гаваней знали тоже все... Хотя Тэльво так и не сказал никому о том, встретил свою подругу в бою... А успокоившись и поняв, что пути к отступлению нет, близнецы решили, что палуба корабля в шторм не самое уютное место и спустились в трюм. Там тоже было тесно – кораблей с трудом хватило для войска одного Феанаро, а в несколько раз больший отряд Второго Дома остался ждать возвращения кораблей на берегу, но в этом корабле было место, которого не нашёл никто из Нолдор – просто потому, что никто об этом не знал. Туда и спустились братья, отыскав почти незаметную дверь в переборке и попав в давно знакомое помещение – крохотную каюту, неизвестно зачем придуманную и сделанную отцом Айресолмэ, о чём они дружно старались не вспоминать. Но здесь было пусто и можно было, наконец, остаться в одиночестве. Братья, не сговариваясь, сели прямо не пол и замолчали – говорить было не о чём, да и не хотелось. Так, в молчании и тишине – стены у крохотного помещения были толстые – они просидели довольно долго, пока... Пока чуткие уши эльфов-охотников не уловили тихий шорох и чьё-то сдержанное, почти не различимое дыхание – совсем на грани слуха...
- Что это? – удивлённо поднял голову Питьо, - или мне показалось?
- Что?
- Ты слышал сейчас... Что-нибудь?.. Как будто вздох?
Братья смотрели друг на друга, снова вслушиваясь...
- Это... Не от остальных... Звук идёт оттуда... – Тэльво показал на переборку, что была напротив двери, - разве там тоже что-то есть?
- Не знаю, есть ли там что-то, но кто-то там есть точно, разве не слышишь? – уверенно ответил ему близнец, - Посмотрим? Ищи, тут должен быть вход!
Они принялись внимательно осматривать стену, и через несколько минут нащупали крохотный, совсем незаметный запор, о котором не знали раньше... А отодвинув его, увидели ещё одну комнату, чуть больше той, о которой они знали, в которой...
...В которой, прижавшись к стене и сжимая в руке кинжал, замер Телеро...
Несколько секунд все трое молчали, осознавая ситуацию... Наконец, Питьо с трудом произнёс:
- Эльдасулэ?.. Ты... что... здесь... делаешь? – юноша не шевельнулся и ничего не ответил, - Ты как сюда попал? – повторил Феанарион уже громче.
- Ты понимаешь, что будет, если тебя обнаружат? – включился и Тэльво в разговор.
В глазах Телеро сверкнула ярость и ненависть.
- Что будет? Меня убьют, полагаю. Сбросят в море? Или, так же, как других – мечом? – он зло усмехнулся, - а мне уже всё равно! Вы предатели... – близнецов шатнуло от этих слов и от ненависти, с которой они были сказаны, - Да, предатели! – вскинулся он, взглянув на их застывшие лица, - вы предали наши клятвы, или вы забыли о них? Хотите знать, зачем я здесь? Хорошо, отвечу! Я здесь, чтоб вернуть Телери корабль – хотя бы один из многих, что вы увели! У меня этого уже не выйдет, да? – они молчали, не в силах ответить, - сами убьёте, или расскажете, похвастаетесь старшим? – он замолчал, глядя на них, потом махнул рукой, - а, делайте, что хотите, мне всё равно... Всё равно умирать... – Он опустился на пол, сжав до боли кулаки.
Братья выслушали всё это, молча, с застывшими лицами... Переглянулись, и Питьо шагнул вперёд, присел на корточки рядом с Телеро, положил ему на плечо руку. Тот вздрогнул и сжался, как от удара. И, рванувшись, попытался высвободиться, замахнуться оружием... Питьо отпустил его и отступил.
- Эльдасулэ... – тихо сказал Нолдо, - Не надо... Не говори такого... – его голос прервался, но Питьо заговорил снова, - мы не хотели этого, пойми... Мы не могли иначе... Мы шли за отцом... – Телеро поднял голову и взглянул ему в лицо, недоверчиво, но со слабой надеждой... Он хотел и боялся поверить в то, что дружба не забыта... Питьо не опустил голову, встретил его взгляд, открываясь для осанве... – Смотри! Мы... Никому ничего не скажем, верно? – обернулся он к брату. Тэльво тоже присел рядом с ними, и кивнул.
- Конечно! И... – он замолчал на миг, чувствуя, что не находит слов. – Я знаю, за это глупо просить прощения... Я и не буду... Просто мы поможем тебе, чем сумеем... Обязательно! Я не знаю... Нет, тебе уже никто ничего не сделает – не с чего. Но никто и не узнает, что ты здесь, раз ты не хочешь...
Телеро смотрел на братьев, словно не до конца понимая, что ему говорят...
- Ты прав... – но на имени он запнулся, - ты прав, Телуфинвэ... За это не стоит просить прощения... – он задумался, потом тихо спросил, - что с Айрэ? Вы знаете? Она жива? Или... – он замолчал. А Тэльво молча протянул ему руку, вызывая на разговор по осанве... Эльдасулэ замолчал, глядя на последний миг сражения, потом кивнул.
- Я не буду спрашивать, что с ней стало дальше...
- Мы не знаем, что с ней стало. Ты не ранен? Может тебе принести еды?
- Не надо... – он замолчал, опустив голову и сжав кулаки. – Я... Всё равно не верю! У вас был выбор! У всех был выбор... Как вы, вы двое, могли сражаться против нас? После всего, что было? После наших клятв в вечной дружбе? Предатели...
Братья молчали. Наконец Тэльво заговорил – медленно, подбирая слова.
- Эльда... Пойми, прошу... У нас не было выбора. Он был у других – но не у нас. Это было... Как безумие. Я не помню, как сражался и убивал, я не хотел убивать! Помню только Айрэ – её голос словно разбудил меня... Но было поздно. Всё было почти закончено, и я мог помочь ей только так – оттолкнуть в сторону, не дать другим ударить насмерть... Нас вела Клятва.
- Вы могли не давать её! – перебил его Эльдасулэ.
- Нет, не могли! – в глазах Нолдо на миг полыхнул огонь, но продолжил он уже спокойно. – Не могли. Мы не могли идти против отца. И тогда... Тогда это казалось правильным. Ты не видел этого... Тьмы, разрушенных ворот, убитого Финвэ... Ты не видел, что было с нами. Мы... Действительно готовы были убить любого, кто встанет на нашем пути... Потому и поклялись. Даже мысли не было – остаться, отказаться от этого.
Телеро молчал, не зная, что сказать. А Питьо добавил:
- Но мы и представить не могли, что всё случится так! Это было... Как страшный сон... Когда не можешь проснуться и остановиться не можешь тоже... – он провёл рукой по лицу, вспоминая, - И страшно... За то, что сотворили. Эльда, пойми, мы не хотели этого... Хоть ты пойми... И попробуй простить.
Он всё так же молчал, глядя на бывших друзей. Боясь поверить. А те смотрели на него, не зная. что ещё сказать – и стоит ли... Наконец Телеро заговорил – тихо, устало...
- Хорошо. Я... боюсь и не хочу верить, но... Сейчас я верю. Не знаю, почему. И если вы правда помните о нашей дружбе... Помогите мне. Я хочу вернуться... Ради Айрэ. Я хочу вернуть хоть один корабль – вы-то ведь знаете, что они значат для нас? – они молча кивнули. – Я ни на что не надеялся... Но теперь...
- Конечно, мы тебе поможем. – Тэльво сел рядом, положил руку ему на плечо – э Эльдасулэ не отстранился. – Мы мало что можем сделать, но...
- Мы сделаем, – поддержал его брат, - что получится. Ты вернёшься... Надеюсь. – Телеро кивнул.
- Нам надо идти, - Тэльво встал. - Мы придём ещё, принесём тебе поесть...
- Я буду ждать, - ответил Эльдасулэ, - и за это... Спасибо вам. Я верю, что вы не могли поступить иначе...
Дверь закрылась, и он остался один. Какое-то время он молча сидел и прислушивался, но усталость и переживания взяли своё, голова юноши опустилась на грудь, и он уснул – спокойно и безмятежно, так успокоил его разговор с бывшими... или настоящими друзьями.

  1Сказано Лордом Хэлеком из Екатеринбурга, на игре «Сильмариллион-экстрим» Примерно в описанных здесь обстоятельствах, т.е. во время разговора Феанора и Ольвэ. Фраза хорошо слышна в видеозаписи от «Фангорн-видео».

0

16

Глава 3. Четверо друзей.
Они дружили так давно, что казалось – всегда. И очень редко вспоминали, как познакомились – ну зачем? Ведь это было так давно...
Король Финвэ собрался в Альквалондэ, к своему другу и брату Ольвэ, позвал с собой Майтимо... А тот взял и младших, совсем ещё маленьких, пообещав показать им Море и Гавани... Конечно, оба были в восторге, и обещание брату «вести себя хорошо» ничуть не помешало им тут же влезть в воду... С радостными воплями и уверениями, что «переплывут его и увидят, что там»... А вытаскивая их из воды, старший и сам вымок до нитки... То есть, вымокнуть на такой глубине шансов было бы немного, но когда в воде ещё и два отчаянно счастливых... ну, да, очень счастливых... и брызгающихся создания... Которых оттуда надо вытащить... В общем, результат был вполне ожидаем... Вытащив парочку чуть ли не за уши... Причём они даже не обиделись... Брат предложил им посмотреть всё же город. Мальчишки согласились с восторгом, а в Гавани вдруг неожиданно притихли, уставившись на белые, словно сахарные арки и дома, на причалы... На корабли Телери они смотрели в немом восторге, и немедленно захотели прокатиться... Уверения, что Телери обязательно их покатают, но не сейчас, а позже, действовали плохо, и Майтимо уже начал оглядываться в поисках деда и Ольвэ, чтобы спросить, не захочет ли кто из народа Гаваней покатать эту парочку (хотя что потом от корабля останется... Ну, что-нибудь да останется ведь, а там и починить можно...) или, на худой конец, чего-нибудь ещё более интересного, чем корабли, как перед ними возникли двое – светловолосая Телерэ на вид чуть постарше близнецов и мальчишка, похоже, её друг, того же возраста. Они с интересом понаблюдали за «разговором», парочка как раз живо обсуждала, как бы на чей-нибудь корабль влезть тайно, потом подошли поближе.
- Эй, а на лодке вы покататься не хотите? – после недолгих размышлений высказалась Телерэ, потом, поймав удивлённый взгляд Майтимо, вдруг смутилась, - приветствую вас, лорд...
- Ох, ну тебе ж я не лорд... - Слегка удивлённый такой переменой, улыбнулся старший Феанарион, - у вас правда есть лодка и вы пустите их в неё? Смотрите, разберут ведь... А то и прямо в воде...
Эльфийка с интересом  взглянула на мальчишек.
- А зачем? Она целая лучше, честно! – потом, всё ещё чуть смущённо, обернулась к старшему, - у нас есть лодка, большая... Мы хотели вдвоём покататься, но подумали...
- Поедете? – не дослушав, обратился он к братьям.
Те с радостными воплями бросились его обнимать...
- Хватит, хватит уже, идите... – попытался Майтимо осторожно оттолкнуть их, но добился только того, что оба повисли у него на шее... – Да идите вы кататься, честное слово, раз уж зовут! Хоть отдохну от вас!
Младшие наконец-то отцепились от него и шагнули и Телери.
- Надолго вы?
- На пару часов, наверное... Мы вас найдём, никуда не денемся... – девчонка повернулась к близнецам, - меня Айресолмэ зовут, а это Эльдасулэ, мой друг... А вас я знаю... Только всё равно не различу...
- Их никто не различает... Кроме матери... И меня... Иногда... – хмыкнул старший. – Тэльво, Питьо, лодку не потопите... Я найду деда, а через два часа приду на пристань. – Он развернулся и пошёл в город. Вслед ему донеслось что-то вроде «не бойся, не потопим», а потом компания двинулась куда-то в противоположную сторону – надо полагать, к той самой обещанной лодке.
Сначала все четверо шли молча, словно привыкая друг к другу... Но дольше нескольких секунд это не продлилось. Первой заговорила Айрэ.
- В впервые в Гаванях?
- Ага... – рассеянно кивнул, озираясь, Тэльво, потом вдруг спросил, - вы нас правда кататься возьмёте?
- Нет. Утопим, и скажем, что так и было, - с подозрительно серьёзным видом ответил Эльдасулэ, потом, подумав, добавил, - вы ж и так мокрые уже...
Все четверо расхохотались.
- А чего брат про вас говорит, что вы лодку разберёте? - продолжала спрашивать любопытная эльфийка.
- Ну... – близнецы переглянулись, потом Тэльво признался, - я однажды седло разобрал... Ну, расстегнул что-то... На ходу... Только Нэльо спрыгнуть успел и меня поймал...
- Телери в изумлении на него уставились.
- А зачем? – с интересом спросил Эльдасулэ.
- Я знал, что седло на этом держится?! – возмутился близнец, - Не знал... А потом всё равно попало, – печально сообщил он.
- Попало?! От Нэльо?! – тут же возмутился Питьо, - Да тебе повезло, а если б ты Турко такое сотворил?
- А что, это мысль...
- Ну, вы даёте... – только и сказала Айрэ, - лодку не разберите, ладно? Там прыгать некуда... Разве что в воду...
- Да не будем мы ничего разбирать, ещё чего... Где там ваша лодка уже?
- Да вот она стоит...
Они остановились возле небольшой, на пятерых, лодки... Лебедь с красиво изогнутой шеей словно звал прокатиться... И близнецы не замедлили поспрыгивать на дно  и усесться. Следом за ними спустились в лодку Телери, и Эльдасулэ, взяв весло, оттолкнулся от берега.
Лёгкий кораблик заметно покачивался на волнах. Телери это только смешило, а вот братья сперва сидели, крепко ухватившись за борт...
- Что, страшно? – засмеялась Айресолмэ, заметив это.
- Вот ещё! – они тут же отпустили борта лодки, а Тэльво даже вскочил на ноги... В это время лодку особенно сильно качнуло, он не удержался на ногах и полетел в воду... Точнее, до воды не долетел – остальные трое вцепились в его одежду мёртвой хваткой и удержали-таки, втянули в лодку... Нолдо только изумлённо оглядывался... И про себя решил таких опытов больше не делать...
Телери снова расхохотались...
- Да уж... И как вас братья выдерживают? – сквозь смех поинтересовался Эльдасулэ.
- Не спрашивай, тебе лучше не знать... – отмахнулся Питьо, по-прежнему держась за брата, - у вас старшие есть? – спросил он у Телери.
- Не-а... – мотнули головами оба...
- Вот везёт! – в один голос выдохнули Феанариони, но потом, чуть подумав, Тэльво добавил:
- Или нет... Не везёт... Нэльо – он хороший... И не ругает нас... Ни за что... Почти...
- А как Кано поёт! – поддержал его брат, - Заслушаешься! – когда не слишком долго... – уточнил он, - когда целый день – арфу ему сломать хочется...
- Ага, ну мы и ломаем... Питьо ему однажды струны кипятком залил, а подумали на меня...
- Да, а кто ему все струны ножом порезал?! – Питьо даже хотел вскочить, вспомнил, что в лодке этого делать не стоит, попытался щёлкнуть брата по лбу, не вставая, тот ответил...
- Эй, хватит, хватит! Лодку перевернёте! – Айресолмэ просмеялась и смогла реагировать на разборки, тем более что лодку они и правда раскачивали только так... Они её, кажется, и не услышали, но тут в борт вновь ударила особо сильная волна, и всем четверым пришлось вцепиться в борт... На этом ссора закончилась.
- Ой, ну, в общем, старшие братья – это хорошо... – отдышавшись, заявил Тэльво, - мы их любим, в общем...
- Да, особенно ты Турко любишь, а уж он тебя... – тут же подколол его брат, - чего вчера опять от него бегал?
- Да ему вино с солью не понравилось... И что, сбежал же!
- Да... Сбежал. А меня предупредить мог?! Знаешь ведь, что он нас не различает!
- Да успокойтесь вы! – вклинился между ними на грани очередной драки Эльдасулэ, - На берегу разберётесь...
- А нам возвращаться не пора? – вспомнила Айрэ и поглядела на небо. Серебряный свет Тэльперион медленно начинал отливать золотом... – Смешение Света начинается! Возвращаемся!- он коснулась вёсел, потом, раздумав, опустила руку в воду, и, глядя в глубину, что-то шепнула... Волна ударила в борт, разворачивая лодку, волны набегали одна за другой...
- Что ты сделала? – Тэльво и Питьо в изумлении уставились на новую подругу.
- Ну, меня ж не зря Морской Волной называют... – улыбнулась она. – Я попросила Майар Ульмо отнести нас к берегу...
- Ух, здорово... И быстро будет?
- Быстрее, чем на вёслах... И чем под парусом, которого у нас и нет, кстати...
Когда лодка подошла к берегу, близнецы первыми выскочили из неё и бросились к старшему, уже ждавшему их на берегу.
- Мы вернулись...
- Да вижу, живые и даже сухие почти... – отмахнулся тот, но улыбался, глядя на счастливую мелюзгу, вполне искренне... – прощайтесь, и – поедем. Надо возвращаться.
Младшие обернулись к новым друзьям, стоящим неподалёку.
- До встречи! мы ещё приедем, ведь правда? – Тэльво умоляюще поглядел на старшего.
- Обязательно, - кивнул тот. – Ну, идём, наконец?
- А вы к нам приезжайте! – крикнул Питьо, обернувшись.
- Приедем! – донеслось ему вслед и двое юных Телери отправились куда-то по своим делам, думая о новых знакомых и гадая, какие разговоры принесёт следующая встреча...
И в Тирионе и в Гаванях с тех пор было весело... А как ещё может быть при наличии поблизости столь весёлой компании? И даже то, что Тирион был близко, а Форменос намного дальше, никого уже не остановило...
Пару лет спустя после знакомства, в Форменосе.
...Тьелькормо обнаружил, что в конюшню он заглянул ой не зря... Там наблюдался явный беспорядок. Дверь приоткрыта... Нет, не то... Какие-то детали сбруи валяются по полу... Подобрать и повесить на место, но тоже не то... Наконец, дошло – в двух стойлах не хватало коней, хотя всего несколько часов назад все были на месте... Да какая, к Единому, разница, мало ли, у кого какие дела появились, какое ему, Турко, дело! Только вот кто набросал тут... Одновременно в голову пришла совсем уж ненужная мысль – что-то рыжей мелюзги давно не видно. Не сказать, чтоб третий сын Феанаро особо любил парочку младшеньких, тоже, братья, только и думают, как какую пакость сотворить... Одно солёное вино чего стоит, гадость, одно слово... Опять вчера чего-то насыпали, надо б словить хоть одного, и объяснить доступно... В который уже раз... Что делать этого не стоит... Хотя бы ради того, чтоб на подзатыльники не нарываться... Хотя, если под плохое настроение попадут, никакое поведение им не поможет – не отказывать же себе в удовольствии сорваться? А мелочь переживёт... Но чего ж их всё же не видно и не слышно? Неужели старший умудрился чем-то их так занять? Странно, обычно ему этого не удавалось... Редкие исключения не в счёт. В таких размышлениях Тьелькормо добрался до своей комнаты, привычно, входя, огляделся... Потом ещё раз огляделся... Потом уже внимательно и подробно осмотрел давно знакомые стены и полки... Пока окончательно не убедился – любимый охотничий лук и колчан со стрелами пропали со своего законного и привычного места – в углу у окна... Поначалу он даже решил, что сам куда-то их задевал... Куруфинвэ заглянул к нему как раз на завершающем этапе поисков – когда стало окончательно ясно, что лука в комнате нет, как не было, хотя ещё утром он точно присутствовал на своём законном месте... А комната, и без того не очень-то убранная,  приобрела крайне захламленный вид.
- Что это ты так ищешь? – удивлённо вскинул бровь Курво, Турко вздрогнул, и, временно прекратив разгром комнаты, поднял голову.
- А, это ты... Лук пропал. Тот, любимый... В углу ещё всегда стоял. И колчан со стрелами... Ты не брал?
- Нет, – весело ухмыльнулся тот, - и зачем бы мне?
- Ага... – Турко явно обдумывал какую-то очень неприятную для него мысль, - ну, я эту мелюзгу... Чтоб им... И двух коней нет... Как я сразу не понял... И куда их понесло? Да какая разница, найду и убью обоих! Будут знать, как чужие вещи тащить! – Тьелькормо вскочил, пролетел мимо брата и бегом бросился куда-то по коридору... Куруфинвэ последний раз с усмешкой взглянул на бардак в комнате и быстро вышел следом.
Впрочем, через несколько минут он встретил Турко идущим... мда... Обратно. Одежда его была мокрой насквозь и с волос капала вода... Выражение его лица описанию просто не поддавалось – единственным, что можно было опознать точно, было горячее желание поубивать всех окружающих, особенно некоторых – рыжеволосых – братьев и поскорей. Курво он, не смотря на своё состояние, заметил и, в ответ на недоумённо-насмешливый взгляд, выдохнул:
- Эти... мелкие... спёрли мой лук! А Нэльо их покрывает! Как всегда! – добавив к этому высказыванию ещё пару комментариев, процитировать которые совершенно невозможно по причине полной нецензурности... Такое в Квениа тоже было... Хотя употреблялось нечасто.
Мокрый вид Турко объяснялся просто – на полдороге к конюшне он налетел на старшего... Которому стало очень интересно, куда это братец так несётся и почему у него такой вид, будто он готов поубивать всех встречных. Выслушав объяснения про утащенный лук и уяснив, что, как и в большинстве случаев, кровожадный вид направлен на младших (чувства юмора Тьелькормо точно не хватало), Майтимо очень настойчиво посоветовал брату вернуться и для начала хотя бы успокоиться...  Тьелькормо дёрнулся вырваться – да до... ему все советы, если б не лук – вообще бы никуда не поехал! – чем добился совершенно однозначного результата. То есть холодной воды на голову для остужения эмоций и прямого приказа успокоиться, вернуться (с обещанием съездить и вернуть мелких и лук, конечно... Но их же убить за такое мало, а не просто лук отобрать!) и вообще, думать иногда, прежде чем куда-то срываться... Думать о чём бы то ни было желания не возникало ни малейшего, но против силы переть никак не стоило, да ещё в столь мокром виде (воды старший не пожалел)... Поэтому Турко даже не отвечая, развернулся, и, провожаемый внимательным взглядам, пошёл назад к своей комнате, предаваясь размышлениям, что бы сделать с некоторыми братьями, жить при наличии которых абсолютно невозможно... В этом состоянии на него и наткнулся идущий следом Куруфинвэ.

0

17

Глава 4. Двое юных Телери сидели рядом на высоком холме к северу от Альквалондэ смотрели вдаль, на дорогу.
- Как ты думаешь, приедут они сегодня? – девушке надоело сидеть и явно хотелось занять время.
- Конечно, - кивнул её друг, - они же обещали! Значит, приедут.
- А если их не отпустят? – не то чтоб Айресолмэ (а это была она и Эльдасулэ) верила в такую возможность – новых друзей Телери изучили уже достаточно хорошо, но уж очень хотелось поговорить. Тут Эльдасулэ, взглянув на дорогу, вскочил.
- Смотри! – крикнул он, показывая рукой куда-то вдаль.
У самого горизонта появилось облако пыли. Оно увеличивалось и вскоре стало видно двух всадников.
- Они? – Айрэ вгляделась, но тут кони вылетели с пыльной каменной дороги на зелёный луг, вынырнули из пыльного облака и помчались к холму. Ветер, дующий с моря трепал огненно-рыжие волосы мальчишек, так, что казалось, будто это и вправду пламя. Телери вскочили и бросились навстречу друзьям.  Встретились они у подножия холма. За спиной у Тэльво были лук и колчан, так удачно утащенные из комнаты Тьелькормо.  Послушные хозяевам кони замерли.
- Приехали? – Айрэ подбежала первой.
- Не-а вам кажется... – усмехнулся Питьо, подумал, спрыгивать ли на землю, но вдруг предложил, - то вы нас катали, а с нами поедете? Айрэ, садись передо мной, не боишься?
- С вами поедешь... После ваших рассказов... – возмущённо начала та, но, поняв, что убедительно возмутиться всё равно не выйдет, засмеялась, - поеду, а ты сесть помоги!
- Садись, не бойся... Он тебя не тронет, - Нолдо помог девушке сесть перед собой. – И за гриву держись!
Телерэ явно чувствовала не очень-то уютно, она судорожно вцепилась в гриву коня, но, почувствовав, что не падает, немного успокоилась. Эльдасулэ взобрался на коня Тэльво сам, но было видно, что и он верхом ездит нечасто...
- Ну что, поехали? – Тэльво первым тронул с места своего гнедого. Какое-то время они ехали шагом, пока освоившаяся немного Айрэ не поинтересовалась:
- А быстрее можно?
- Не испугаешься? – Питьо пустил коня чуть быстрее, но на рысь перейти не давал...
- Ещё чего, не хуже вас!
- Ага, – усмехнулся Эльда, - чего вы нас, как маленьких катаете... Смотрите, не убейте только! – попытался добавить он, но в этот момент братья одновременно пустили коней рысью, и слова проглотились.
Промчавшись немного рысью, они перешли на галоп, да такой, что трава под копытами коней слилась в сплошной зелёный ковер... Айрэ с криком вцепилась в гриву, но, когда Питьо, заметив это, натянул поводья, отчаянно замотала головой:
- Нет... Давай ещё... Не останавливай...
Кони галопом помчались вдоль берега куда-то на север от Альквалондэ...  Когда надоело мчаться, поехали шагом. Потом вдруг Айрэ переглянулась с другом и сказала:
- А чего мы просто так катаемся? Хотите, мы вам место одно покажем? Его никто не знает, только мы...
- Конечно! – у близнецов загорелись глаза, - и совсем никто?..
- Ну... – Эльдасулэ задумался, - мы его сами нашли. Там, - он махнул рукой дальше вдоль берега, - скалы, и кажется, что дальше некуда... А можно через лес проехать, и выехать на берег... Там хорошо, - добавил он.
- Ну, показывайте...
Минут через двадцать пути по лесу они вышли на берег. Место и вправду оказалось замечательным – тихий заливчик в скалах, трава, песок, вокруг растут раскидистые деревья. Братья долго приглядывались к этим деревьям, после чего Тэльво заявил:
- Из этих веток можно сплести дом... Ну, как короб, живой... Деревья будут расти, и дом тоже... И не видно будет – мы спрячем. Никто не найдёт.
- Здорово! – глаза Телери загорелись, - а вы сможете?
- Конечно! Только не сейчас, наверно. В другой раз приедем – и сделаем. И это будет наше место.
- И можно будет сюда что-нибудь принести... Еду, вещи... И это будет правда как дом... Наш дом...
- А на лодке можно сюда приплыть?
Айрэ подошла к воде, вгляделась...
- Можно, - кивнула она, - дно ровное... И лодочка наша тут пройдёт, она маленькая...
- Да и корабль прошёл бы, если уметь, - поддержал её Эльдасулэ, - ну, здорово! Как всё придумали...
Тут Айрэ наконец-то заметила лук и стрелы.
- А лук вам зачем?
- А похвастаться. – Тэльво быстро сбросил оружие в руки, натянул тугую тетиву – и стрела в ствол довольно далёкого дерева – точно в сучок. Через несколько секунд, большая часть которых ушла на передавание лука и натягивание тетивы, стрела Питьо воткнулась совсем рядом – чуть ниже, но словно притёртая к наконечнику первой.
- Ну, можете так? – гордо оглянулись на замерших Телери братья.
- Дай! – Айресолмэ выхватила лук у Питьо, с явным трудом натянула тетиву... И пущенная Телерэ стрела угодила между двумя первыми, повыбивав их из дерева. Поглядев на ошарашенные слегка лица друзей, она расхохоталась.
- А вы что, думали, мы оружия никогда не видели? У нас тоже луки хорошие... Но не такие. – Она пригляделась к луку, который держала в руках. – Этот бьёт сильнее наших и сделан иначе... Чей он?
- Турко, нашего брата. Он охотник... – Тэльво вернулся с тремя стрелами в руках, сунул их на место, в колчан. – Ой, попадёт нам потом... Что мы его взяли. Уж очень вам показать хотелось.
- И вообще, что уж, одолжить нельзя? – добавил Питьо, - он же на охоту не собирался... А всё равно попадёт.
- Ну и ладно, первый раз, что ли? – беспечно отмахнулся Тэльво. – может, сбежим ещё... Или ещё что. - Он снова закинул лук и колчан за плечо. – А нам возвращаться не пора?
- Так поехали, - пожал плечами Эльдасулэ, - ваши же кони...
Обратно к Гаваням мчались тем же галопом, но Питьо вдруг натянул поводья и крикнул брату, чтоб тот остановился.
- В чем дело? – удивлённо уставились на них Телери.
Братья смотрели куда-то на берег.
- Он?
- А ты сомневаешься? Не узнал? – Питьо посмотрел на друзей. – Да вы посмотрите,  Майтимо приехал. Интересно, зачем?
- А мне вот кажется, что за нами... Интересно, что в Форменосе творится... Похоже, что Турко то, что мы лук взяли, не понравилось...
- А чего он тогда не приехал?
- А он тебе тут нужен? По синякам соскучился? От Нэльо хоть попадёт не так...
- Он тут, может, вообще не из-за нас...
- Вот доедете и узнаете... – влезла в спор Айресолмэ, - чего гадать-то?
- Ну, да... – они тронули коней, но ехали уже гораздо медленней.
Брат спокойно дождался, пока они подъедут ближе. Так же спокойно шагнул навстречу.
- Ну, что, путешественники, возвращаться не собираетесь? – поинтересовался он, глядя, как младшие помогают друзьям спрыгнуть на землю. Ответа не последовало, и он продолжил, - а лук у Турко зачем взяли?
- А что? – Тэльво удивлённо посмотрел на него, старательно изображая самый невинный вид, какой сумел... – Он же на охоту не собирался.
- Мы бы вернули потом... – поддержал его брат.
- Ага, мы б правда вернули... Мы ж ничего не сделали... Не сломали, и стрелы все на месте...
Ругать этих созданий с невинными физиономиями просто язык не поворачивался. Оставалось только рассмеяться.
- Хорошо. Вы ничего не сломали. А теперь поедете обратно, и положите лук и стрелы, где взяли. И трогать больше не будете, - сказано это было не предполагающим возражений тоном. - А луки себе сделаете сами. Очень увлекательное занятие, кстати.
Братья переглянулись.
- Нэльо... Ну мы же правда ничего... Мы вернём, хоть сейчас, мы ничего плохого не хотели!
- Вот и вернёте. Прямо сейчас. Прощайтесь – и вперёд, думаю, догоните. – Старший развернулся и отправился к своему коню, оставленному у въезда в Гавани, в полной уверенности, что братья пойдут следом, ну, в крайнем случае, нагонят по дороге.
На полдороги за спиной застучали копыта – кони явно мчались на отчаянной скорости, по вечной привычке младших. А ещё через несколько секунд на Майтимо с двух сторон налетели два огненно рыжих вихря, вцепились в него прямо на скаку, как-то умудрившись натянуть поводья, чтоб не вылететь из седла... Сам же Нолдо на землю не полетел только потому, что висели на нём одновременно с двух сторон...
- Тише, тише, убьёте! – он осторожно оттолкнул рыжих, - коней вам не жалко, так носиться?
- А им нравится, - радостно сообщил Питьо, - мы же их спрашиваем...
- Мы тебя догнать хотели... – Тэльво ну очень жалобно смотрел на брата, - ты не сердишься? Мы правда с луком ничего плохого не хотели...
- А толку-то, сердиться на вас? – Майтимо с улыбкой растрепал ему волосы. – Всё равно потом придёте... Только лук-то верните! И у Турко больше ничего не трогайте.– добавил он, - а нужен лук – сделайте сами.
- Да сделаем мы, сделаем, - закивали они, - завтра!
Старший только рассмеялся, глядя на их счастливые лица.
Через пару часов в Форменосе.
У Тьелькормо под дверью раздались звуки какой-то возни, но, когда он распахнул дверь, за углом уже слышались быстро удаляющиеся шаги, а вот на полу под дверью валялся пропавший лук и колчан со стрелами. Турко дёрнулся было ловить обнаглевших младшеньких – это ж надо было! На пол! Оружие! – но раздумал, и бросился то оружие поднимать. Как ни странно, лук был цел, а стрелы все оказались на месте... Что настроение ему немного исправило... Но не настолько, чтоб забыть парочке проделку. Пообещав им вслух (наверняка ведь из-за угла подслушивают!) много хорошего, Тьелькормо скрылся в своей комнате, размышляя, куда бы спрятать оружие, чтоб мелкие ни в жизнь не нашли... Впрочем, это было излишне – данные старшему обещания близнецы выполняли, так что лук брать больше не собирались... Разве что другое что-нибудь, да и то не сейчас.
Младшие стали постоянно пропадать в Альквалондэ. Их никто не искал – в Амане деваться некуда, и бывало, что не приходили они по паре дней... На пустынном прежде берегу появился дом – сплетённый из ветвей живых деревьев, разглядеть который было невозможно. Там друзья прятали одежду, самодельные луки, приносили еду... На берегу часто можно было увидеть горящий костёр и сидящих вокруг него Квенди.
Однажды близнецы долго ходили за отцом, выпрашивая у него бусы из камней цвета морской волны с восьмиконечными звёздами внутри2 ... Феанаро, обычно вообще не замечавший их, был настолько удивлён просьбе, что бусы отдал – почему не отдать, раз просят под хорошее настроение? А счастливые братья бросились в Альквалондэ.
- Айрэ, смотри, это тебе!
- Какая прелесть! – выдохнула девушка, любуясь подарком, но тут же испуганно взглянула на них, - неужели у отца утащили? Лучше верните... – она протянула подарок обратно, - спасибо...
- Да он сам нам отдал! Мы с разрешения взяли... Ну, правда... Они тебе нравятся?
- Конечно! – девушка вновь залюбовалась бусами, - они такие красивые... Как море...
Она носила подарок всегда, он казался ей талисманом. А бусы, словно заговорённые, ни разу не зацепились за ветку, не помешали. Айрэ сняла их только один раз – как ей казалось, навсегда – очнувшись после Резни в Гаванях... Сначала девушка хотела выбросить подарок в море... Но что-то удержало её руку, и бусы надолго остались лежать в забытом тайнике  на укромном берегу...
А пока – ничто не мешало дружбе. Они часто вместе катались на лодке, и однажды Тэльво ножом вырезал на борту лодки восьмиконечную Звезду – символ дома Феанаро.
- Айрэ, пусть с твоей лодкой никогда ничего не случится, это будет на счастье!
Она только рассмеялась.
- Да что с ней может случиться? Здесь, в Амане?
- Не знаю... – ответил вдруг Питьо, глядя в воду... – но мало ли... Я давно боюсь чего-то...
- Но... Чего?
- Не знаю, Айрэ... Я боюсь. Что-то будет...
- Да ладно вам... – Эльдасулэ беззаботно отмахнулся, хотя чем-то его слова друзей всё же задели. – А вас фехтовать учат? – поинтересовался он, решив сменить тему.
- Конечно! – кивнули братья, - мы давно умеем! Ну... – они переглянулись и помолчали, - не так, как братья, конечно... Но умеем!
- А нас научите? – глаза Айрэ просто светились энтузиазмом, - пожалуйста...
- А зачем вам? – Питьо удивлённо вскинул брови.
- А что мы, хуже вас, что ли? Никто из Телери не умеет... А нам хочется. Ну научите...
- А вы думаете, это так легко? Смотрите! – Братья, закатав рукава, показали исцарапанные и в синяках руки. – Знаете, как больно бывает? Айрэ, тебе-то это зачем?
Девушка смотрела на них с нескрываемой обидой.
- Вы думаете, мне никогда больно не было? Или тяжело? Мы корабли вместе со взрослыми строим, а эту лодку делали сами! Вдвоём! И ничего...- она отвернулась, закусив губу.
- Мы что, хуже вас? – Эльдасулэ сжал руку подруги. – В Гаванях никто почти не умеет сражаться, а уж учить нас не согласятся точно... А нам хочется! Эх, вы, а ещё друзья...
В лодке повисло напряжённое молчание. Потом Тэльво тихо сказал:
- Ну... Ладно... Мы ж как лучше хотели. А не забоитесь? Ведь, правда – тяжело.
Айрэ только фыркнула.
- Раз просим – наверное, подумали!
- Ну Айрэ... Не обижайся.
- Угу... Ладно. Так научите?
- Ну... Сказали ведь уже. А вы...
- А вы нас лодки строить научите! – продолжил Питьо.  – Хорошо?
Теперь уже Телери удивлённо на них уставились.
- А вам разве интересно это?
- Конечно, раз спрашиваем...
- Ну... Научим... Когда сами будем делать, ладно?
- Договорились! Ну что, больше на нас не злитесь?
- А кто здесь злился? – они рассмеялись. – Ну что, назад-то возвращаемся?
- Ага!

2Да простит меня Эстелин за столь наглую покражу идеи. Честно признаю, что не моё, но эти камни тут так чудно подошли...

0

18

Глава 5. Исход.
- А где отец?
- На пиру в Валмаре.
Братья стояли рядом на скале недалеко от Форменоса, глядя вдаль.
- Смотри, какая туча! Чёрная...
- Где?
- Да вон там...
- Это туча? Но... Посмотри, она летит сюда!
- Тэльво, её гонит ветер... Хотя... Бежим в замок! Скорее, будет гроза...
- Подожди.
- Чего?
- Не знаю, это не гроза... Я... боюсь.
- Бежим! Вымокнуть хочешь? – Питьо дёрнул брата за руку, - скорее!
Они бросились вниз по скальным ступеням – к Форменосу. Бежать было совсем близко, но странная туча летела ещё быстрее... Она приблизилась к воротам... Братья замерли. 
- Тэльво... Это... Правда не туча...
- Это...
Они стояли уже близко, но никто их не замечал. Содрогнулись ворота замка... Ещё раз... И медленно, как во сне, створки упали...
И словно молния полыхнула... И раздался чей-то крик... Братья бросились по склону, не разбирая дороги, забыв обо всём... А то, что ещё недавно казалось тучей, быстро скрывалось внутри Форменоса...
- У тебя кинжал с собой?
- Да, а у тебя?
- Тоже...  Чего ждёшь, доставай!
Они опоздали... Когда братья подбегали к воротам, над замком взвился чёрный вихрь – и умчался куда-то на юг... А в воротах...
А в воротах стояли старшие... Вокруг кого-то, лежащего на земле...  Вокруг...
- Финвэ! – Питьо бросился вперёд внезапно поняв, кто... Близнец – за ним. Забытое мгновенно оружие полетело на землю. Промчались последние шаги, ничего не видя, и остановились, лишь наткнувшись на руки старших...
- Кано!
- Нэльо!
- Что это было? – хором закончили они, задохнувшись от бега. Но старшие молчали, прижимая братьев к себе, словно боясь за них...
- Где вы были? – наконец спросил Макалаурэ.
- Там... На скале... Мы... Скажи, кто это был, Кано! – Питьо, извернувшись, посмотрел брату в лицо. Тэльво лишь молча прижимался к старшему...
- Мелькор это был! – Раздался вдруг голос молчавшего до сих пор Тьелькормо, голос, полный такой отчаянной ярости, что все обернулись. – Убил деда! Забрал Сильмарили...
- Что скажет отец? – тихо спросил Карнистиро...
И тут...
И тут золотой Свет Лаурелин погас... Наступила тьма, рассеиваемая лишь светом звёзд...  Братья молча смотрели, потом Майтимо проговорил:
- Он узнает об этом не от нас... Мелькор добрался и до Древ. Света больше нет.
- А... Что делать? – Тэльво поднял голову, испуганно глядя на брата.
- Пока – не пугаться, - улыбка далась старшему с трудом, - и вернуться в Форменос...  Идём. Курво, Турко! Заберите деда. Будем ждать отца.
То, что никто из братьев не заспорил, только доказало нереальность происходящего...
Они скрылись в проёме на месте разрушенных ворот Форменоса. В Валмар помчался гонец с тяжёлой вестью – государь Финвэ убит, Сильмарили похищены, Мелькор скрылся... Воин словно растворился во тьме, рассеиваемой лишь светом звёзд, да огнём зажжённых уже факелов.
Все семеро сидели в одном из залов. Расходиться по комнатам никому не хотелось, но и говорить было не о чём, потому в зале стояла почти полная тишина.
Тьелькормо просто кипел от ярости, но под взглядом старшего молчал, пытаясь казаться спокойным. Близнецы, впрочем, этому спокойствию не очень-то поверили, прекрасно зная, что, когда он в таком настроении, нарваться можно и без причины. Срываться на младших было для Тьелькормо традицией, вне зависимости от причин плохого настроения, потому рыжие решили проявить осторожность и сидели рядом с Майтимо. Он обнял младших, прижав их к себе, но сам сидел погружённый в свои мысли, с непроницаемым лицом. О чём он думал, понять не могли даже братья.
Карнистиро молчал, глядя в пол и стиснув руки на подлокотниках кресла. Если он и хотел что сказать или сделать, то сдерживался, но губу закусил чуть не до крови
Макалаурэ держал в руках арфу, но ни одного звука не сорвалось с золотых струн. В глазах лучшего певца Амана застыла глубокая тоска и боль. Пальцами, способными сплести самый сложный музыкальный узор, он до боли стиснул позолоченный корпус арфы.
Куруфинвэ казался почти спокойным. Взгляд его жемчужно-серых глаз был устремлён вдаль, куда – знал он один. Сидел он словно бы даже расслабленно, а на губах застыла улыбка... Но никого из братьев это обмануть не могло – улыбка была именно застывшей, губы словно свело судорогой. В глубине его зрачков плескался огонь, сходный с пламенем в глазах Феанаро. Не даром великий мастер дал четвёртому сыну своё имя, не даром того прозвали Атаринкэ. Куруфинвэ не сдерживал своей ярости, как Тьелькормо, просто эта ярость плескалась внутри него, в ожидании момента, чтобы выплеснуться. Нужного момента.
Братья ждали. Ждали возвращения гонца, новостей, слова отца, слова Валар. Чего угодно.
Новости не заставили долго себя ждать. В зал вбежал один из воинов Феанаро, отправившихся с ним в Валмар. Вбежал – и замер под скрестившимися взглядами семерых. После нескольких секунд молчания Майтимо первым опустил взгляд и сказал, спокойно, словно и не было страшных мгновений над телом Финвэ.
- Тебя прислал отец?
- Да. – Воин помолчал, - Он ждёт вас в Тирионе. И как можно скорей.
- В Тирионе? – изумлённо воскликнул Карнистиро, но замолчал, поймав взгляд Майтимо.
- Мы едем, – кивнул старший. – Немедленно. – Он поднялся с места и пошёл к выходу из зала. – Отдохни. Ты спешил, – он обернулся, - отец передал ещё что-нибудь?
Воин только покачал головой. Майтимо медленно кивнул и вышел. Вслед за ним так же молча вышли братья. А через несколько минут семь всадников – тенями во тьме – умчались в сторону Тириона.
Тирион, раньше прекрасный и дивный, казался зловещим. Сияюще-белые стены были облиты алым светом факелов. Тирион остался прекрасным в нахлынувшей тьме, но теперь он стал могущественным и грозным. Тирион, залитый Светом, притягивал взгляд, вызывал любовь и восхищение. Тирион во тьме – пугал. Но при этом оставался неизменно прекрасным...
На главной площади собрались Нолдор. Толпа замерла в безмолвии – слушая одного. Феанаро был удивительно прекрасен во время своей речи. Ещё более прекрасен и ещё более страшен, чем город в нахлынувшей тьме... Глаза Нолдо сверкали, как две звезды. Он говорил, и его голос подчинял, заставлял слушать. Даже те, кто не был согласен со словами Феанаро, слушали его – и внезапно их сердца загорались мечтой о том, о чем он говорил. А Феанаро говорил о бескрайних просторах Эндорэ, которых лишились Квенди, покинув родные земли. О том, что каждый волен выбирать свою судьбу. О Мелькоре, которого он впервые назвал Морготом, отнявшем у Эльдар их короля и лишившем Аман Света Древ. О мести. О том, что в Амане Нолдор ждёт лишь скорбь и боль воспоминаний об утраченном безвозвратно прошлом.
- Нолдор! Чего ждать нам здесь, в темнице Валар? Чего искать на узкой полоске земли, зажатой между горами и морем? Мы вернёмся в свои исконные земли! Нам предрекают скорбь, но разве не познали мы её здесь, в Амане? Нас призвали сюда, и мы пришли ради Света, но Света больше нет, и разница между краями стёрта.  Так что же нас держит здесь? Ваш король – Финвэ – убит. Древа уничтожены. Моргот скрылся. А Валар – молчат и бездействуют! Стоит ли надеяться на их силу дальше?  Так отомстим же Морготу сами! Пойдём следом и уничтожим его! А потом – нашими станут земли, принадлежащие нам по праву! Те земли, что Валар отняли у нас, чтобы отдать их людям! Справедливо ли это, Нолдор?
Площадь бурлила. Слова Феанаро словно пламенем вспыхивали в сердце каждого.  В этот момент все Нолдор были готовы идти за ним – даже те из них, что после раскаялись и остались в Амане. Нолдо словно заставлял себя слушать, его слова будили во многих скрытые в самой глубине души мечты – о свободных и бескрайних землях, в которых можно жить, не оглядываясь ни на кого, о новых, ещё не виданных местах... Многие Пробуждённые вспомнили об оставшихся в Эндорэ друзьях. Голоса шумели, словно прибой, и в этот момент все готовы были идти – туда, в давно оставленные и забытые, как казалось земли.
Семеро появились из тьмы и тенями встали за спиной отца. Каждый видел – отец заметил и услышал его, но все семеро молчали – слушая. А Феанаро – продолжал:
- Последняя частица Света – заключенная в Сильмарилях – в руках Моргота! Мы можем и должны  вернуть Камни, и тогда Свет будет принадлежать нам, и мы будем истинно свободны. Валар говорят – они привели нас сюда, чтобы уберечь от опасностей – но стоит ли им верить? Теперь мы пойдём по своему пути, и не будем скрываться от опасности! Мы пойдём ей навстречу! И пусть не будет Нолдор покоя, прежде чем смерть Финвэ будет отомщена, Моргот уничтожен, а Сильмарили вернутся к тем, кому они принадлежат по праву!
На несколько секунд Феанаро замолчал, и тишина повисла над Тирионом – толпа Нолдор, замерев, ждала продолжения. После паузы Феанаро заговорил снова, а голос его возвысился до небывалых высот:
- И не будет мне покоя, пока Камни не вернутся. И я, Куруфинвэ Феанаро, сын Финвэ, клянусь преследовать и уничтожить всякого, будь он враг или друг, запятнан или чист, порождение Моргота или Светлого Вала, Эльда или Майа или Пришедший следом, человек, еще не рожденный в Средиземьи, ни закон, ни любовь, ни союз мечей, страх или опасность, или сама судьба, не защитят от меня того, кто бы ни спрятал, или сохранил, или взял в ладонь, найдя, сберег или прочь выбросил Сильмарил. Так клянусь я: смерть принесу я ему прежде конца Дней, Горе до самого скончания мира. Слово моё слышишь ты, Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму  ввергни меня, если дела не совершу. На святой вершине услышьте и засвидетельствуйте, и мою клятву запомните, Манвэ и Варда! 3
И снова наступило молчание. Нолдор, потрясённые Клятвой Феанаро, молчали. Казалось безумием призывать столь великие Силы, и теперь каждый в страхе ждал, что произойдёт. Многие из тех, кто только что горел желанием идти за Феанаро, задумались, так ли они стремятся воевать против Моргота, и многие пожелали в душе отступить. Пауза затянулась. Тут Майтимо, словно сбросив оцепенение, шагнул вперёд.
- И я, Нельафинвэ Майтимо, последую за своим отцом и клянусь преследовать и уничтожить всякого, будь он враг или друг, запятнан или чист, порождение Моргота или Светлого Вала, Эльда или Майа или Пришедший следом, человек, еще не рожденный в Средиземьи, ни закон, ни любовь, ни союз мечей, страх или опасность, или сама судьба, не защитят от меня того, кто бы ни спрятал, или сохранил, или взял в ладонь, найдя, сберег или прочь выбросил Сильмарил. Так клянусь я: смерть принесу я ему прежде конца Дней, Горе до самого скончания мира. Слово моё слышишь ты, Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму  ввергни меня, если дела не совершу. На святой вершине услышьте и засвидетельствуйте, и мою клятву запомните, Манвэ и Варда!
Следом шагнул Макалаурэ.
- И я, Канафинвэ Макалаурэ, клянусь...
- Я, Туркафинвэ Тьелькормо, клянусь...
- Я, Куруфинвэ Атаринкэ...
- Клянусь...
- Клянусь...
- Клянусь...
Голоса сливались воедино.
- Слово наше слышишь ты,  Эру Всеотец! В вечнодлящуюся Тьму ввергни нас, если дела не совершим. На святой вершине услышьте и засвидетельствуйте, и нашу клятву запомните, Манвэ и Варда!
Тирион затопила тишина.
Через некоторое время.
- Нэльо, отец ведь прав? Мы должны идти?
- Конечно, toron.
- Мы идём, чтобы уничтожить Моргота? А получится?
- Посмотри, сколько нас. И мы должны это сделать, чтобы он никогда больше не вернулся. А значит – получится.
- А как мы его найдем?
Он скрылся на севере. Мы обязательно его догоним. Скажи мне, ты уверен, что пойдёшь с нами? Может, вам, младшим, лучше будет остаться с матерью? Я знаю, она просила за вас...
- Что ты! Мы ведь тоже клялись!
- Но...
- Я пойду с вами! И Питьо тоже! Мы уже взрослые, и сражаться умеем! И... Мы пойдём с тобой. Куда угодно.
- Спасибо, брат. Но я о вас беспокоюсь. Ты уверен, что вы идёте?
- Конечно!
- Ну, что же... Тогда собирайся. И брату скажи.
Прошло ещё несколько часов. Войско Нолдор двигалось вдоль берега на Север – туда, куда скрылся Моргот. Семеро по-прежнему ехали следом за отцом, потом двое младших ненадолго отстали, тихо переговариваясь.
- Как ты думаешь, долго ещё ехать?
- Не знаю... Почему Валар не хотят помочь нам? Почему обвиняют во всём отца? Разве Моргот им не враг?
- Ты что, Тэльво! Он же погубил Древа... А Валар просто не хотят, чтоб Нолдор были свободными... Потому и не помогают, наверное. Слышал, что отец говорил?
Он ненадолго задумался.
- А что, тебе было плохо, когда мы жили в Тирионе? В Форменосе? Мне – нет.
- Угу... Особенно хорошо, когда у Турко плохое настроение.
- Ты же знаешь, что я не том!
- Знаю. Конечно. Только, кажется, этого больше не будет... Не будет Форменоса... И мира не будет... Посмотри на братьев, на отца. В них что-то изменялось. Да и в нас, кажется, тоже...
- Не знаю... А Айрэ и Эльда? Интересно, что с ними?
- Не знаю. Наверное, мы их увидим ещё. Но мне почему-то страшно...
- Да о чём ты?! То Айрэ что-то говорил, теперь мне... Чего ты всё боишься? Что может случиться? У нас же братья есть... И отец... И войско... Кто и что Телери сделает-то?
- Тэльво! Питьо! Где вы там? – братья, наконец, заметили, что они отстали.
- Мы здесь! – младшие послали коней быстрее, и разговор прервался.
Войско продвигалось на север всё дальше и дальше. Морские волны, возле Альквалондэ переливающиеся мягкой зеленью, стали свинцовыми, и тяжело накатывались на берег. Становилось всё холоднее, дул резкий ветер, но Нолдор шли всё дальше и дальше. Давно скрылась вдали затемнённая Гавань, но всё ещё неясно было – где конец этому пути? И каким он будет?
В море появились первые льдины. Много льда было и на берегу, кони начали спотыкаться, и приходилось ехать осторожно и медленно. Потом пошёл мокрый снег, и стало совсем уж неуютно, даже тем, кто долго прожил на севере, в Форменосе. Ещё через некоторое время стало ясно, что погоня не удалась – Моргот скрылся, и дальше дороги нет. Начинались Льды, и, хоть Нолдор и знали, что они соединяют Аман и Эндорэ, пройти по ним казалось невозможным и страшным. Войско остановилось. Было ясно, что нужно искать пути через Море, но как? Не по этим же Льдам. Строить флот? Долго. Но вот по колоннам прокатился шёпот, повторяющий слова Феанаро.
- Мы попросим помощи у Телери. От дел Моргота пострадали не только мы, но и они тоже. У них большой флот. Они помогут нам – кораблями и воинами.
- ...Они помогут нам...
- ...Но они не воины...
- ...Они наши братья. Они помогут нам!
И Нолдор двинулись обратно – к Гаваням.
Продолжение нахлынуло, как дурной сон – дорога назад, разговор Феанаро с Ольвэ, отказ Телери отдать корабли... Близнецы рвались в Гавань, чтоб увидеть друзей, но брать удержали их и не пустили. Словно во сне прозвучало:
- Вперёд, верные Феанаро! – и начался бой...
Для младших это стало кошмаром. Они сражались, как в дурном сне, думая, кажется, об одном – не убивать... Страшный сон, кровь и смерть друзей, и собственные окровавленные – впервые – мечи... И невозможность остановиться...
- Тэльво! – голос сорвался, захрипел, но она продолжала кричать, пытаясь достучаться  до него... Тэльво, остановитесь... Остановись... Вспомни нашу дружбу, наши клятвы!.. Вспомни... – голос Телерэ сорвался, но сделал своё дело – Нолдо сбросил оцепенение и огляделся. Почти все корабли были уже захвачены, собственно, этот остался последним – не даром они сами учили Айрэ сражаться... Но вокруг стояли воины Нолдор, на миг отступившие – их удивило мастерство девушки, да и просьбы остановиться слышали все – не потеряли решимости, и в следующий момент ударили бы снова, а у Айрэ уже не оставалось сил... Спасти её можно было только одним путём... И он, решившись, шагнул вперёд, замахиваясь.
«Я знаю, ты назовёшь меня предателем... Я знаю, ты не простишь мне этого... Но только так я могу спасти тебя от смерти, от острых мечей Нолдор. Пойми хотя бы это, Айрэ, подруга... Сестра... Пойми, что я спасал тебя, и иначе спасти не мог».
Девушка попыталась защититься кинжалом, но сил не хватило, да и не помогло бы это против такого удара... Клинок плашмя ударил её в плечо, отбрасывая в сторону... Айресолмэ не удержалась на ногах и полетела в воду – как Тэльво и хотел. Нолдор не пойдут добивать, им нужны только корабли, а волны не причинят вреда Морской Волне.
- Я всё помню, прости меня, Айрэ...
Всё, что было дальше, снова было как бы со стороны... Они поднялись на корабль – на тот самый, последний, отошли от берега... И тут близнецов словно прорвало... Если раньше они каким-то чудом держались, то тут беспомощно расплакались, прижавшись к старшему, изливая в слезах всё, что было – смерть деда, Клятву, уход из Форменоса, ставшего им домом, резню в Гаванях – где у них были друзья... Братья не мешали им. Тяжело было всем – и все понимали. что младшим досталось больше всех.
Берег Амана скрылся в тумане.
Когда после долгой дороги вдали показался берег Эндорэ – это было радостью. Все стремились поскорей ступить на твёрдую землю, а она приближалась. Нолдор повеселели, кто-то попытался спеть, но песня заглохла на середине... Не время было петь, и не место, не смотря ни на что. Первые корабли уже приставали к берегу, и пустынный берег ожил. На некоторое время возникла та суета, какая всегда возникает в таких случаях – кто-то, не дождавшись, пока корабль пристанет, бежал по воде к берегу, кто-то уже выбрался и разводил костёр, чтоб просушиться, кто-то перетаскивал вещи с кораблей на берег. Феанаро стоял в стороне и наблюдал за всем происходящим, думая о чём-то своём.
- Отец, - подошёл к нему Майтимо, - кого ты отправишь назад, за войском Нолофинвэ? И кого прикажешь перевести первым? Может быть, Финдекано? – при этих словах в его глазах мелькнула надежда на скорую встречу с другом.
Феанаро словно очнулся от своих мыслей и взглянул на него – почти удивлённо.
- Перевезти? Никого! Все, кто нам нужен – здесь. Как только выгрузите все необходимое – тут его голос поднялся, так, чтоб услышали окружающие, - сожгите корабли! Пусть никто из нас не вернётся – нам нет обратной дороги! Те же, кто остался там – пусть остаются. Пусть возвращаются назад! – Он рассмеялся.
- Но... – попытался заспорить Майтимо, но, встретив взгляд отца, замолчал и отошёл.
И никто не заметил, как младшие, услышав это, бегом бросились на корабль.
- Эльдасулэ! Тебе надо спасаться!
Телеро удивлённо взглянул на них, но, увидев что-то в их глазах, испуганно побледнел.
- Что ещё случилось?
Они молчали, силясь выговорить то, что говорить всё равно придётся... Придётся... Наконец Питьо с трудом выговорил:
- Отец приказал сжечь корабли... Тебе надо бежать. Корабли уже не спасти...
Эльдасулэ побледнел ещё больше.
- Что? Вы уверены? – он словно задохнулся и замолчал, глядя на них.
- Уверены...
- Мы слышали, как отец сказал об этом Майтимо...
- И даже Майтимо не будет сейчас с ним спорить... Беги...
Он молчал, сжав кулаки и глядя в пол.
- Белые лебеди Альквалондэ... За что, за что...
- Эльда...
Он словно очнулся
- Ну и зачем мне теперь жить? Лучше уйду сейчас – к Намо! Выйду в Валинор...
Братья молча смотрели на него, а он вдруг тихо спросил:
- А что там, снаружи? Какое оно, Эндорэ? Что вы видели?
Они переглянулись.
- Каменистый берег... Скалы.
- И лес на горизонте.
- Море...
У Телеро в глазах появился какой-то новый свет.
- Я... Слышал рассказы Пробуждённых... Они говорили об огромной земле... О лесах без края. О звёздном небе. О морском береге, совсем не похожем на берег Амана... – Он снова замолчал и тихо спросил, - там... Красиво?
Они помолчали. На этот раз первым заговорил Тэльво.
- Там... Не так, как в Амане. Необычно. И это чувствуется. А красиво ли... Не знаю. Наверное.
- Я когда-то мечтал увидеть, как там... Пройти по тем лесам, где бродили Пробуждённые... Родители моей матери... Найти сестру деда, что не пожелала уходить... А теперь я здесь – только до берега добраться. И не хочу ничего другого, кроме как умереть... Нет, – он снова посмотрел на друзей, и в его глазах блеснула решимость. – Я увижу эту землю. А теперь... Уходите. Вас будут искать. И... Спасибо за всё. Повезёт – так ещё увидимся...
- Обязательно увидимся! – Тэльво говорил весело, но глаза его были серьёзными, без тени улыбки. – И... Мы ведь вернёмся однажды... Я надеюсь.
- Эльда... – Питьо помолчал, - ты не держишь на нас зла? За всё это?
Телеро невесело усмехнулся.
- Да что уж теперь... Вы были моими друзьями... И помогли мне сейчас. Я верю, что вы не могли поступить иначе. И хочу, когда мы встретимся в следующий раз, встретить друзей... Идите уже скорей.
- До встречи, Эльда.
Они бросились бежать на берег.
- Где вы были? – увидев их, Майтимо вскочил.
- На корабле...
- Прощались? – он хотел пошутить, но шутка вышла невесёлой. Братья молча сели рядом с ним у костра.
- Отец сказал, корабли сожгут?
- Вы слышали? А кто не слышал... С ним сейчас невозможно спорить.
Ещё через пару часов все перебрались на берег. Многие Нолдор не одобряли приказа сжечь корабли, у многих за морем остались друзья и близкие... Но оспорить приказ Феанаро не посмел никто. И корабли вспыхнули.
Берег, скалы и море окрасились пламенем. Казалось, огонь взметнулся до неба. Даже рядом стоять было почти невозможно. Корабли Телери горели. Многие Нолдор отвернулись, не выдержав зрелища, другие, наоборот, смотрели до конца – прощаясь. Прощаясь с чудесными творениями Телери, с друзьями, оставшимися вдали, прощались с прошлым. И только двое – ждали. Близнецы неотрывно смотрели на один из кораблей. И только они увидели, как на палубе возникла хрупкая фигурка – эльф. Он промчался по доскам и бросился в море.
Увидеть бегущие по его лицу слёзы не мог уже никто. А потом они смешались с солёной водой и исчезли. И корабли постепенно догорали, пламя уменьшалось, какое-то время ещё тлели горелые, почерневшие остовы, но потом рухнули в море и они. И казалось, что море тоже плакало по лучшим из творений Телери.

3The Annals of Aman // HoME X. P. 112 (Перевод Хэлкэ (И. Ремпен). Слова Клятвы самостоятельно придумывать я просто не рискнула

0

19

Глава 6. Новые корабли.
Лодка плавно подошла к причалу, и Айресолмэ легко спрыгнула на берег.
- До встречи, Нолдо! – она махнула рукой и пошла вдоль берега.
Парень несколько секунд смотрел ей вслед, затем развернулся и пошёл в сторону города.
А Айрэ какое-то время шла по кромке прибоя, но потом свернула в сторону и углубилась в лес... Заросшие, почти незаметные тропинки вывели её вновь на берег, к такому знакомому месту, но... Девушка в изумлении остановилась. Теперь здесь стоял дом, сарай для лодок, и была маленькая пристань... Всё старое и уже немного обветшалое... Но?..
Неделю спустя они встретились снова. Нолдо вёл свою новую знакомую сквозь лес по одному ему ведомой дороге, но она чувствовала, что не отдаляется от моря. Шли они уже довольно долго.
- Скоро уже дойдём, - сказал Нолдо, обернувшись, - там мы не будем никому мешать...
Девушка внимательно оглядывалась со странным блеском в глазах и вдруг кивнула на совсем уж не заметную, заросшую травой тропинку
- А здесь не будет ближе?
- Ой... А я её пропустил... Да, так быстрее.
Свернув на тропу, они скоро вышли на берег моря. Там стоял маленький и немного заброшенный дом, а рядом был небольшой причал. Девушка с улыбкой огляделась.
- Сам нашёл это место?
- Не нашёл... Я его всегда знал... Это дом моего деда.
- Да? А давно он здесь? И пуст – давно?
- Давно... Лет сорок уже... – вздохнул он, - мой дед был из Телери, но жил с нами в Тирионе... Но после Резни он поселился здесь и жил один, а потом он исчез...
Она слушала в пол уха, внимательно рассматривая что-то в кустах, потом в густых ветвях дерева... Вдруг она тихо проговорила:
- Как странно сплетены наши судьбы... Я знала это место задолго до Резни... Практически всю жизнь... Только тут не было дома и пристани, - по лицу её бегут тени каких-то воспоминаний, потом она решительно продолжает, - это очень хорошее место. Когда-то о нём знали четверо... А теперь, наверно, знаем только мы двое.
- И что же здесь было? – удивлённо спросил он.
Айресолмэ долго молчала, думая, стоит ли говорить. Потом усмехнулась.
- Укрытие четверых юных Квенди, которым очень хотелось спрятаться от старших. Похоже, оно цело до сих пор... Наши великие охотники хорошо постарались... – Она снова посмотрела куда-то в густую листву высокого дерева, - Да, осталось... Надо же...
- А я и не знал, что здесь было что-то раньше... Я думал, это только место моего деда... Ну да ладно. Тут есть маленькая кузница и сарай как раз для стройки. Сорок лет назад здесь было полно щепок, я думаю, перед исчезновением дед строил корабль...
- А об этом никто не знал. Из тех четверых здесь осталась одна я, а я не бывала здесь с Резни... – она печально вздохнула, но тут же заставила себя улыбнуться, - это здорово, что здесь всё есть, пойдём, посмотрим... Хотя погоди... – Она подошла к дереву, подпрыгнула, цепляясь за ветки, и скрылась в густой листве. Через несколько минут спрыгнула обратно – в мужской одежде, волосы закручены в пучок на затылке и стянуты шнуром. А на её шее переливались бусы из удивительно красивых камней, сине-зелёных, с отливающими серебром восьмиконечными звездами внутри. Такие камни делали, выращивали Нолдор... – Вспомню прошлое... – она провела рукой по бусам, и какая-то странная тень пробежала по её лицу, - да и ходить так удобней.
Нолдо взглянул на украшение, и, покраснев, начал копаться в своей сумке.
- Э... А я тебе подарок сделал... Вот... – он смущенно достал витой серебряный венец с крупным камнем в центре. От камня шли две изящные волны, украшенные такими же камушками, только поменьше, и жемчугом... И камни были сине-зелёные, как в украшении девушки, правда, без звёзд...
- Какая красота! – ахнула она, осторожно взяв в руки венец и внимательно рассматривая его. Потом надела на голову. – И к бусам как подходит, правда?
- Да... – улыбнулся он, - только я и не подозревал о них... Хорошо, что тебе нравится, а то я сначала испугался, что он тебе напомнит что-нибудь плохое...
- В то время не было плохих воспоминаний... Тогда все были друзьями. Тогда на этом берегу сидели двое Телери и младшие сыновья Феанаро, и обещали друг другу дружить вечно... Тогда был Свет Древ... и я с радостью носила эти – Феанаро сделанные! – бусы. А всё, что было потом... Да, разбило и уничтожило прошлое. Но судьба познакомила нас и привела меня сюда – значит, это зачем-то нужно... – она улыбалась, но всё же слова об утраченном прошлом прозвучали очень печально...
Нолдо взглянул на неё в упор, его глаза дерзко и решительно сверкнули.
- Я клянусь тебе в вечной дружбе! – потом, уже тише, добавил. – Не спрашивай, почему, я чувствую, что так надо... Я не смогу объяснить... – он вздохнул и бодро заявил, - Ну, пошли учиться!
Айресолмэ удивлённо смотрела на него.
- Как всё странно... Или ты специально послан мне судьбой, чтобы возродить воспоминания прошлого?.. – сказала она, и, совсем тихо продолжила, - не клянись, не надо... Я верю... Всё давно прошло, и то, что было, не повторится... – она улыбнулась, - Ну, пойдём, показывай, где что...
- Я не возвращаю прошлое, я делаю будущёё! – весело сказал Нолдо и повёл девушку в дом.
Месяц спустя кораблик был готов, изящный живой лебедь... Хотя немного не такой, как те, что были раньше... Этот лебедь был гордым, дерзким, готовым сорваться с места и мчаться быстрее ветра... Он, казалось, кричал: «Смотрите, я ничуть не хуже тех. что погибли! Я тоже особенный!» Айресолмэ долго рассматривала кораблик. Потом обняла рукой лебединую шею, прижалась щекой к мягкому дереву...
- Живой... – в её глазах светилась радость. – Живой лебедь – сейчас! Но он совсем не похож на наши, он – это ты. Такой же. Как весь Первый дом - как стрела. Светлый, стремительный...
- Да... – радостно улыбнулся он. – И я дарю его тебе, как обещал... помнишь?
- Конечно, помню. Только... – она смущённо улыбнулась, - я же не справлюсь с таким, наверно. Он же сильный и своевольный, тут тоже сила нужна. Звали меня когда-то Телерэ Первого дома, за дружбу с близнецами, но сама-то я не такая. Да и давно это было.
- Он как я... Он будет тебе покорен... – он посмотрел задумчиво на корабль. – Я... Я хочу показать тебе одну вещь...
- Вот как? И что же это?
- Я... Этот корабль делал тебе... Для себя я делал другой... – он открыл дверь сарая и солнечный свет упал на другую ладью... Айресолмэ медленно вошла, разглядывая корабль... Он был таким же быстрым и дерзким, как первый, но не был лебедем...  На носу у него была покрытая мелкими серебристыми чешуйками изящно вырезанная голова дракона. Мастерством Нолдо ему было придано одухотворённо-вдохновенное выражение. Видно было, что ни корабль, ни тот, кто его делал, никогда не забудет о чести и никогда не покорится злу.
Нолдо смущенно наблюдал за девушкой. Она так же медленно подошла и вгляделась. В её голосе появилось удивление и испуг.
- Дракон? Но почему? Зачем? – тихо спросила она, - драконы – это война... Смерть... Огонь... Зачем?
- У меня не такой дракон! Этот другой, особенный... Не война, а смелость, не огонь, а небо... Неужели не чувствуешь?
Она подошла ещё ближе и вгляделась. Коснулась рукой серебристой чешуи.
- Да, он другой... Но всё же – почему? – помолчав, она вдруг тихо добавила, - Когда-то я хотела сделать летящую чайку – себя... Не успела. А потом крылья исчезли у всех нас.
- Я просто хотел сделать что-то особенное... Что-то своё... Вот и вышел дракон.
- Нолдо... – усмехнулась она, - вы всегда всё меняете, всегда делаете что-то новое... Может, это и хорошо... Когда-то я думала, что это здорово...
- Нда... – протянул он задумчиво, - Что есть, то есть... Давай попробуем корабль в деле? – Нолдо не терпелось проверить своё творение.
- Конечно! – она решительно шагнула к кораблику, чтобы вытолкнуть его на свободную воду. Когда корабль уже покачивался на волнах, Нолдо вскочил на палубу, и, погладив мачту, сказал:
- Вот отойдём подальше от берега, я парус разверну. Он у меня тоже особенный...
- Ну, как же... Особенное, так уж всё, – усмехнулась она, но видно было, что это, скорей, по привычке. Потом взялась за весло. – Ну, посмотрим. Поплыли!
- Ну, вот... Уже можно разворачивать! – вскоре заявил Нолдо, - я его ещё не видел под солнцем....
Парус раскрылся и засверкал серебром... Просто в серо-голубую ткань были вплетены серебряные нити... А в центре паруса из мелких алмазов были вышиты семь звёзд – созвездие Валакирка...
- Какая красота! – ахнула она, - а наши паруса всегда белые...
Он, улыбаясь, смотрел на девушку.
- А это не совсем мой парус... Я только звёзды добавил. Паруса из серебра – выдумка моего деда... Этот я нашёл в доме.
- Вот как? Но как красиво! – она, нагнувшись через борт, опустила руку в зеленоватую воду, вглядываясь в глубину... Вдруг она удивлённо и радостно вскрикнула. – Смотри! Смотри скорее!
Под водой, быстро приближаясь, скользила тёмная тень... Потом откуда-то из-под лодки, резко качнув её, ударила волна, отбросив друзей от борта, плеснула в лодку, залив обоих с ног до головы. Айресолмэ расхохоталась, пытаясь стряхнуть с себя воду.
- Видишь, Майар Ульмо понравился твой корабль! Они так шутят не с каждым... Эта лодка будет счастливой, – она принялась вычёрпывать со дна воду.
Нолдо отряхнулся и бросился помогать.
- Я рад! Может, это поможет мне в дальнейшем... – он вдруг погрустнел и задумался.
- Поможет? В чём? – Айрэ удивлённо вскинула на него глаза. – Что с тобой?
- Я боюсь... Самым позорным образом... Знаешь, когда дед пропал, я хотел плыть на восток и найти его... А может, и до Средиземья добраться... Или хотя бы узнать, правда ли Валинор закрыт... Возможно, найти сестру и твоего друга... Вернуть их сюда... Да... Теперь корабль готов, но... Я боюсь, безумно боюсь, что не смогу вернуться...
Взгляд её стал ещё более удивлённым, глаза в изумлении распахнулись...
- Что ты! Нет, это не возможно... Валар не пропустят тебя. А там... Ну что ты смог бы там сделать?
- Вернуть их... Или хотя бы узнать о них... Может быть... Но... Я ещё не решился...
- И не надо, – уверенно сказала она, потом, после паузы, продолжила, но словно с трудом... – Я  пробовала уже... Давно... Я хотела найти Эльдасулэ и помочь ему вернуться... Хотела найти Тэльво и Питьо и понять, помнят ли они нашу дружбу... Не смогла. Мне казалось, что я плыву на восток, но волны вынесли меня обратно к Альквалондэ... Валинор закрыт.
-  Но... Но... Где же тогда мой дед?
- Может быть, на Тол-Эрессэа? – задумчиво предположила она, - А зачем ты ищешь его? Ведь он, наверно, знал, что делает, уходя... И если б хотел, то вернулся бы.
- Может, так и лучше для него... Я ведь не собираюсь возвращать его силой... Но его тут ждут и любят, и я хочу узнать, почему он исчез и всё ли с ним в порядке...
- И правильно. Но ведь до Острова ты можешь добраться?
- Могу... наверное... А если его там нет... Может быть, есть ещё острова?
- Не знаю... Нет. Есть несколько маленьких островков, но жить на них нельзя.
- Я попробую поискать... Ты могла бы мне показать, где это?
- Я не бывала на Тол-Эрессэа... – ответила она, хоть путь туда и знаю... А на маленьких островах искать нечего... Они слишком малы, чтобы там можно было жить... Не знаю, может быть... На Тол-Эрессэа ты ведь и без меня доберёшься – стоит попросить Майар, и волны сами вынесут тебя туда...
- Да... Просто мне одному как-то страшновато... ну да ладно... Это будет ещё не скоро, посмотрим...
- А пока, может, вернёмся назад? Я хочу опробовать и свою лодку.
- Хорошо, возвращаемся...
Дракончик, подгоняемый ветром, быстро побежал к берегу, покачиваясь на небольших волнах. Телерэ и Нолдо молчали, глядя в воду... Каждый думал о своём.
Айресолмэ, откинувшись на борт и запрокинув голову, смотрела в небо... Нолдо тоже думал о чем-то, устремив взгляд в морскую даль. Молчание нарушалось лишь плеском волн о борта лодки. Она медленно приближалась к уже появившемуся вдали берегу, ветер почти стих, но никому из друзей не хотелось брать в руки вёсла.

0

20

Продолжение следует))

0

21

Вот твоя Айресолмэ:

http://foto.rambler.ru/users/yulienna/3/telere/

Отредактировано Алассиэн (2007-10-10 10:01:02)

0

22

Красиво! А вот что нарисовала Феалоссе - мой соавтор по альквалондским главам:

0

23

Здорово.

0

24

Ага, мне тоже очень нравится))

0

25

Крист Мило. Особенно этот момент мне понравился. Я смеялась:

- Эти... мелкие... спёрли мой лук! А Нэльо их покрывает! Как всегда! – добавив к этому высказыванию ещё пару комментариев, процитировать которые совершенно невозможно по причине полной нецензурности... Такое в Квениа тоже было... Хотя употреблялось нечасто.
Мокрый вид Турко объяснялся просто – на полдороге к конюшне он налетел на старшего... Которому стало очень интересно, куда это братец так несётся и почему у него такой вид, будто он готов поубивать всех встречных. Выслушав объяснения про утащенный лук и уяснив, что, как и в большинстве случаев, кровожадный вид направлен на младших (чувства юмора Тьелькормо точно не хватало), Майтимо очень настойчиво посоветовал брату вернуться и для начала хотя бы успокоиться...  Тьелькормо дёрнулся вырваться – да до... ему все советы, если б не лук – вообще бы никуда не поехал! – чем добился совершенно однозначного результата. То есть холодной воды на голову для остужения эмоций и прямого приказа успокоиться, вернуться (с обещанием съездить и вернуть мелких и лук, конечно... Но их же убить за такое мало, а не просто лук отобрать!) и вообще, думать иногда, прежде чем куда-то срываться... Думать о чём бы то ни было желания не возникало ни малейшего, но против силы переть никак не стоило, да ещё в столь мокром виде (воды старший не пожалел)... Поэтому Турко даже не отвечая, развернулся, и, провожаемый внимательным взглядам, пошёл назад к своей комнате, предаваясь размышлениям, что бы сделать с некоторыми братьями, жить при наличии которых абсолютно невозможно... В этом состоянии на него и наткнулся идущий следом Куруфинвэ.

0

26

Хы... Этот эпизод (вообще вся история с луком, точнее) писался по принципу:
1.смс Турко:"Что нужно натворить , чтоб ты начал за нами бегать?" - "Спереть лук, например".
2.звонок старшему: *описывается ситуация* "Что ты сделаешь? Ага, спасибо, пишу!"
И т.д...
С натуры, короче))

0

27

Крист Мило) Ещё бы понятны были твои слова, а то я их понимаю, но всё же не очень....Хотя ладно, забудь)

0

28

;) Короче, это творение писалось с натуры)) Метедом словесного опроса существ, играющих моих братьев (устоявшаяся пермская семёрка) на тему "А что бы ты сделал, если..." Так понятней?

0

29

Крист Ну да.

0


Вы здесь » Заброшенный дом » Творчество » Мой роман.