Заброшенный дом

Объявление

Дорогие спамеры! Этот форум - пуст и заброшен. Но это НЕ значит, что на нём можно хулиганить! Так что идите-ка вы к ситхам со своей порнухой, английским и прочим не пойми чем и куда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Заброшенный дом » Творчество » Хакеры за работой, или Как мы лечили комп Алинвэ


Хакеры за работой, или Как мы лечили комп Алинвэ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рассказ основан на реальных событиях, но попрошу учитывать специфику: то, с кем эти события происходили!
А потому серьезное предупреждение: слабонервным, программистам, а особенно слабонервным программистам - читать категорически не рекомендуется. В противном случае - вините только себя))

0

2

Хакеры за работой, или Как мы лечили комп Алинвэ

Лелинай протиснулась в квартиру, и была встречена видом бурно собирающейся сестры Алинвэ.

Сестра Алинвэ: Мы уже уходим!
Муж сестры (на прощание): Алинвэ, у тебя полетела видеокарта. Надо ее менять, но это не раньше следующей недели. А пока можешь ее просто вынуть и продуть. Должна еще поработать.

Алинвэ покивала. Лелинай скромненько постояла в сторонке. Сестра с мужем ушли.
Через какое-то время подруги всё же решили сесть за компьютер. Вернее, так решила Лелинай...

Алинвэ: Он не работает.
Лелинай: Мы чуть-чуть.
А: Он не работает.
Л: Ну, мы же чуть-чуть.
А: Он НЕ работает.
Л: Так давай починим!
А: Легко сказать...

Алинвэ тяжко вздохнула и пошла в комнату.

Л: Давай сначала включим - вдруг заработал!

Включили. Чуда не случилось - не заработал. Нелицеприятные полосы посреди экрана, загораживающие весь обзор, являлись тому неоспоримым доказательством - полетела видеокарта.

Л: Что он там сказал? Надо ее продуть?
А: Угу.

Еще раз тяжело вздохнув, Алинвэ полезла под стол (предательский системник категорически отказался выниматься на свет божий).

А: Приспичило тебе...
Л (весело): Не ной.
А (задумчиво глядя на открытые внутренности компа): Может, его лучше выключить сначала?..
Л (ядовито): Да ты что! Ты правда так считаешь?!

Комп выключили, банально отрубив от электричества.
Лелинай присоединилась к подруге под столом и тоже принялась с умным видом (главное - держать "умный вид", даже когда нихрена не понимаешь!) смотреть на комп.

Л (через пять минут молчания): И какая из них видеокарта?
А: А я знаю?
Л: Ну, я точно знаю, что вот это вентилятор (гениально!), а вот это - винчестер. Так. Значит, методом исключения - видео либо вот эта хрень, либо вон та хрень.
А: "Вон ту" мы никогда в жизни не вытащим.
Л: Значит это "вот эта".
А (усмехнувшись): Логично.
Л: Угу, железная женская логика!

Подергали микросхему.

Л: Не вынимается.
А: Естественно, не вынимается. Она же прикручена.

Алинвэ рукой что-то находит и принимается (не глядя) откручивать. Лелинай зачем-то выходит из комнаты, а когда возвращается - Алинвэ всё еще ковыряется позади системника.

Л: Ну? Открутила?
А: Да.
Л: И?
А: Не то я открутила. Обратно прикручиваю.

Лелинай не упустила случая весело поржать. Неправильная хрень была прикручена на место, девушки снова уставились на копм (в положении "под столом на карачках"), пытаясь хоть что-то разглядеть под светом от сотового телефона (за неимением фонарика).

Л: Смотри!
А: Что?
Л: Это шурупчики. Они ее держат. Надо их открутить.
А: Уверена?
Л: Сама посмотри.

Алинвэ неуверенно поковыряла один из шурупчиков длинным ногтем.

Л (фыркнув): Тогда лучше пилочкой. В конце концов, девушки мы или где?!
А (усмехнувшись, подает ей свою пилочку): Пробуй.
Л (покрутив в пальцах гибкую пилочку Алинвэ): Да ну тебя. (идет к своей сумке) У меня где-то нормальная должна быть.
А (отрешенно): Она нормальная. (задумчиво взирает на микросхемы)

Подходит Лелинай, так и не обнаружив у себя "нормальной" пилочки.

А (опомнившись): Подожди, у меня же где-то отвертка должна быть!

Алинвэ вылетает в другую комнату, Лелинай задумчиво смотрит ей вслед...

Л: Чего только у современных девушек не найдется...

Погремев чем-то, Алинвэ возвращается. С отверткой.

А: Жизнь налаживает!
Л: Угу, а местами даже накладывается...

Быстро открутили пару шурупчиков. Микросхема вновь не пожелала выниматься по-хорошему.

А: Что-то подсказывает мне, что ту фигню все-таки надо было открутить...

Еще раз открутили "фигню". Подлая микросхема не поддалась.

Л: Да просто сильнее дерни!
А: Да не получается! Ее что-то еще держит!
Л: Что?! Всё, что могли, мы уже открутили!
А: Да не знаю я! Может, это...

Промучившись еще минут десять, но ни разу не поддавшись искушению бросить это неблагодарное дело, девушки таки вытащили микросхему! Гип-гип-ура и виртуальные брызги шампанского!!

Л: Класс!! Надеюсь, мы ничего попутно не сломали? Обратно всунем?
А: Блин, ты посмотри, какая она грязная!
Л: Н-да... тут одним "продуть" дело не обойдется...
А: И что ты предлагаешь?
Л: Протереть.
А (крайне скептически): Тряпочкой?
Л: Какой нафиг тряпочкой! Ты ее еще пропылесосить предложи или в стиральной машинке прополоскать! Надо просто взять ватную палочку и аккуратненько одеколоном протереть.
А: Одеколоном?
Л: Ну, можно не одеколоном, можно духами...
А (обрадовавшись): Духи у меня есть! Где-то куча старых валялась...

Алинвэ вышла в коридор и проверила несколько шкафчиков.

А: Неа, что-то ничего не найду...
Л: Ну, тогда спирт.
А: Уверена?
Л: Ага.
А: Чистый спирт?
Л: Ну, водку тоже, наверное, можно...
А: Тогда в бар!

Девушки прошли в другую сторону и устроили обыск минибара, в ходе которого была выявлена не только водка, но и (что куда важнее!) бейлис.

Л (сцапала бутылку ликера за горлышко и недвусмысленно продемонстрировала ее подруге)
А (быстро качая головой): Ну уж нет, тогда мы точно обратно всё не соберем!
Л (задумалась): Ну, собрать-то соберем - не вопрос... Просто не факт, что так, как в оригинале должно быть...
А: Да ну тебя, мне мой комп дорог... как память.
Л (попыталась состроить жалобную рожицу)
А (бухнула перед ней бутылку водки)
Л (поморщилась): Это слишком.
А: Это не для тебя.

Водку налили в крышечку от бутылки и понесли промывать мозги несчастному компу. Управились на удивление быстро.
Настало время ставить микросхему на место. И - не поверите - поставили. Даже с первого раза!

Л: Скрести пальцы - включаю.
А: Давай уже, не тяни.

Задержали дыхание. Включили. Во весь экран - полосы, полосы, полосы.

А (флегматично): Ну, хоть хуже не стало...
Л (сердито): Да я его!.. (палец (ноги) угрожающе навис над красной кнопкой сетевого фильтра)
А: Подожди! (удержала ее Алинвэ) Пять минут ему дай: может, оклемается... И вообще - хватит над ним издеваться!
Л (возмущенно): Ага, значит, ему можно надо мной издеваться, а мне над ним - нет?!
А: Ему - можно.

И вдруг... вот оно - весь вечер ожидаемое чудо! Экран мигнул и неожиданно стал... нормальным.
Девушки благоговейно смотрели на него с минуту, громким шепотом заверяя друг друга в тотальной и абсолютной гениальности.

А: Ну, что ты там с ним хотела делать?
Л (недоуменно): Я? Я чего-то хотела?
А (выдохнув): Да. Ты. Ты чего-то хотела.
Л: Серьезно? (она снова посмотрела на комп и задумалась) Слушай, а пойдем на кухню... Там, кажется, скоро "Убойная лига" начнется...
А (вздохнув и пожав плечами): Пошли.

Компьютер вежливо выключили через кнопочку "завершение работы".

The end (the happy end, попрошу заметить)

13.03.2009
(c) Lelinay

0

3

Как Крист и Зевс чинили комп... (или, точнее, как я его портила, ибо Зевс чинить как раз умеет)
(где чья реплика - поймёте так)
- Я тебе хотел память в комп добавить... Которая мне всё равно не нужна.
- Э... Ну... Ну  сейчас я его выключу... Тут даже системник открыт.
Комп выключается. Хлам на столе передвигается, системник укладывается боком.
- Слушай... А ты не могла бы из него сначала паутину убрать?
- Ой...
На сцене появляется тряпочка. Попутно выясняется, что тряпочкой тут фиг обойдёшся, ибо "у ней в нутре" ПЫЛЬНО и справится с этим делом минимум пылесос...
Благо, что он нашёлся. И системник был пропылесошен. Выглядеть стал куда лучше. чем прежде...
После этого Крист долго искала отвёртку. Пока не осенило, что она лежит тут же возле компа. И кисточку (для более тотальной почистки). Потом комп не желал видеть добавленную память.
Потом он увидел всё, всех достал и его отключили...
Но это уже совсем другая история...

0


Вы здесь » Заброшенный дом » Творчество » Хакеры за работой, или Как мы лечили комп Алинвэ